Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нет перемены словам Аллаха, это - великий успех!





Всевышний Аллах говорит, что Его друзья – «те, которые уверовали и были богобоязненными», как Он сам растолковал. Таким образом, любой, кто страшится Аллаха, является Его другом: ﴿ لاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ«Нет страха над ними» – т.е страха перед теми ужасами, которые случатся в будущем, в жизни вечной. ﴿وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ﴾«И не будут они печалиться» – т.е. по поводу того, что они оставили в жизни.

Ибн Джарир рассказал, что Абу Хурайра передал, как посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «إِنَّ مِنْ عِبَادِ اللهِ عِبَادًا يَغْبِطُهُمُ الْأَنْبِيَاءُ وَالشُّهَدَاء» «Поистине среди рабов Аллаха есть такие, которым будут завидовать пророки и мученики». У посланника Аллаха спросили: «Кто они, чтобы мы могли возлюбить их?» Он (Да благословит его Аллах и приветствует) ответил:

«هُمْ قَوْمٌ تَحَابُّوا فِي اللهِ مِنْ غَيْرِ أَمْوَالٍ وَلَا أَنْسَابٍ،

وُجُوهُهُمْ نُورٌ عَلَى مَنَابِرَ مِنْ نُورٍ، لَا يَخَافُون إِذَا خَافَ النَّاسُ، وَلَا يَحْزَنُونَ إِذَا حَزِنَ النَّاس»

«Это люди, которые полюбили друг друга ради Аллаха, не ради имущества и происхождения. Их лица – свет, на кафедрах из света, они не будут бояться, когда люди будут бояться, и не будут опечалены, когда люди будут опечалены». Затем он (Да благословит его Аллах и приветствует!) прочитал: ﴿أَلا إِنَّ أَوْلِيَآءَ اللَّهِ لاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ ﴾ «О да, ведь для друзей Аллаха, нет страха над ними, и не будут они печалиться». (11/133, Абу Дауд 3527).

Ибн Джарир передаёт, что Убада ибн Самит рассказывал, как он прочитал посланнику Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) аят: ﴿لَهُمُ الْبُشْرَى فِي الْحَيوةِ الدُّنْيَا وَفِى الاٌّخِرَةِ﴾ «Для них - радостная весть в ближайшей жизни и в будущей» – и спросил у посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует): «Мы знаем, что радостная весть в жизни вечной это рай, что же насчёт радостной вести в этой жизни?» Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «الرُّؤْيَا الصَّالِحَةُ يَرَاهَا الْعَبْدُ أَوْ تُرَى لَهُ. وَهِيَ جُزْءٌ مِنْ أَرْبَعَةٍ وَأَرْبَعِينَ جُزْءًا أَوْ سَبْعِينَ جُزْءًا مِنَ النُّبُوَّة» «Это праведное сновидение, которое видит человек или ему показывают его. И это одна сорок четвёртая часть или же одна семидесятая часть пророчества».

 

Имам Ахмад также передаёт от Убады ибн Самита, что Абу Зарр спросил у посланника Аллаха: «Если человек совершает какой-то поступок, за который люди хвалят его?» Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «تِلْكَ عَاجِلُ بُشْرَى الْمُؤْمِن» «Это досрочная радостная весть верующему». (Рассказал имам Ахмад 5/156, и Муслим 2642)

Имам Ахмад также передаёт от Абдуллы ибн Амра, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) прочитал: ﴿لَهُمُ الْبُشْرَى فِي الْحَيوةِ الدُّنْيَا وَفِى الاٌّخِرَةِ﴾ «Для них - радостная весть в ближайшей жизни и в будущей». А затем он (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

«الرُّؤْيَا الصَّالِحَةُ يُبَشَّرُهَا الْمُؤْمِنُ، جُزْءٌ مِنْ تِسْعَةٍ وَأَرْبَعِينَ جُزْءًا مِنَ النُّبُوَّةِ، فَمَنْ رَأَى ذَلِكَ فَلْيُخْبِرْ بِهَا،وَمَنْ رَأَى سِوَى ذَلِكَ فَإِنَّمَا هُوَ مِنَ الشَّيْطَانِ لِيُحْزِنَهُ، فَلْيَنْفُثْ عَنْ يَسَارِهِ ثَلَاثًا، وَلْيُكَبِّرْ، وَلَا يُخْبِرْ بِهَا أَحَدًا»

«Праведное сновидение, которое радует верующего это сорок девятая часть пророчества. И если кто-то увидел нечто подобное, то пусть сообщит об этом. А если увидит что-то иное, то это от шайтана, чтобы опечалить его. Пусть он подует на свою левую сторону трижды и скажет слова возвеличивания Аллаха (Аллаху Акбар). И пусть никому не рассказывает об этом (сне)». (Имам Ахмад 2/219).

 

Есть также мнение, что под радостной вестью подразумевается то, что ангелы приносят радостные вести о рае и о прощении верующему, когда тот лежит на смертном одре. Как ещё об этом сказал Аллах:

﴿إِنَّ الَّذِينَ قَالُواْ رَبُّنَا اللَّهُ ثُمَّ اسْتَقَـمُواْ تَتَنَزَّلُ عَلَيْهِمُ الْمَلَـئِكَةُ أَلاَّ تَخَافُواْ وَلاَ تَحْزَنُواْ وَأَبْشِرُواْ بِالْجَنَّةِ الَّتِى كُنتُمْ تُوعَدُونَ

نَحْنُ أَوْلِيَآؤُكُمْ فِى الْحَيَوةِ الدُّنْيَا وَفِى الاٌّخِرَةِ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَشْتَهِى أَنفُسُكُمْ وَلَكُمْ فِيهَا مَا تَدَّعُونَ نُزُلاً مِّنْ غَفُورٍ رَّحِيمٍ ﴾

«Воистину, к тем, которые сказали: “Наш Господь — Аллах”, — а потом были стойки, нисходят ангелы: «Не бойтесь и не печальтесь, а возрадуйтесь Раю, который был обещан вам. Мы — ваши помощники (или хранители) в мирской жизни и Последней жизни. Вам там уготовано все, чего пожелают ваши души! Вам там уготовано все, о чем вы попросите! Таково угощение от Прощающего, Милосердного». (41:30-32)

 

В хадисе, рассказанном аль-Бара, посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

إِنَّ الْمُؤْمِنَ إِذَا حَضَرَهُ الْمُوتُ جَاءَهُ مَلَائِكَةٌ بِيضُ الْوُجُوهِ بِيضُ الثِّيَابِ فَقَالُوا:

اخْرُجِي أَيَّتُهَا الرُّوحُ الطَّيِّبَةُ إِلَى رُوْحٍ وَرَيْحَانٍ وَرَبَ غَيْرِ غَضْبَانَ، فَتَخْرُجُ مِنْ فَمِهِ كَمَا تَسِيلُ الْقَطْرَةُ مِنْ فَمِ السِّقَاء»

Поистине, когда верующий лежит на смертном одре, и к нему приходят ангелы с белыми лицами и в белых одеждах, они говорят ему: “Выходи, о чистая душа, к отдыху и уделу и к Господу не разгневанному”. И тогда выходит душа из его рта, будто вытекает капля из сосуда».

Что касается радостных вестей в жизни вечной, то об этом Аллах Всевышний сказал: ﴿لاَ يَحْزُنُهُمُ الْفَزَعُ الاٌّكْبَرُ وَتَتَلَقَّـهُمُ الْمَلَـئِكَةُ هَـذَا يَوْمُكُمُ الَّذِى كُنتُمْ تُوعَدُونَ ﴾ «Их не опечалит величайший ужас, а ангелы встретят их словами: “Вот ваш день, который был вам обещан!”» (21:103) а также:

﴿يَوْمَ تَرَى الْمُؤْمِنِينَ وَالْمُؤْمِنَـتِ يَسْعَى نُورُهُم بَيْنَ أَيْدِيهِمْ وَبِأَيْمَـنِهِم بُشْرَاكُمُ الْيَوْمَ جَنَّـتٌ تَجْرِى مِن تَحْتِهَا الاٌّنْهَـرُ خَـلِدِينَ فِيهَا ذَلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ ﴾

«В тот день, когда ты увидишь, как перед верующими мужчинами и верующими женщинами и справа от них будет распространяться их свет. Возрадуйтесь сегодня Райским садам, в которых текут реки. Вы пребудете в них вечно. Это и есть великое преуспеяние». (57:12)

 

Затем Аллах сказал: ﴿لاَ تَبْدِيلَ لِكَلِمَاتِ اللَّهِ﴾«Нет перемены словам Аллаха» – т.е. это обещание неизменно, нерушимо и неизбежно, решено и крепко. ﴿ذَلِكَ هُوَ الْفَوْزُ الْعَظِيمُ﴾ «Это - великий успех».

Далее сказал Всевышний Аллах:

 

وَلاَ يَحْزُنكَ قَوْلُهُمْ إِنَّ الْعِزَّةَ للَّهِ جَمِيعاً هُوَ السَّمِيعُ الْعَلِيمُ

Date: 2016-07-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию