Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесплодие: Lachesis и Staphysagria

Биологическая медицина

 

За последние годы количество супружеских пар, сталкивающихся с проблемой бесплодия, возросло. Вопросы, связанные с невозможностью продления рода естественным путем, всегда интересовали медиков, и, подчас, решение, на первый взгляд, несложного физиологического процесса становится серьезной проблемой, требующей объединения усилий многих специалистов. Уже давно стало ясно, что при этом необходимо обследование и лечение обоих супругов.

За последние годы медицина репродукции шагнула далеко вперед, выявлено множество новых причин бесплодия, разработаны новые подходы и эффективные методы диагностики и лечения, но, несмотря на это, до сих пор ряд супружеских пар попадают в группу бесплодия неясного генеза. В этих случаях даже при максимально полном обследовании причина бесплодия остается не выявленной. Также иногда мы вынуждены говорить о том, что даже и при диагностированной причине и, вроде бы, эффективном лечении (по результатам анализов) беременность не наступает. Вероятно, это связано с тем, что проблема бесплодия всегда многофакторная и затрагивает не только физическое, но и психологическое здоровье супружеской пары. Слишком много моментов должно «сойтись» в одной точке, чтобы наступила беременность. Известно много случаев, когда супруги длительно и безуспешно лечившиеся у лучших специалистов «беременели» с помощью «бабушки-целительницы», «гадалки» и т.п. Причем зачастую даже без применения каких-либо лекарственных сборов трав. Что именно в этом случае дает положительный эффект неясно – «колдовство» или устранение психологических факторов, мешающих зачатию. В большинстве медицинских центров по лечению бесплодия, учитывая необходимость комплексного подхода, наряду с другими специалистами обязательно ведет консультативно-диагностический прием психолог. Но и это порой не дает желаемый результат. Поэтому в последнее время возрос интерес к так называемым альтернативным методам лечения. В их число попала и гомеопатия. Этот метод по своему подходу в лечении пациента уникален. Применение гомеопатии позволяет учесть индивидуальные особенности пациента, в том числе и психологические факторы, снижающие вероятность зачатия. После первого же приема правильно подобранного гомеопатического препарата, меняется психологическая картина больного. Пациенты становятся, как правило, более терпимы к существующей ситуации. Мы не раз наблюдали, как системный подход в гомеопатии, учитывающий всю совокупность симптомов, позволяет по мере решения проблемы бесплодия улучшить состояние организма в целом. Порой мы даже удивляемся нестандартным решениям, возникающим в ходе гомеопатического лечения, неуклонно ведущим пациента к улучшению здоровья.

Напротив, в стандартизованной медицине в настоящее время существуют методы терапии, применение которых сопровождается риском побочных эффектов и осложнений. Проблема бесплодия может быть не решена, но появляются дополнительные проблемы со здоровьем. Например, прибавка в весе на фоне гормональной терапии. Применение гомеопатии позволяет избежать подобных проблем, а в случае сочетанной терапии снизить риск развития побочных эффектов.

У многих пациентов с проблемой бесплодия отсутствуют веские жалобы. Вернее есть только одна – отсутствие беременности. И если такая ситуации при абсолютно хороших результатах обследования ограничивает возможности академической медицины, то в плане гомеопатии всегда возможен выбор препаратов.

Иллюстрацией применения гомеопатии в лечении бесплодия может служить клинический случай пациентов К.

Жена – 36 лет, обратилась с жалобами на отсутствие беременности в браке в течение 3 лет. Из анамнеза: менструации с 13 лет, регулярные. Было 3 беременности. Первая в 1992 году закончилась выкидышем на сроке 10 недель; последующие две – обе в 1995 году – медаборты. С 1990 по 2000 год неоднократно проводились курсы антибактериальной терапии по поводу хронического воспаления придатков и урогенитальных инфекций (хламидиоз, уреаплазмоз, гарднереллез).

Муж – 45 лет, на момент обращения жалоб не предъявлял. Из анамнеза: хронический простатит, неоднократные курсы антибактериальной терапии урогенитальных инфекций.

С 2000 года отменили контрацепцию. В начале 2001 года пациентка обратилась к врачам с жалобами на отсутствие беременности. В период с 2001 по лето 2002 года в клиниках г. Москвы проводилось обследование и лечение, в результате которого в качестве ведущей причины бесплодия был диагностирован эндометриоз. С целью уточнения состояния маточных труб и лечения эндометриоза в 2001 году была проведена лечебно-диагностическая лапароскопия, коагуляция очагов эндометриоза. На протяжении 2001 года проводилась гормональная терапия эндометриоза – Декапептил-депо в инъекциях с последующей контрольной лапароскопией через год*. Также в этот период времени в связи с частыми болями в животе и обострениями кольпита было проведено несколько курсов антибактериальной терапии.

 

* – Декапептил-депо относится к группе синтетических аналогов гонадотропин-рилизинг гормона. Его применение блокирует выработку гонадотропинов гипофизом и моделирует в организме женщины состояние искусственной менопаузы.

 

Контрольная лапароскопия показала исчезновение очагов эндометриоза. За 2001 год пациентка отмечает ухудшение общего самочувствия, прибавку в весе, ознобы, усталость, появились жалобы на отечность ног, лица, усилилось выпадение волос. Продолжали беспокоить частые обострения хронического сальпингоофорита, проведение антибактериальной терапии давало только временный эффект.

С этими жалобами летом 2002 года пациентка обратилась в Центр иммунологии и репродукции г. Москвы. Было проведено дообследование по проблеме бесплодия.

Несмотря на обилие жалоб при обследовании серьезных нарушений, укладывающихся в клиническую картину какого-либо заболевания, выявлено не было. Состояние пациентки было «пограничным». Так жалобы на отечность, прибавку в весе, выпадение волос могли указывать на нарушении функции щитовидной железы или почек. Однако по результатам анализов серьезных отклонений не было. При гормональном обследовании отмечался дисбаланс в секреции гормонов гипофиза – несоответствие уровня гонадотропинов дню менструального цикла (ЛГ, ФСГ), незначительное повышение Пролактина или ТТГ, и самопроизвольное улучшение уровня гормонов при повторении анализов через несколько дней. Несколько раз отмечалось незначительное повышение кортизола. По-видимому, предшествующее лечение стало причиной функциональных нарушений в секреции гормонов гипофиза. По данным БТ и УЗИ циклы были ановуляторные, сохранялись жалобы на боли внизу живота, частые обострения кольпита, при УЗИ определялись фолликулярные кисты яичников. В течение полугода на фоне отсутствия жалоб отмечалось значимое повышение СОЭ (до 30 мм/час), повышение аутоантител к кардиолипинам и ДНК до слабоположительных значений, что могло быть проявлением предрасположенности к системным заболеваниям. Учитывая общее состояние здоровья, от стимуляции овуляции (клостильбегит, гонадотропины), как метода восстановления овуляторных циклов, было решено воздержаться. В течение 6 месяцев проводилось общеукрепляющее иммунокоррегирующее лечение (с учетом результатов иммунного статуса). За этот период пациентка отмечала улучшение самочувствия. Однако в связи с отсутствием выраженного эффекта зимой 2003 года было начато гомеопатическое лечение.

Как уже было сказано, проблема бесплодия всегда сопровождается и психологическими изменениями личности. Зачастую длительные, безуспешные походы по врачам усугубляют данную ситуацию. И данный пример не был исключением.

На первой консультации пациентка держалась несколько агрессивно и демонстративно. Что проявлялось как в жестах, так и в выражениях: «Ну, что вы мне еще назначите», «мне уже, наверное, все равно ничего не поможет». В такой ситуации выбор единственного гомеопатического лекарственного средства (или двух) по канонам «классической» гомеопатии с полной уверенностью в сделанном назначении затруднен. Тем более, если речь идет о наличии у пациентки единственной жалобы – бесплодия. Если обратиться к реперториумам, рубрика бесплодие включает небольшое количество лекарств. Поэтому мы, используя принципы психотерапии, формируем из пациентки активного участника в поиске искомого лекарственного средства, объясняем ей сущность гомеопатического метода лечения. После чего, заручившись поддержкой пациентки, мы уточняем характер жалоб (локализацию, время возникновения и т.д.) что позволяет нам сделать первое назначение Lachesis 7CH 6 гранул и получить подтверждение в виде положительной реакции на лекарственный препарат, данный во время приема. Такой подход позволил выяснить самые интимные подробности, свидетельствующие о трудностях во взаимоотношениях супругов, основой которых является подавленная обида на нежелание мужа иметь детей.

В подобных случаях только при обоюдной заинтересованности и устранении внутрисемейного конфликта мы можем рассчитывать на положительный результат. При общении с мужем выяснилось, что он имел отрицательный опыт общения с замужней женщиной, у которой уже был ребенок. Это послужило формированию у пациента психологического комплекса, отразившегося в дальнейшем на отношениях в новом браке. Этим может быть обусловлена и разница в возрасте в настоящем браке, и отсутствие желания иметь детей. При объяснении супругу сущности гомеопатии мы пришли к объединению наших усилий в поиске искомого гомеопатического лекарства. Получив дополнительную информацию, свидетельствующую о часто беспокоящих его мигренях, было сделано назначение Staphisagria 30CH 3 гранулы. В дальнейшем по мере назначения последующих гомеопатических препаратов наблюдалось не только улучшение самочувствия супругов, но и решение внутрисемейной проблемы. Несмотря на то, что препараты из рубрики бесплодие, использованы не были, у пациентки улучшилось настроение, исчезли ознобы и отечность, прекратились боли и постоянные обострения аднексита, восстановились овуляторные циклы. Осенью 2003 года наступила беременность.

Таким образом, в данном случае применение гомеопатии помогло не только решить проблему беременности и проблему внутрисемейных отношений, но и улучшить состояние здоровья пациентов.

Выводы.

Гомеопатический метод лечения бесплодия хорошо сочетается и дополняет методы академической медицины; в ряде случаев может быть методом выбора в лечении бесплодия неясного генеза.

Применение гомеопатического метода более эффективно при максимально полном обследовании супружеской пары.

Лечение бесплодия должно включать одновременную работу с обоими супругами, важно, чтобы пациенты четко представляли суть проблемы и были помощниками врача в ее решении.

Выбор гомеопатического препаратов не должен ограничиваться только списком препаратов перечисленных в рубрике – «бесплодие». Важно учитывать жалобы, определяющие наш выбор по ключевым и характерным симптомам, отражающим индивидуальность и тип личности пациента.

В заключение хочется сказать, что применение гомеопатии дает новые подходы к решению проблемы бесплодия, и мы надеемся, что со временем гомеопатический метод займет достойное место в медицине репродукции.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Генезиз (происхождение) научного знания | III блок. Рефлексивный

Date: 2016-07-18; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию