Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют.





Всевышний Аллах говорит: ﴿وَلَوْ شَآءَ رَبُّكَ﴾«А если бы пожелал твой Господь» – то позволил бы всем жителям земли уверовать в то, с чем ты пришёл, о, Мухаммад. Но у Аллаха есть своя мудрость во всём, что Он делает. Подобно этому Аллах также сказал:

﴿وَلَوْ شَآءَ رَبُّكَ لَجَعَلَ النَّاسَ أُمَّةً وَاحِدَةً وَلاَ يَزَالُونَ مُخْتَلِفِينَ

إِلاَّ مَن رَّحِمَ رَبُّكَ وَلِذلِكَ خَلَقَهُمْ وَتَمَّتْ كَلِمَةُ رَبِّكَ لاّمْلاّنَّ جَهَنَّمَ مِنَ الْجِنَّةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ ﴾

«Если бы твой Господь захотел, то Он сделал бы человечество единой общиной верующих. Однако они не перестают вступать в противоречия, за исключением тех, над кем смилостивился твой Господь. Он сотворил их для этого. Исполнится Слово твоего Господа: “Я непременно заполню Геенну джиннами и людьми — всеми вместе”». (11:118-119)

Он также сказал: ﴿أَفَلَمْ يَاْيْـَسِ الَّذِينَ ءَامَنُواْ أَن لَّوْ يَشَآءُ اللَّهُ لَهَدَى النَّاسَ جَمِيعًا﴾«Разве верующие еще не знают, что если бы Аллах захотел, то наставил бы всех людей на прямой путь?» (13:31)

Поэтому Аллах сказал: ﴿أَفَأَنتَ تُكْرِهُ النَّاسَ﴾«Разве ж ты вынудишь людей» – т.е. заставишь; ﴿حَتَّى يَكُونُواْ مُؤْمِنِينَ﴾ «К тому, что они станут верующими?» – т.е. это зависит не от тебя. На тебя даже не возложено это делать.

Ведь Аллах Тот, Кто: ﴿يُضِلُّ مَن يَشَآءُ وَيَهْدِى مَن يَشَآءُ فَلاَ تَذْهَبْ نَفْسُكَ عَلَيْهِمْ حَسَرَتٍ«вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем того, кого пожелает. Не изводи себя скорбью по ним. (35:8) а также: ﴿لَّيْسَ عَلَيْكَ هُدَاهُمْ وَلَـكِنَّ اللَّهَ يَهْدِى مَن يَشَآءُ﴾«Вести их прямым путём — не твоя обязанность, ибо Аллах ведет прямым путём, кого пожелает». (2:272) а также: ﴿لَعَلَّكَ بَـخِعٌ نَّفْسَكَ أَلاَّ يَكُونُواْ مُؤْمِنِينَ ﴾«Ты можешь погубить себя от скорби из-за того, что они не становятся верующими». (26:3) и: ﴿إِنَّكَ لاَ تَهْدِى مَنْ أَحْبَبْتَ﴾«Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил». (28:56) а также: ﴿فَإِنَّمَا عَلَيْكَ الْبَلَـغُ وَعَلَيْنَا الْحِسَابُ﴾«На тебя возложена только передача откровения, а Нам надлежит предъявлять счет». (13:40)

﴿فَذَكِّرْ إِنَّمَآ أَنتَ مُذَكِّرٌ - لَّسْتَ عَلَيْهِم بِمُسَيْطِرٍ ﴾«Наставляй же, ведь ты являешься наставником, и ты не властен над ними». (88:21-22) и другие аяты, указывающие на то, что Аллах делает то, что пожелает. Наставляет на прямой путь тех, кого пожелает, и вводит в заблуждение тех, кого пожелает по Своей мудрости, знанию и справедливости.

Подобно этому Он сказал: ﴿وَمَا كَانَ لِنَفْسٍ أَن تُؤْمِنَ إِلاَّ بِإِذْنِ اللَّهِ وَيَجْعَلُ الرِّجْسَ عَلَى الَّذِينَ لاَ يَعْقِلُونَ ﴾«Не сумеет душа уверовать, иначе как с соизволения Аллаха. И возложит Он наказание на тех, которые не разумеют» – т.е. унижение и заблуждение:

﴿عَلَى الَّذِينَ لاَ يَعْقِلُونَ﴾«На тех, которые не разумеют» – т.е. не желают осмыслить доказательства и доводы Аллаха. и Он справедлив в том, что Он направляет тех, кто пошёл по прямому пути и вводит в заблуждение тех, кто заблудился.

 

Аллах Всевышний сказал далее:

 

قُلِ انظُرُواْ مَاذَا فِى السَّمَـوَتِ وَالاٌّرْضِ وَمَا تُغْنِى الآيَـتُ وَالنُّذُرُ عَن قَوْمٍ لاَّ يُؤْمِنُونَ

(101) Скажи: "Посмотите, что на небесах и на земле!"

Date: 2016-07-18; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию