Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроме народа Юнуса? Когда они уверовали, Мы удалили от них наказание позора





в здешней жизни и дали им пользоваться до времени.

 

Всевышний Аллах говорит: «Разве уверовал полностью какой-нибудь народ из предыдущих народов, когда Мы посылали к ним посланника. Напротив, кого бы, Мы не посылали из посланников, до тебя, о, Мухаммад, всех их или большинство из их обвинили во лжи их народы. Как об этом сказал Аллах: ﴿يحَسْرَةً عَلَى الْعِبَادِ مَا يَأْتِيهِمْ مِّن رَّسُولٍ إِلاَّ كَانُواْ بِهِ يَسْتَهْزِءُونَ ﴾«О горе рабам! Не приходил к ним ни один посланник, над которым бы они не издевались». (36:30) ﴿كَذَلِكَ مَآ أَتَى الَّذِينَ مِن قَبْلِهِمْ مِّن رَّسُولٍ إِلاَّ قَالُواْ سَـحِرٌ أَوْ مَجْنُونٌ ﴾«Таким же образом, какой бы посланник ни приходил к их предшественникам, они обязательно говорили: “Он — колдун или одержимый!”» (51:52)

﴿وَكَذَلِكَ مَآ أَرْسَلْنَا مِن قَبْلِكَ فِى قَرْيَةٍ مِّن نَّذِيرٍ إِلاَّ قَالَ مُتْرَفُوهَآ إِنَّا وَجَدْنَآ ءَابَآءَنَا عَلَى أُمَّةٍ وَإِنَّا عَلَى ءَاثَـرِهِم مُّقْتَدُونَ ﴾ «Таким же образом, какого бы предостерегающего увещевателя Мы ни отправляли до тебя в какое-либо селение, его изнеженные роскошью жители обязательно говорили: “Воистину, мы нашли своих отцов на этом пути, и мы верно следуем по их стопам”». (43:23)

В достоверном хадисе говорится:

«عُرِضَ عَلَيَّ الْأَنْبِيَاءُ فَجَعَلَ النَّبِيُّ يَمُرُّ وَمَعَهُ الْفِئَامُ مِنَ النَّاسِ، وَالنَّبِيُّ يَمُرُّ مَعَهُ الرَّجُلُ، وَالنَّبِيُّ مَعَهُ الرَّجُلَانِ، وَالنَّبِيُّ لَيْسَ مَعَهُ أَحَد»

«Передо мной были представлены пророки. Иной пророк проходил с группой людей, иной пророк проходил с одним человеком, а иной вообще ни с кем». (Бухари 5705, Муслим 220) Затем в хадисе упоминается многочисленность последователей пророка Мусы (Мир ему!), а затем многочисленность Уммы нашего пророка (Да благословит его Аллах и приветствует!). Говорится, что они заполнят собой пространство между Востоком и Западом. Смысл аята в том, что не было селения (населенного пункта) из прежних поколений, которое бы полностью уверовало, кроме народа пророка Юнуса, и это жители Ниневии. Они уверовали лишь из страха перед грядущей карой, о которой увещевал их пророк, и признаки которой они увидели воочию. Тогда они в смирении обратились к Аллаху о помощи, привели своих детей и скот и взмолились Аллаху, чтобы Он пощадил их и отвёл от них кару, о которой увещевал их пророк. Тогда Аллах смилостивился над ними, отвёл от них кару и дал им отсрочку. Как об этом сказал Аллах:

﴿إِلاَّ قَوْمَ يُونُسَ لَمَّآ ءَامَنُواْ كَشَفْنَا عَنْهُمْ عَذَابَ الخِزْىِ فِى الْحَيَوةَ الدُّنْيَا وَمَتَّعْنَاهُمْ إِلَى حِينٍ﴾«Кроме народа Юнуса. Когда они уверовали, Мы удалили от них наказание позора в здешней жизни и дали им пользоваться до времени»

Катада в толковании этого аята сказал: «Никакому народу не помогла вера после того, как они были неверными, и при виде кары уверовали и очистились, кроме народа пророка Юнуса. Когда они потеряли своего пророка и подумали, что наказание уже близко, Аллах внушил их сердцам покаяние. Тогда они одели рубища, разделили между каждой тварью и её детёнышем. Затем они стояли плача сорок ночей. Когда Аллах узнал их правдивость в их покаянии, и о сожаление в содеянном ранее, Он отвёл от них наказание, уже нависшее над ними». Затем Катада упомянул, что народ пророка Юнуса это жители Ниневии в Мосуле (современный Ирак). Также рассказал ибн Мас’уд, Муджахид, Саид ибн Джубайр и многие другие салафы.

 

Аллах Всевышний сказал далее:

 

وَلَوْ شَآءَ رَبُّكَ لآمَنَ مَن فِى الاٌّرْضِ كُلُّهُمْ جَمِيعًا أَفَأَنتَ تُكْرِهُ النَّاسَ حَتَّى يَكُونُواْ مُؤْمِنِينَ

Date: 2016-07-18; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию