Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но люди несправедливы сами к себе!





Всевышний Аллах говорит Своему посланнику: «Если тебя сочтут лжецом эти многобожники, то отрекись от них и от их деяний». ﴿فَقُل لِّى عَمَلِى وَلَكُمْ عَمَلُكُمْ﴾ «То скажи: “У меня - мое дело, а у вас – ваше”» подобно словам Аллаха: ﴿قُلْ يأَيُّهَا الْكَـفِرُونَ لاَ أَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ ﴾ «Скажи: “О, вы, неверные. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы”». (109:1-2) до конца суры.

Пророк Ибрахим (мир ему) и его последователи сказали идолопоклонникам: ﴿إِنَّا بُرَءآؤاْ مِّنْكُمْ وَمِمَّا تَعْبُدُونَ مِن دُونِ اللَّهِ﴾ «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха». (60:4)

Далее Аллах говорит: ﴿وَمِنْهُمْ مَّن يَسْتَمِعُونَ إِلَيْكَ﴾«Среди них есть и такие, что прислушиваются к тебе» – т.е. слушают твою прекрасную речь, великий Коран, правильные красноречивые хадисы, полезные для души и тела, и это великий успех. Но это не в твоей и не в их власти, ибо ты не способен заставить услышать глухого, и не способен вывести на прямой путь этих людей, кроме как по воле Аллаха; ﴿وَمِنهُمْ مَّن يَنظُرُ إِلَيْكَ﴾«Среди них есть и такие, что смотрят на тебя» – т.е. они смотрят на твоё достоинство, благородство и твой великий нрав, в чём есть явное доказательство на твоё пророчество для людей разумеющих. Но другие смотрят на тебя, и не получают руководства. Ведь верующие смотрят на тебя с почтением, а неверные смотрят на тебя с презрением: ﴿وَإِذَا رَأَوْكَ إِن يَتَّخِذُونَكَ إِلاَّ هُزُواً﴾«Завидев тебя, они лишь насмехаются над тобой». (25:41)

Затем Всевышний Аллах сообщил, что он не обижает никого ничем, даже если Он вывел кого-то на прямой путь, заставил узреть слепых, услышать глухих, открыл небрежные сердца, в тоже же время Он отвёл от веры других. Ибо Он Судья Распоряжающийся в Своём царстве. Его не спросят о Его поступках, но Он спросит у всех по Своей справедливости и мудрости.

 

Поэтому Аллах сказал: ﴿إِنَّ اللَّهَ لاَ يَظْلِمُ النَّاسَ شَيْئًا وَلَـكِنَّ النَّاسَ أَنفُسَهُمْ يَظْلِمُونَ ﴾ «Поистине, Аллах ни в чем не несправедлив к людям, но люди несправедливы сами к себе». В достоверном хадисе, рассказанном Абу Зарром, посланник Аллаха передаёт от Всевышнего Аллаха:

«يَا عِبَادِي إِنِّي حَرَّمْتُ الظُّلْمَ عَلَى نَفْسِي وَجَعَلْتُهُ بَيْنَكُمْ مُحَرَّمًا فَلَا تَظَالَمُوا» «О,рабы Мои, Я запретил несправедливость Самому Себе и сделал её запретной для вас, посему не будьте несправедливыми друг к другу» . – полный хадис до слов:

يَا عِبَادِي إِنَّمَا هِيَ أَعْمَالُكُمْ أُحْصِيهَا لَكُمْ، ثُمَّ أُوفِيكُمْ إِيَّاهَا، فَمَنْ وَجَدَ خَيْرًا فَلْيَحْمَدِ اللهَ، وَمَنْ وَجَدَ غَيْرَ ذَلِكَ فَلَا يَلُومَنَّ إِلَّا نَفْسَه»

«О, рабы Мои, суть это ваши дела, которые Я считаю для вас. А потом воздам вам за них. И кто нашёл добро, то пусть восхвалит Аллаха, а кто нашёл иное, то пусть пеняет на себя». (Рассказал Муслим 2577).

 

Далее сказал Всевышний Аллах:

 

وَيَوْمَ يَحْشُرُهُمْ كَأَن لَّمْ يَلْبَثُواْ إِلاَّ سَاعَةً مِّنَ النَّهَارِ يَتَعَارَفُونَ بَيْنَهُمْ قَدْ خَسِرَ الَّذِينَ كَذَّبُواْ بِلِقَآءِ اللَّهِ وَمَا كَانُواْ مُهْتَدِينَ

(45) В тот день, когда Он их соберет, как будто бы они и не пробыли и одного часа,

они узнают друг друга. В убытке будут те, которые считают ложью встречу с Аллахом,

Date: 2016-07-18; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию