Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллах призывает к обители мира и ведёт, кого пожелает, к прямому пути!





Всевышний Аллах уподобляет ближнюю жизнь в её прикрасах, и её быстротечности растениям, которые Аллах выводит из земли посредством дождей с неба. Затем её едят люди в виде плодов разных видов, так же как животные из листьев и стеблей;

﴿حَتَّى إِذَآ أَخَذَتِ الاٌّرْضُ زُخْرُفَهَا﴾«А когда земля приобрела свой блеск» – т.е. тленную красу; ﴿وَازَّيَّنَتْ﴾«И разукрасилась» – т.е. стала красивой посредством растений и цветов разных видов; ﴿وَظَنَّ أَهْلُهَآ﴾«И думали обитатели её» – т.е. те, кто её сеял и сажал;

﴿أَنَّهُمْ قَادِرُونَ عَلَيْهَآ﴾«Что они властвуют над ней» – т.е. могут собрать её урожай, как вдруг случается гроза, или ураганный холодный ветер, который делает листья урожая сухими и уничтожает плоды. Об этом Аллах говорит: ﴿أَتَاهَآ أَمْرُنَا لَيْلاً أَوْ نَهَارًا فَجَعَلْنَاهَا حَصِيدًا﴾«Пришло к ней Наше повеление ночью или днём, и Мы сделали её пожатой» – т.е. сухой, после того, как она была зелёной и сочной; ﴿كَأَن لَّمْ تَغْنَ بِالاٌّمْسِ﴾«Как будто бы и не была она богатой вчера» – как будто она не была в другом состоянии прежде. Как сказал Катада: «Как будто она не давала блага раньше». Ведь так бывает с вещами после их окончания, как будто бы их и не было вовсе. Как говорится в хадисе:

«يُؤْتَى بِأَنْعَمِ أَهْلِ الدُّنْيَا، فَيُغْمَسُ فِي النَّارِ غَمْسَةً، فَيُقَالُ لَهُ: هَلْ رَأَيْتَ خَيْرًا قَطُّ؟ هَلْ مَرَّ بِكَ نَعِيمٌ قَطُّ؟ فَيَقُولُ: لَا،

وَيُؤْتَى بِأَشَدِّ النَّاسِ عَذَابًا فِي الدُّنْيَا، فَيُغْمَسُ فِي النَّعِيمِ غَمْسَةً، ثُمَّ يُقَالُ لَهُ: هَلْ رَأَيْتَ بُؤْسًا قَطُّ؟ فَيَقُولُ لَا»

«(В Судный день) приведут самого благоденствовавшего человека при жизни и окунут в ад, а потом спросят: «Видел ли ты добро вообще? Были ли у тебя блага вообще?» Он ответит: «Нет». Приведут самого мучавшегося человека при жизни и окунут в райские блага, а потом спросят: «Испытывал ли ты бедствия вообще?» Тот ответит: «Нет». (Муслим 2807)

Всевышний Аллах говорит о тех, кто был уничтожен: ﴿فَأَصْبَحُواْ فِى دِيَارِهِمْ جَـثِمِينَ كَأَن لَّمْ يَغْنَوْاْ فِيهَآ﴾ «И наутро были они в своих жилищах павшими ниц, как будто бы и не жили там». (11:67-68)

 

﴿كَذلِكَ نُفَصِّلُ الآيَـتِ﴾«Так распределяем Мы знамения» – т.е. разъясняем доводы и аргументы; ﴿لِقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ﴾«Для людей, которые размышляют» – т.е. они принимают назидание из примеров, о быстротечности этой жизни, для её обладателей, не смотря на то, что они обольщены ею, получили её, и уверены в том, что они её не потеряют. Ведь обычно мирская жизнь бежит от того, кто за ней гонится, и наоборот, гонится за тем, кто от неё бежит. Всевышний Аллах сравнивает мирскую жизнь с растениями во многих аятах Своего Писания. Например в суре «Пещера»:

﴿وَاضْرِبْ لَهُم مَّثَلَ الْحَيَوةِ الدُّنْيَا كَمَآءٍ أَنْزَلْنَـهُ مِنَ السَّمَاءِ فَاخْتَلَطَ بِهِ نَبَاتُ الاٌّرْضِ فَأَصْبَحَ هَشِيمًا تَذْرُوهُ الرِّياحُ وَكَانَ اللَّهُ عَلَى كُلِّ شَىْءٍ مُّقْتَدِرًا ﴾ «Приведи им притчу о жизни здешней, - она точно вода, которую низвели Мы с неба: смешались с нею растения земли, и стала она сухим сором, который развеивают ветры. Аллах над всякой вещью мощен!» (18:45) также он приводит ту же притчу в двух сурах: в суре «Толпы» (39:21) и в суре «Железо» (57:20).

 

Аллах говорит: ﴿وَاللَّهُ يَدْعُو إِلَى دَارِ السَّلاَمِ﴾«Аллах призывает к обители мира». После того, как Аллах упомянул быстротечность и тленность этой жизни, Он побуждает к раю и призывает к нему, называя его обителью мира, т.е. там не будет бед, недостатков и несчастий. И так Аллах говорит: ﴿وَاللَّهُ يَدْعُو إِلَى دَارِ السَّلاَمِ وَيَهْدِى مَن يَشَآءُ إِلَى صِرَاطٍ مُّسْتَقِيمٍ ﴾ «Аллах призывает к обители мира и ведёт, кого пожелает, к прямому пути!»

 

Джабир ибн Абдулла передаёт, что однажды посланник Аллаха(Да благословит его Аллах и приветствует!) вышел к нам и сказал:

«إِنِّي رَأَيْتُ فِي الْمَنَامِ كَأَنَّ جِبْرِيلَ عِنْدَ رَأْسِي، وَمِيكَائِيلَ عِنْدَ رِجْلَيَّ، يَقُولُ أَحَدُهُمَا لِصَاحِبِهِ: اضْرِبْ لَهُ مَثَلًا، فَقَالَ:

اسْمَعْ، سَمِعَتْ أُذُنُكَ، وَاعْقِلْ، عَقَلَ قَلْبُكَ، إِنَّمَا مَثَلُكَ وَمَثَلُ أُمَّتِكَ كَمَثَلِ مَلِكٍ اتَّخَذَ دَارًا، ثُمَّ بَنَى فِيهَا بَيْتًا، ثُمَّ جَعَلَ فِيهَا مَأْدَبةً، ثُمَّ بَعَثَ رَسُولًا يَدْعُو النَّاسَ إِلَى طَعَامِهِ، فَمِنْهُمْ مَنْ أَجَابَ الرَّسُولَ، وَمِنْهُمْ مَنْ تَرَكَهُ، فَاللهُ الْمَلِكُ، وَالدَّارُ الْإِسْلَامُ، وَالْبَيْتُ الْجَنَّةُ، وَأَنْتَ يَا مُحَمَّدُ رَسُولٌ، فَمَنْ أَجَابَكَ دَخَلَ الْإِسْلَامَ، وَمَنْ دَخَلَ الْإِسْلَامَ دَخَلَ الْجَنَّةَ، وَمَنْ دَخَلَ الْجَنَّةَ أَكَلَ مِنْهَا»

«Я видел во сне, что Джибриль стоит у моего изголовья, а Микаиль стоит у моих ног. Один говорит другому: “Приведи ему притчу”. И тот сказал: “Слушай, да услышат уши твои, внимай, да внемлет сердце твоё. Поистине ты и твоя Умма подобны царю, который взял землю и построил на ней дом, и закатил в нем пир. Затем он послал глашатая, чтобы тот пригласил людей на пиршество. Кто-то ответил на призыв глашатая, кто-то оставил призыв без ответа. Так вот, Царь это Аллах, земля это Ислам, дом это рай. Ты, о, Мухаммад, посланник Аллаха, тот, кто ответил на твой призыв принял Ислам, кто принял Ислам войдёт в рай, а тот, кто войдёт в рай, вкусит из его плодов”». (Рассказал ибн Джарир).

 

Абу ад-Дарда передаёт, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:

«مَا مِنْ يَوْمٍ طَلَعَتْ فِيهِ الشَّمْسُ إِلَّا وَبِجَنْبَيْهَا مَلَكَانِ يُنَادِيَانِ يَسْمَعُهُ خَلْقُ اللهِ كُلُّهُمْ إِلَّا الثَّقَلَيْنِ:

يَا أَيُّهَا النَّاسُ هَلُمُّوا إِلَى رَبِّكُمْ، إِنَّ مَا قَلَّ وَكَفَى خَيْرٌ مِمَّا كَثُرَ وَأَلْهَى»

«Каждый день, когда восходит солнце, возле него (человека) бывает два ангела, которые взывают, а их зов слышат все творения кроме людей и джинов. Они взывают: “О, люди, идите к вашему Господу. То, что мало и достаточно, лучше, чем много и отвлекает. И Аллах ниспослал аят: ﴿وَاللَّهُ يَدْعُو إِلَى دَارِ السَّلاَمِ﴾«Аллах призывает к обители мира”». (Рассказал ибн Абу Хатим от ибн Джарира).

 

Аллах Всевышний сказал далее:

 

لِّلَّذِينَ أَحْسَنُواْ الْحُسْنَى وَزِيَادَةٌ وَلاَ يَرْهَقُ وُجُوهَهُمْ قَتَرٌ وَلاَ ذِلَّةٌ أُوْلَـئِكَ أَصْحَـبُ الْجَنَّةِ هُمْ فِيهَا خَـلِدُونَ

Date: 2016-07-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию