Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы социализации личности.





Традиционный механизм – усвоение личностью образцов поведения, норм, взглядов его близкого окружения (семья, соседи, приятели). Обычаи, традиции, стереотипы поведения усв. Подсознательно, некритично. Институциональный механизм включается, когда человек взаимодействует с разл институтами общества и организациями, накапливая нужные знания и опыт, помогающие ему или вести себя так, чтобы его соц поведение имело одобрение, или избегать соблюдения норм социума без каких-либо проблем и последствий для себя.

Универсальные механизмы: интериоризация (умственный план) и экстериоризация (вынесение вовне). Специфические западные мех - защитные мех личности (самоограничение, сублимация)1.усвоение через подражание; 2. идентификация (уподобление себя другому); 3. рефлексия (я осмысливаю, годится ли мне это или нет); 4. чувство вины и стыда.

К психологическим Импринтинг – запечатление человеком на уровне подсознания и рецепторов образов, объектов, ощущений, имеющих для него жизненную важность. Чаще запечатление происходит еще в младенчестве, хотя не обязательно, импринтинг возможен и в более позднем возрасте. Экзистенциальный нажим – влияние на овладение языками (родным и неродным) условий жизни человека, а также подсознательное усвоение человеком социальных норм жизни. Подражание – примерам из реальной жизни или тем, которые предлагают средства массовой информации. Идентификация – во взаимодействии с влиятельными лицами или группами человек отождествляет их модель поведения, нормы, ценности со своей моделью. Рефлексия – внут диалог, в котором человек рассматривает, оценивает, принимает или отвергает те или иные ценности, свойственные различным институтам социума, семье, обществу сверстников, значимым лицам и т. д.: между различными я человека, с реальными или вымышл лицами и др. С помощью рефлексии человек может формироваться и изменяться в результате осознания и переживания им той реальности, в которой он живет, своего места в этой реальности и себя самого.

Date: 2016-07-18; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию