Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о браке и семье. Функции современной семьи





Брак – исторически обусловленное, санкцианированная обществом форма отношений между м и ж устанавливающая их права по отношению друг к другу. Валерстайн описывает следующие задачи брака: 1отделение от родительской семьи, 2 создание новой семейной общности, 3 создание полноценных сексуальных отношений, 4 совместное родительство, 5 противостояние кризисам жизни, 6создание безопасного пространства, использование юморапредоставление партнеру эмоциональной поддержки, сохранение романтического представления о любви.

Семья (Акерман) – социальная группа цель которой совместное удовлетворение общих потребностей (биологических, психологических (по Маслоу), соц. – экономических). Семья является связующим звеном между потребностями человека и требованиями к семье. Это проявляется во всех функциях семьи (1 репродуктивная, 2 сексуальная, 3социализирующая, 4 хозяйственно экономическая, 5 коммуникативная, 6 рекреативная, 7психотерапевтическая).

Особенности института семьи: 1.самое древнее социальное образование; 2 человек рождается в семье и дальнейшее развитие человека происходит в семье; 3 семья является основным условием счастья, за которой следуют дружба, общение, организация.

Функции современной семьи. 1.Репродуктивная. Семье по самой ее природе присуща функция воспроизводства населения, удовлетворение потребности в детях. 2.Сексуальная функция семьи по отношению к обществу выполняет функцию контроля за сексуальным поведением. В семье происходит удовлетворение потребностей супругов. Она предполагает взаимопонимание, альтруизм, доверие, искренность, взаимную верность, признание взаимной исключительности и единственности друг друга. 3.Хозяйственно-экономическая функция состоит в экономической поддержке несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи, обеспечении материальных условий жизни семьи, ведение домашнего и личного хозяйства, соблюдение семейного бюджета, приготовление пищи. 4.Коммуникативная (сфера семейного общения). Компоненты: организация внутрисемейного общения, посредничество семьи в контакте своих членов со средствами массовой информации. 5. Рекреационная: удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимообогащение досуговых интересов. 6. Функция первичного социального контроля – обеспечение выполнения социальных норм членами семьи, особенно теми, кто в силу различных обстоятельств не обладает в достаточной степени способностью самостоятельно строить свое поведение в полном соответствии с социальными нормами. 7. психотерапевтических функциях: 1. Это функция «поглаживания». 2.«Резонирование», поддержка другого в самореализации и личностном развитии.

Date: 2016-07-18; view: 1872; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию