Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семья как основной фактор социализации личности.





семья – это социально-культурный институт. потребности человека в самоутверждении, т.е. в уважении со стороны окружающих. семья – это особая малая соц группа, основная социальная ячейка общества. Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими соц институтами, именно в семье формируется и развивается личность человека, происходит овладение им соц ролями, необх для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни. Функции специфич(репродуктивная, социализирующия, охранительная) неспециф(меняются под влиянием соц-ист условий образоват, накопление и передача собств и статуса, ведение дом. Х-ва, досуговая). Модели семьи традиционная (родст связи, традиции семьи в проф и т.д.) современная(ценностям рода предпочитают эконом и личностные интересы). Субботский чем больше поколений, тем развитее личность.

Именно в семье закладываются основы нравственности чел, формируются нормы поведения, раскрываются внутрен мир и инд качества личности. Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека, стимулирует его соц, творческую активность, раскрывает индивид. Выполнение семьей функции воспитания детей может успешно осуществляться, если в семье устанавливается атмосфера дружбы, взаимоуважения, взаимопомощи, разумной требовательности к детям, уважение к труду. Поскольку наиболее сильны привязанности в семье, она считается основной формой социализации. В социологии обращено внимание на тот факт, что ценность семьи как соц института долгое время недостаточно учитывалась. Более того, ответственность за воспитание будущей личности пытались в опр степени снять с семьи, переложив на школу, трудовой коллектив, общ организации. Принижение роли семьи принесло большие потери, в основном нравственного порядка, но которые впоследствии обернулись крупными издержками в трудовой и общественно-социальной жизни.

 

Date: 2016-07-18; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию