Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История происхождения налога на доходы физических лиц





 

Налог на доходы физических лиц или подоходный налог занимает особое положение среди налогов, уплачивают физические лица. Практически в каждой налоговой системе стран мира данный налог является неотъемлемой частью. Этот вид налогообложения как и большинство других распространенных налогов имеет длительную историю. Подоходный налог (в разных странах он носит различное название, но суть его практически одна) получил признание в результате серьезных общественных споров и даже, можно сказать, борьбы, а также достаточно длительных экспериментов [41].

Древним предком данного налога в нашей стране можно считать дань. Она представляла собой платеж, собираемый князьями, военачальниками или победителями с завоеванного племени. Собиралась она, как правило, весной и зимой посредством: «повоза» - когда дань доставляли князьям, и «полюдья» - когда князья или их дружины сами ездили за ней. По сути, дань была своеобразной ступенью формирования налога, плательщики которого были совершенно бесправны, а этим соответственно пользовались ее алчные получатели. Помимо дани можно вспомнить и другие "налоги": взимаемое с семейного хозяйства подворное обложение и подушную подать, которой облагались мужчины из числа крестьян независимо от возраста [19].

Но дальнейшему развитию подоходный налог обязан ряду европейских стран, и прежде всего Англии, где на рубеже XVIII—XIX вв. в периоды общественных потрясений и в особенности, во время войн властям приходилось усиливать налоговое бремя. Основными источниками новых поступлений становились, как правило, легко собираемые налоги (своеобразное акцизное налогообложение) на товары массового спроса, такие, как мыло, свечи, стекло, ткани и т.д., не говоря уже о табаке и алкоголе. В результате повышение налогового бремени перекладывалось в большинстве своем на малоимущие слои населения, так как именно они составляли основную часть плательщиков данных налогов. Одновременно с этим акцизное налогообложение не обходило стороной и более состоятельные слои населения. Впоследствии акцизами стали облагаться различные предметы роскоши: часы, шляпы, скаковые лошади и т.д. Вместе с тем введение указанных налогов не только не обеспечило необходимыми финансовыми ресурсами возросшие потребности в государственных расходах, но и вызвало недовольство практически всех слоев населения.

И только в Англии конца XVIII в. была произведена первая попытка ввести вместо акцизов на товары массового спроса относительно справедливое обложение налогом в зависимости от финансового состояния налогоплательщика. Но эта попытка обернулась неудачей и после окончания общеевропейской войны, находясь по серьезным давлением высших слоев общества, власти вынудили отказаться от нового налога. Затем этот налог как временная мера был вновь восстановлен в 1842 г., но больше не был отменен благодаря постоянным совершенствованию в области его исчисления и уплаты. В некоторых европейских странах данный налог был введен гораздо позднее: в Германии — лишь в 1891 г., в Японии решение о его введении было принято только в 1897 г., в США — в 1913 г., а во Франции — в 1914г [33].

История становления самого налога в России начинает свой отсчет с 11 февраля 1812 года. Именно тогда был принят Манифест «О преобразовании комиссий по погашению долгов», вводивший временный сбор с помещичьих доходов. Ставки этого сбора имели прогрессивный характер. Но при этом со стороны государственных органов никто не осуществлял контроль за правильностью исчисления дохода плательщиком, к тому же каждый сам определял уровень своего дохода. Разумеется, в таком виде налог на доходы физических лиц просуществовал недолго, ведь рассчитывать на правосознание и ответственность налогоплательщиков не осуществляя при этом должного контроля не стоит. Впоследствии о дальний предшественник НДФЛ "канул в лету". В начале 1905 года подоходный налог (или подоходная подать, как ее называли в то время многие) вновь напомнил о себе и стал предметом дискуссий, не прекращавшихся несколько лет [29].

Впервые в истории России подоходный налог был установлен законом Николая II "О государственном подоходном налоге" 6 апреля 1916 г. и должен был быть введен в действие с 1917 г. Но революционные волнения (Февральская и Октябрьская революции) отменили ранее принятые законы, в том числе и Закон о подоходном налоге, который фактически так и не вступил в действие. Однако идея о введении этого налога не угасла и после революции, в начале 1920-х гг. он стал одним из основных источников поступлений в доходную часть бюджета страны и приобрел двойное название «подоходно-поимущественный», так как взимался отдельно с дохода и, соответственно, отдельно с имущества; был объединен с несколькими другими налогами (такие как общегражданский, трудгужналог, квартирный налог и налог с лиц, нанимающих домашнюю прислугу) и, в заключении, очередным Положением был преобразован в подоходный налог, который взимался по прогрессивным ставкам и дифференцировался по четырем группам плательщиков: рабочие и служащие; работники искусств; лица, занимающиеся частной практикой; лица, имеющие доходы от работы не по найму [38].

Следующие 20 лет менялся порядок исчисления, происходил рост ставок налога и увеличивалась нагрузка на лица, получающие нетрудовые доходы [31]. Одним из важных моментов в «эволюции» налога на доходы физических лиц было издание Указа Верховного Совета СССР от 30.04.1943 «О подоходном налоге с населения», действовавшего затем в течение многих лет. Ставки налога были прогрессивными и различались в зависимости от уровня дохода, профессии и рода занятий налогоплательщиков. В годы советской власти подоходный налог не имел сколько-нибудь существенного фискального значения, поскольку основная масса поступлений в бюджеты всех уровней обеспечивалась за счет жестко регламентированных сумм отчислений от доходов предприятий и организаций.

Основы современного подоходного налогообложения физических лиц были заложены в России с принятием Закона РСФСР от 07.12.1991 (№ 1998-1) «О подоходном налоге с физических лиц» [2] (далее — Закон о подоходном налоге). С введением этого Закона в действие с 1 января 1992 г. в России была сформирована абсолютно иная система подоходного обложения физических лиц, не. Основная отличительная черта этого Закона – это переход к исчислению подоходного налога со всех категорий плательщиков, исходя из совокупного годового дохода. В отношении всех видов доходов были установлены единая система льгот и единая прогрессивная шкала ставок, которая практически ежегодно корректировалась. Плательщиками подоходного налога признавались граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства как имеющие, так и не имеющие постоянного места жительства в РСФСР. Налогом облагался весь совокупный доход физического лица, полученный им в календарном году как в денежной (национальной или иностранной валюте), так и в натуральной форме.

 

Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию