Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаблоны, линейки, номограммы и приспособления для расшифровки скоростемерных лент





11.1. Для ускорения и качественной расшифровки скоростемерных лент рекомендуется применение специальных шаблонов, линеек, планшетов, номограмм и стола.

11.2. Шаблоны.

Шаблон для расшифровки показаний огней локомотивного светофора АЛСН (рис.45) накладываются на ленту скоростемера, совмещая горизонтальные линии шаблона с лентой и в местах нанесенных рисок определяются: время (ВР), скорости движения (СК), показания локомотивных светофоров: желтого (Ж), желтого с красным (КЖ) или красного (К), автостопа (А), тормозного давления (ТД) и движения передним или задним ходом (ЗХ). Линия записи заднего хода сдвинут а от начала движения локомотива задним ходом вправо на 20 мм.

Рис.45. Шаблон для расшифровки показаний огней локомотивного

светофора АСЛН. к

Для расшифровки скорости движения и давления в тормозной магистрали, показаний локомотивной сигнализации применяют универсальный шаблон (рис.46). В верхней части такого шаблона соответственно показаниям на ленте нанесены линии записи не горящих огней локомотивных светофоров, красного К, желтого с красным К Ж, и желтого Ж. Появление на локомотивном светофоре одного из огней записывается вертикальной риской: для К и КЖ - вправо от вер­тикальной черты, для Ж - влево от нее. Показанию огня светофора соответствует горизонтальная черта, смещенная вниз на 2,0-2,8 мм относительно записи пока­зания горящего светофора. Буквой А обозначена линия включенного положения автостопа. Выключенному положению автостопа соответствует горизонтальная черта, смещенная вверх относительно записи включенного положения. В шаблонах вырезано окно, по краям которого дана разметка слева - скорости (км/ч), справа - понижения давления (кгс/см.

справа - понижения давления (кгс/см2). В нижней части шаблона помещена линейка с диапазоном измерения 10 см

 

Рис.46. Универсальный шаблон для расшифровки регистрируемых

параметров на скоростемерной ленте:

а) до 150 км/ч, б) до 220 км/ч.

11.2.1. Пример пользования шаблоном при расшифровке.

На ленте зарегистрировано появление красного, желтого огня локомотив­ного светофора. На ленту накладывают шаблон, совмещая линейку шаблона с линией точечных наколов километров на ленте. Риску включения огня на шабло­не совмещают с риской включения огня на ленте. По левой кромке окна опреде­ляется положение локомотива на участке и скорость его движения в момент включения огня, по правой кромке окна - значение разрядки тормозной магист­рали. Давление в тормозной магистрали может быть определено по рискам спра­ва от шаблона. При расшифровке положений автостопа (включенного или вы­ключенного) момент его срабатывания на ленте (отмеченный вертикальной рис­кой) совмещается с риской А на шаблоне. По левой кромке окна шаблона находят место и время срабатывания автостопа на ленте.

Чтобы зафиксировать положение локомотива при обнаружении нарушения, на левой кромке окна шаблона на ленте проводится черта карандашом.

Шаблоны, показанные на рис.46(а) и (б), отличаются по шкалам скорости и давлению в тормозной магистрали. Шаблон на рис.46(а) - предназначен для рас­шифровки показаний скоростемера со шкалой скорости до 150 км/ч и давлению до 6 кгс/см2, шаблон на рис. 46(6) - -ля расшифровки показаний скоростемера со шкалой скорости до 220 км/ч и давлению до 8 кгс/см2.

Ступень торможения несколько точнее может быть определена с помощью шаблона тормозного давления (рис.47). Этот шаблон накладывают горизонталь­ной чертой на линию давления в тормозной магистрали и сдвигают вправо или влево до совпадения линии скачка давления на ленте и размера вертикальной риски между горизонтальной и наклонной линиями на шаблоне. Цифра около риски на шаблоне показывает снижение давления при торможении.Верхняя часть шаблона с пометкой V до 150 км/ч предназначена для скоростемера со шкалой скорости до 150 км/ч и давлению до 6 кгс/см2, нижняя часть с пометкой V до 220 км/ч - для скоростемера со шкалой скорости до 220 км/ч и давлению до 8 кгс/см2.

 

Рис.47. Шаблон для определения величины снижения

магистрали и способа торможения. '

11.3. Линейки.

На диаграммной ленте регистрируется пройденный путь километровыми наколами. Расстояние между смежными наколами составляет 5 мм, что соответ­ствует 1 км пути, пройденному локомотивом.

Для удобства расшифровки ленты, а именно определение расположения станций на обслуживаемом участке, применяются специальные линейки, изго­товленные из прозрачных полимерных материалов, на которые по горизонтали наносят протяженность участка в масштабе 1 км равен 5 мм, по вертикали - ско­рость в масштабе скоростемерной ленты.

На эти линейки по данным депо или железной дороги наносится схема об­служиваемого тягового плеча: станции и разъезды, входные и выходные свето­форы, установленные скорости на участках, места опробования тормозов. По ки­лометровым штрихам на ленте оцифровываются через каждые 5 км.

Оформленные линейки для плеча длиной до 200 км со шкалой скорости на 150 км/ч показано на рис.48а. На линейке вверху нанесено направление станции А до станции К, внизу - от станции К до станции А. Цифры от 320 до 520 обозна­чают километры. По концам линейки нанесены риски со значениями скорости. Ломаной горизонтальной чертой черного цвета показаны установленные скоро­сти движения поездов на участках для грузовых поездов, зеленого цвета - для пассажирских поездов.

На линейке также нанесены входные "ВХ" и выходные "ВЫХ" светофоры и места проверки действия тормозов ПТ. Для примера на рис.48,6 обозначено одно направление тягового плеча длиной более 200 км (от 561 до 936 км). Продолже­ние плеча далее 200 км нанесено на нижней части лидейки. Обратное направле-

ние наносится на такую же линейку, на которой станции будут расположены в обратном порядке, т е от станции С до станции А (от 936 до 561 км).

На линейках могут наноситься и проходные светофоры при интервале меж­ду ними более 2км Если интервал между проходными светофорами менее 2км, то дополнительно составляют отдельный список расположения светофоров по направлениям.

Допускается применение более узких линеек из прозрачного материала без разметки скорости.

5)

Рис.48. Линейки обслуживаемого участка.

11.4. Планшет.

Изменение масштаба между двумя километровыми наколами на ленте вле­чет за собой изменение длины ленты и этим усложняет работу расшифровщика.' В этом случае применяется специальный планшет.

Планшет (рис.49) состоит из горизонтальных линий, каждая из которых представляет собой участок тягового плеча длиной 200 км, выполненный в мас­штабе 1 км - от 4,5 до 5,5 мм с разницей интервалов 0,1 мм. На планшет наносит­ся направление обслуживаемого тягового плеча (оцифровки через 5 км) и наиме­нование станций. Оси станций прочерчиваются через все горизонтальные линии наклонной чертой зеленого цвета. Схема тягового плеча длиной более 200 км на­носится на два планшета, причем на первый планшет наносится участок до круп­ной станции, на второй - от этой станции до конца участка. Этими планшетами пользуются для расшифровки расположения станций четного и нечетного на­правлений

При изготовлении планшета на него наносят сетку и цифры. Затем по дан­ным депо или дороги обозначают расположение станций или разъездов. Допуска-егся также нанесение на планшет расположения входных и выходных светофоров с различной окраской рисок для каждого направления На планшете условно пока­заны положения ленты при расшифровке участков между станциями А и Г, Г и А

Для расшифровки диаграммную ленту скоростемера накладывают на планшет так, чтобы конечные точки линии записи на ленте совпадали с конеч­ными станциями на планшете, и с планшета на ленту переносятся все промежу­точные станции

Планшет выполняют на миллиметровой бумаге в соответствии с длиной это­го участка При длине участка свыше 200 км планшет следует соответственно уд­линить и выполнить его по высоте в более крупном масштабе. Планшет, выпол­ненный на бумаге, может быть положен на стол под стекло или повешен на стену.

Рис.49. Специальный планшет I-положение нижней кромки диаграмной ленты участка между станциями А и Г с

интервалами между километровыми наколами 5,35 мм; П-положение нижней

кромки ленты участка Г - А с интервалами между километровыми наколами 4,75

мм; III - положение станции Б на лентах

115. Номограмма

Для расшифровки положения промежуточных станций на растянутой или укороченной ленте вместо планшета может быть применена номограмма (рис.50)

На миллиметровую бумагу в масштабе 5 мм - 1 км наносят обслуживаемый участок Оси станций проводят наклонными параллельными линиями Условны­ми цветами (для четкого направления - внизу, для нечетного - вверху (в масштабе наносят с тем же наклоном входные стрелки и светофоры Для каждого направ­ления отмечают ограничения скорости, места проверки действия тормозов и дру­гие данные, необходимые для расшифровки ленты

Этой номограммой можно пользоваться для расшифровки как растянутой и укороченной лент, так и лент нормальной длины Для расшифровки лент у четно­го направления (нижней кромкой) прикладывают к нижней части номограммы, а

Date: 2016-07-18; view: 1598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию