Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы посмотреть, как вы будете поступать.





Всевышний Аллах сообщает о том, что случилось с более ранними поколениями, которые не уверовали в посланников, когда те пришли к ним с ясными знамениями. Затем Аллах заменил их другим народом, и также послал к ним посланника, чтобы посмотреть станут ли они подчиняться ему и последуют ли за ним.

 

Муслим передаёт хадис в своём Сахихе от Абу Надра, а тот от Абу Саида, что посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал:

«إِنَّ الدُّنْيَا حُلْوَةٌ خَضِرَةٌ، وَإِنَّ اللهَ مُسْتَخْلِفُكُمْ فِيهَا، فَنَاظِرٌ كَيْفَ تَعْمَلُونَ، فَاتَّقُوا الدُّنْيَا وَاتَّقُوا النِّسَاءَ، فَإِنَّ أَوَّلَ فِتْنَةِ بِنَي إِسْرَائِيلَ كَانَتْ فِي النِّسَاء»

«Поистине мир этот сладок и зелен и, поистине, Аллах сделал вас (Своими) преемниками в нем, чтобы посмотреть, как вы будете поступать. Остерегайтесь же мира этого и остерегайтесь женщин, ибо, поистине, первое искушение сынов Исраиля было (связано) с женщинами». (Муслим 4915)

Ибн Джарир передаёт от Абдур-Рахмана ибн Абу Лайла, что Ауф ибн Малик сказал Абу Бакру: «Во сне я видел как с неба спустилась веревка, и посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) поднялся по ней. Затем я видел как веревка снова спустилась, и Абу Бакр (Да будет доволен им Аллах!) поднялся по ней. Затем люди стали мерить локтями вокруг минбара, и Умар (Да будет доволен им Аллах!) отмерил на три локтя больше, чем остальные люди». Умар сказал ему: «Оставь нас со своими снами. У нас нет в них нужды». Когда Умар (Да будет доволен им Аллах!) стал халифом, он позвал Ауфа ибн Малика и попросил рассказать тот сон. Ауф сказал: «Тебе нужен тот сон, за который ты отругал меня?» Умар сказал: «Горе тебе. Я просто не хотел, чтобы ты сообщил о смерти халифа (Да будет доволен им Аллах!) посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует!) ему самому». Он рассказал ему сон, а затем сказал: «Три локтя: первый это то, что он халиф посланника Аллаха. Второй, то, что он не боится порицания порицающего. Третий, то, что он шахид. А затем прочитал аят:

﴿ثُمَّ جَعَلْنَـكُمْ خَلَـئِفَ فِى الاٌّرْضِ مِن بَعْدِهِم لِنَنظُرَ كَيْفَ تَعْمَلُونَ ﴾ «Потом Мы сделали вас их преемниками на земле, чтобы посмотреть, как вы будете поступать»а посему, о, сын матери Умара, смотри, что ты делаешь. По поводу того, что ты не боишься, порицания порицающего, то только насколько тебе позволит Аллах. А насчёт того, что ты станешь шахидом, то, как это возможно, когда мусульмане вокруг тебя?!».

Всевышний Аллах сказал далее:

 

وَإِذَا تُتْلَى عَلَيْهِمْ ءَايَـتُنَا بَيِّنَاتٍ قَالَ الَّذِينَ لاَ يَرْجُونَ لِقَآءَنَا ائْتِ بِقُرْءَانٍ غَيْرِ هَـذَآ أَوْ بَدِّلْهُ

قُلْ مَا يَكُونُ لِى أَنْ أُبَدِّلَهُ مِن تِلْقَآءِ نَفْسِى إِنْ أَتَّبِعُ إِلاَّ مَا يُوحَى إِلَىَّ إِنِّى أَخَافُ إِنْ عَصَيْتُ رَبِّى عَذَابَ يَوْمٍ عَظِيمٍ

(15) Когда Наши ясные аяты читают тем, которые не надеются на встречу с Нами,

они говорят: «Принеси нам другой Коран или замени его!»

Скажи:«Не подобает мне заменять его по своему желанию. Я лишь следую тому,

что внушается мне в откровении, и боюсь, что если я ослушаюсь Господа моего,

Date: 2016-07-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию