Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они скажут: “Аллах”».





﴿أَمَّنْ هَـذَا الَّذِى يَرْزُقُكُمْ إِنْ أَمْسَكَ رِزْقَهُ﴾ «Кто может наделить вас уделом, если Он перестанет наделять вас Своим уделом?» (67:21)

Слово Аллаха: ﴿أَمَّن يَمْلِكُ السَّمْعَ والاٌّبْصَـرَ﴾«Кто властен над слухом и зрением?» – т.е. кто даровал вам эту способность слышать и способность видеть? А ведь если Он пожелает, то может забрать у вас эти способности. Как Аллах Всевышний сказал в другом аяте: ﴿قُلْ هُوَ الَّذِى أَنشَأَكُمْ وَجَعَلَ لَكُمُ السَّمْعَ وَالاٌّبْصَـرَ﴾ «Скажи: “Он — Тот, Кто создал вас и наделил вас слухом и зрением”». (67:23) Аллах также сказал: ﴿قُلْ أَرَأَيْتُمْ إِنْ أَخَذَ اللَّهُ سَمْعَكُمْ وَأَبْصَـرَكُمْ﴾ «Скажи: “Скажите мне, если Аллах отнимет ваш слух и ваше зрение”…» (6:46)

Далее Аллах говорит: ﴿وَمَن يُخْرِجُ الْحَىَّ مِنَ الْمَيِّتِ وَيُخْرِجُ الْمَيِّتَ مِنَ الْحَىِّ﴾«Кто мертвое превращает в живое, а живое превращает в мертвое?» - т.е. Своим великим могуществом и глубокой милостью; ﴿وَمَن يُدَبِّرُ الاٌّمْرَ﴾«Кто управляет делами?» – т.е. в чьих руках власть над всем? Ибо Он защищает, но нет от Него защитника, ибо Он судит, но никто не осудит Его решение. Ибо Он спросит, но никто не спросит Его. ﴿يَسْأَلُهُ مَن فِى السَّمَـوَتِ وَالاٌّرْضِ كُلَّ يَوْمٍ هُوَ فِى شَأْنٍ ﴾«Его просят те, кто на небесах и на земле. Каждый день Он занят делом». (55:29) ибо оба царства – верхнее и нижнее со всеми их обитателями, включая ангелов, людей и джинов нуждаются в Нём, под Его контролем, и являются Его рабами. ﴿فَسَيَقُولُونَ اللَّهُ﴾«Они скажут: “Аллах”» -т.е. они знают это и сознаются в этом; ﴿فَقُلْ أَفَلاَ تَتَّقُونَ﴾«Скажи: “Неужели вы не устрашитесь?”» - т.е. неужели вы не боитесь поклоняться кому-то ещё помимо Него по вашему мнению и невежеству?

Слово Аллаха: ﴿فَذَلِكُمُ اللَّهُ رَبُّكُمُ الْحَقُّ﴾«Таков Аллах, ваш Истинный Господь!» – т.е. Тот, которого вы признаёте как Того, кто сделал всё это, является вашим Господом, и вашим истинным божеством, Который заслуживает того, чтобы вы поклонялись лишь Ему Одному;

﴿فَمَاذَا بَعْدَ الْحَقِّ إِلاَّ الضَّلاَلُ﴾«Что может быть за истиной, кроме заблуждения?» – т.е. любое божество кроме Него ложное, нет божества кроме Него, Един Он, нет у Него сотоварища; ﴿فَأَنَّى تُصْرَفُونَ﴾«Почему вы отворачиваетесь?» – т.е. почему вы отворачиваетесь от поклонения Ему к поклонению кому-то ещё, зная, что Он является Господом всего, и управляет всем этим?

Далее Аллах говорит: ﴿كَذَلِكَ حَقَّتْ كَلِمَةُ رَبِّكَ عَلَى الَّذِينَ فَسَقُواْ﴾«Так подтвердилось Слово твоего Господа на нечестивцах» – т.е. подтвердилось Слово Господа о том, что они будут несчастными обитателями ада, т.к. эти многобожники продолжают не верить, совершать ширк, поклоняться кому-то наряду с Аллахом, не смотря на то, что они признают, что Аллах Творец, Дарующий удел, Один Правящий в Своём царстве. Он Тот, кто послал посланников с Единобожием. Как Аллах сказал в другом аяте: ﴿قَالُواْ بَلَى وَلَـكِنْ حَقَّتْ كَلِمَةُ الْعَذَابِ عَلَى الْكَـفِرِينَ﴾ «Но сбылось относительно неверующих Слово о мучениях». (39:71)

 

Всевышний сказал далее:

 

قُلْ هَلْ مِن شُرَكَآئِكُمْ مَّن يَبْدَأُ الْخَلْقَ ثُمَّ يُعِيدُهُ قُلِ اللَّهُ يَبْدَأُ الْخَلْقَ ثُمَّ يُعِيدُهُ فَأَنَّى تُؤْفَكُونَ

(34) Скажи: "Есть ли среди ваших сотоварищей тот, кто начинает творение,

Date: 2016-07-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию