Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакция арабских стран





Реакция большинства арабских лидеров на американскую инициативу оказалась негативной. При этом основными противниками проекта стали ключевые союзники США в регионе – Египет и Саудовская Аравия.

Появление концепции «Большой Ближний Восток», которую квалифицировали как попытку вмешательства во внутренние дела расположенных в регионе стран, вызвало крайне негативную реакцию у большинства арабских стран. С их стороны было отмечено, что демократические реформы должны стать результатом эволюционного развития арабских сообществ, а не навязываться извне. Одновременно американцев упрекнули в том, что предложенная концепция не содержит упоминания о необходимости разрешения арабо-израильского конфликта как предпосылки для проведения на Ближнем Востоке демократических реформ.

Президент Сирии Б. Асад сразу заявил, что не «может быть развития и демократии в условиях войны и существования политических проблем, и никто не только в Сирии, но и во всем регионе не верит в американскую инициативу». Лидер ливийской революции М.Каддафи назвал американскую инициативу «расистской», отметив, что «арабский Магриб не имеет никакого отношения к тому, что делается на Ближнем Востоке». Премьер-министр Кувейта шейх С. аль-Сабах проинформировал, что не приемлет попытки США построить Большой Ближний Восток с помощью навязывания социальных и экономических реформ. Некоторые представители арабских стран обвинили Вашингтон в том, что американская идея «реконструкции» Большого Ближнего Востока направлена, прежде всего, на обеспечение здесь интересов Израиля и США.

В противовес американской концепции, Египет, Саудовская Аравия и Сирия выдвинули арабскую инициативу «самодемократизации» на основе следующих принципов:

1) реформирование должно осуществляться «изнутри» самими арабскими обществами и не навязываться извне;

2) процесс реформирования должен быть постепенным, чтобы не нарушить региональную безопасность и стабильность;

3) процесс реформирования должен служить интересам региона, а не врагам расположенных там государств;

4) разрешение арабо-израильского конфликта является непременным условием успешного проведения в регионе политической реформы;

5) при проведении реформ необходимо учитывать особенности каждой арабской страны (реформы не могут проводиться по одному шаблону);

6) религиозные экстремистские группировки не должны воспользоваться плодами проводимых реформ и политикой «открытых дверей».

Конечно, арабская инициатива «самодемократизации» носила больше косметический характер. Но, как показали события так называемой «арабской весны», проявленные арабскими лидерами озабоченности имели под собой реальные основания.

Date: 2016-07-18; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию