Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. Научная и практическая эффективность исследований и принимаемых решений





Общие методологические подходы и принципы оценки эффективности. Основные понятия. Виды и источники эффективности.

Оценка уровня качества исследования. Требования к показателям оценки результативности исследования. Основные показатели, используемые для расчётов эффективности.

 

Тема 12. Планирование и организация проведения исследований

Планирование процесса исследования. Принципы разработки планов исследования. Организация процессов исследования социально-экономических и политических объектов. Состав стадий и этапов разработки и реализации исследования. Состав работ на основных стадиях: подготовительная, исследовательско-проектная, реализации (внедрения).

Программа исследования. Элементы программы: постановка, формирование и обоснование проблемы; методологический раздел; методический раздел. Рабочий план исследования: определение этапов исследования; расчет финансовых средств и трудовых ресурсов; определение сроков каждого этапа и исследования в целом; координация взаимодействия различных частей исследования; организация эмпирического исследования.

 

Планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения

Семинар 1.

Основы методологии системного анализа

Вопросы для обсуждения

1. Объективные условия становления системного подхода в науке.

2. Системный анализ: понятие, сущность, объекты, цели, задачи.

3. Система как объект системного анализа: понятие, внутренняя структура, закономерности функционирования, параметры описания состояния.

4. Классификация систем.

5. Логическая основа системного анализа.

6. Понятие и содержание методики системного анализа.

7. Место и роль системного анализа в решении социально-экономических проблем.

Литература

а) основная

1. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебник / Под общ. ред. проф. А.Н. Данчул. – М., 2010.

2. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие / В.Н. Лавриненко, Л.М. Путилова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М., 2010.

3. Локтионов М.В. Системный подход в менеджменте. – М., 2000.

4. Попов В.М., Солодков Г.П., Топилин В.М. Системный анализ в управлении социально-экономическими и политическими процессами. – Ростов н/Д, 2002.

5. Прикладной системный анализ: учебное пособие / Ф.П. Тарасенко. – М., 2010.

6. Тавокин Е.П. Исследование социально-экономических и политических процессов: Учебное пособие. – М., 2009.

б) дополнительная литература

1. Исследование систем управления: учебное пособие / В.М. Макашева – 2-е изд., стер. – М., 2009.

2. Калинникова И.О. Управление социально-экономическим потенциалом района: Учебное пособие. – СПб., 2012.

Семинар 2.

Date: 2016-07-18; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию