Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация Американских Государств (ОАГ) и ее роль в международных отношениях.





Вариант № 1 (кратко).

Образована в 1948 г. (Боготский Устав), объединяет 34 страны Американского континента (Канада присоединилась в 1989 г.), включая государства Карибского бассейна. В 1962 г. исключено правительство Кубы, хотя государство Куба остается членом. ОАГ управляется Генеральной Ассамблеей, собирающейся один раз в год. В 2009 г. правительство Гондураса объявило о выходе страны из этой организации. В случае необходимости созываются консультативные встречи министров иностранных дел. Постоянный Совет заседает в Вашингтоне. В составе организации имеется также Генеральный секретариат и Межамериканский Суд по правам человека, образованный в 1978 г. Цель ОАГ — поддержание мира и безопасности на Американском континенте, профилактика напряженности и мирное разрешение конфликтов, совместные действия в случае агрессии. Свое происхождение ОАГ ведет от Международного союза американских республик, созданного в 1890 г. Данный Союз опирался на доктрину Монро, суть которой сводится к тому, что агрессия против одного государства расценивается как агрессия против всех. В Союзе 1890 г. главенствующую роль играли США; такое положение сохранено в Боготском Уставе, причем настолько, что американская позиция считается инструментом американского господства в Латинской Америке. Начиная с 1980-х гг. многие страны Латинской Америки, вставшие на путь демократии, добиваются приема в ОАГ, чему уже было посвящено несколько международных встреч. Организация сыграла важную роль (посредничество, контроль за выборами) в восстановлении мира в Центральной Америке и в урегулировании кризиса на Гаити. ОАГ находится сегодня в центре дебатов по долгам Латинской Америки и по проблемам наркотиков в регионе. (****По мнению Чавеса, ОАГ стоит на защите интересов, в первую очередь, США и по-прежнему очень далека от идей интеграции Латинской Америки.
В конце 2011 года в противовес ОАГ было создано Сообщество латиноамериканских и карибских государств (СЕЛАК), объединившее 33 страны региона, причем без участия США и Канады).

Вариант № 2

Организация была создана в целях достижения среди его государств-членов, как это предусмотрено в статье 1 Устава, "Поддерживать мир и справедливость, способствовать солидарности, укреплять сотрудничество и защищать свой суверенитет, свою территориальную целостность, и независимость". ОАГ объединяет 35 независимых государств Северной и Южной Америки и является главной политической, юридической и социальной силой в полушарии. Организация использует четыре направления для эффективного осуществления своей основной цели, исходя из её основных принципов: демократии, прав человека, безопасности и развития.

До 1962 Куба как член ОАГ принимала участие в её работе. На Генеральной ассамблее ОАГ в апреле 1971 учрежден институт постоянных наблюдателей ОАГ, которыми стали ряд стран Западной Европы, Канада, Япония, Израиль, всего – 67, в том числе – ЕС.

Основными органами ОАГ в соответствии с её новым уставом (от 1970) являются: Генеральная ассамблея (высший орган, определяет общую деятельность ОАГ и её политику), созывается ежегодно, поочерёдно в столицах стран-членов; Консультативное совещание министров иностранных дел; Постоянный совет (предоставлено право разрешать споры и конфликты между членами); Экономический и социальный совет; Совет по культуре, науке и образованию; Юридический комитет; Межамериканская комиссия по правам человека, Специализированные организации. Центральным постоянным административным органом ОАГ является Генеральный секретариат. В системе ОАГ созываются специализированные конференции, и функционируют специализированные учреждения: Межамериканский институт сельскохозяйственных наук. Панамериканская организация здравоохранения. Межамериканский институт гребенка. Панамериканский институт географии и истории. Межамериканский институт по проблемам индейцев и др.

Формально провозглашенными целями ОАГ являются: поддержание «мира и безопасности» на континенте, урегулирование споров между государствами-членами мирным путём; организация совместных действий против агрессии; разрешение общими усилиями государств-членов политических, юридических и экономических проблем, стоящих перед американскими государствами.

США неоднократно навязывали ОАГ решения в целях укрепления своих позиций в Латинской Америке. Под их нажимом ОАГ приняла ряд резолюций, направленных на подавление освободительного движения на континенте, попустительствовала империалистической агрессии в Гватемале (1954), Панаме (1964), Доминиканской Республике (1965). В январе 1962 на 8-м консультативном совещании министров иностранных дел под давлением США Куба была незаконно исключена из ОАГ.

На этом совещании была принята резолюция о создании Специального консультативного комитета по обеспечению безопасности, деятельность которого направлена против международного коммунистического движения.

С начала 70-х гг. в латиноамериканских странах усилилось стремление к проведению независимого внешнеполитического курса. На сессиях Генеральной ассамблеи ОАГ политика США в Латинской Америке стала подвергаться резкой критике; ставился вопрос о восстановлении членства Кубы в ОАГ, об отмене санкций против Кубы (май 1972, ноябрь 1974), но он ещё не получил положительного решения. Некоторые латиноамериканские страны выступали с открытыми обвинениями против США за их дискриминационную политику в отношении Латинской Америки. На 3-й сессии Генеральной ассамблеи ОАГ (4—14 апреля 1973) многие представители латиноамериканских стран выступили с предложениями о реорганизации ОАГ, с тем чтобы строить межамериканские отношения на основе «множества идеологий» («идеологического плюрализма»), признания за всеми латиноамериканскими государствами права участвовать в межамериканской системе, независимо от существующего в них политического строя. На этой сессии была одобрена резолюция о создании Специальной комиссии из представителей всех стран-членов ОАГ для изучения межамериканской системы и выработки мер по её структурной перестройке.

Эпоха холодной войны наложила серьезный отпечаток на деятельность ОАГ. ОАГ неоднократно использовался Вашингтоном для давления на неугодные режимы и организации интервенций в целях их замены, в последствии для изоляции Кубы. Военный конфликт Аргентины и Великобритании из-за Фолклендских островов, когда США приняли сторону Великобритании, невзирая на Пакт Рио (Договор о взаимопомощи, военном сотрудничестве и безопасности 1947г.)

Фактически следует признать тот факт, что все интеграционные объединения стран Латинской Америки нацелены по большей части на отход от курса в фарватере США, на объединения в которых США не будет! Тот же, МЕРКОСУР создавался, как альтернатива НАФТА, где ведущую роль играет США. Латиноамериканские страны (Бразилия, Аргентина) посредством интеграционных объединений стремятся «увести» менее развитые страны от проамериканской ориентации, объединить латиноамериканские страны единым флангом, США же стремится «разделять и властвовать» (и это в рамках одно организации), заключать двусторонние договоры и пр., стремится вновь к размежеванию региона, что сильные страны региона понимают и реагируют соответственно. Потому ОАГ, как организация имеет на данный момент слабую динамику развития, и внимание ей со стороны стран ЛА уделяется лишь по остаточному принципу.

На данный момент, в современных условиях ОАГ перестала быть инструментом вульгарного давления с Севера и более широко используется для конструктивного диалога и в этом большая заслуга дипломатии ведущих латиноамериканских стран. Однако события последнего десятилетия показывают, что ОАГ не в состоянии действовать достаточно эффективно при урегулировании сложных конфликтных ситуаций. Об этом говорит и ее неудачный миротворческий эксперимент в Колумбии, и безуспешная попытка содействовать преодолению политического кризиса в Венесуэле (2002). Латиноамериканские страны стремятся «выжать» все возможно от США в рамках данной организации (как и от ЕС во время саммитов), а это в частности - привлечение внимание к социальным проблемам латиноамериканского региона - бедность, социальная незащищенность, развитие инфраструктуры. Взамен США беспокоит проблема терроризма, но в особенности наркотрафика.

Как часто любит говорит А.Ю. на данный момент у США и Обамы нет четкого политического курса по отношению к странам Латинской Америки, «не знает как к ним подобраться».

 

Date: 2016-07-18; view: 2746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию