Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и свойства ощущений. Основной закон психофизики.





Ощущением называется простейший психический процесс отражения отдельных свойств внешних предметов, а также внутренних состояний организма, возникающий в результате непосредственного воздействия материальных раздражителей на соответствующие рецепторы. Ощущения носят активный, или рефлекторный, характер. Ощущения являются не только источником наших знаний о мире, но и наших чувств и эмоций. Простейшая форма эмоционального переживания - это чувство, непосредственно связанное с ощущением. Свойства: Интенсивность ощущения – количественная характеристика, отражающая субъективную величину ощущения и определяющаяся силой действия раздражителя и функциональным состоянием анализатора. Эмоциональный тон ощущений – качество ощущения, проявляющееся в его способности вызывать те или иные положительные или отрицательные эмоции. Дифференцированность, тонкость ощущений – показатель различительной чувствительности, способность к различению двух или нескольких раздражителей. Адекватность, точность ощущения – соответствие возникшего ощущения особенностям раздражителя. Скорость ощущения (или временной порог) – минимальное время, необходимое для отражения внешнего воздействия. Устойчивость уровня чувствительности – длительность сохранения требуемой интенсивности ощущений. Длительность ощущения – его временная характеристика. Адаптация - изменение чувствительности, происходящее вследствие приспособления органа чувств к действующим на него раздражителям, что проявляется в снижении или повышении порогов. Сенсибилизация. - повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов, а также систематических упражнений. Синестезия - это возникновение под влиянием раздражения одного анализатора ощущений, характерных для другого анализатора. Сенсорная депривация - частичное или полное лишение одного или более органов чувств внешнего воздействия. Классификация по расположению рецептора: 1. Интероцептивные ощущения, сигнализирующие о состоянии внутренних процессов организма. Органич. Ощущения и ощущения боли.. 2. Проприоцептивные ощущения передают сигналы о положении тела в пространстве и составляют основу движений человека. Включает ощущение равновесия и движения. 3. Экстероцептивные ощущения - доводят до человека информацию из внешнего мира.условно разделяют на две подгруппы: контактные и дистантные ощущения. - Контактные ощущения вызываются непосредственным воздействием объекта на органы чувств. (вкус, осязание, температурные). Дистантные ощущения отражают качества объектов, находящихся на некотором расстоянии от органов чувств (слух, зрение, обоняние). Классификация по модальности: зрительные, слуховые, кожные (тактильные, давления, температурные, боль), обонятельные, вкусовые, кинестетические (движения), статические (положение в простр), вибрационные, органические и болевые.

Психофизика ощущений. Психофизика –наука об измерении ощущений, изучающая количественные отношения между интенсивностью раздражителя и силой ощущения.

Центральный вопрос психофизики – основные закономерности зависимости ощущений от внешних раздражителей. Ее основы заложили Вебер и Фехнер.

Существуют абсолютные пороги ощущения и пороги различения.

Не всякий раздражитель вызывает ощущение; он может быть настолько слабым, что человек его даже не почувствует. Чтобы вызвать ощущение, раздражителю нужна минимальная интенсивность. Такая минимальная интенсивность названа нижним абсолютным порогом.

Чувствительность рецептора выражается величиной, обратно пропорциональной порогу:

Е= 1/у, где Е – чувствительность, у – пороговая величина раздражителя.

Верхний абсолютный порог – это максимальная интенсивность, возможная для ощущения данного качества.

Для различных видов ощущений пороги различны, также они различны и для различных людей. У одного и того же человека пороги ощущения также различны в разных условиях и разное время.

Порог различения, или дифференциальный порог, – это минимальное различие в силе двух однотипных раздражителей, необходимое для ощущения изменения силы ощущения. Вебером установлено, что требуется определенное соотношение интенсивностей двух раздражителей для того, чтобы они давали различные ощущения.

Такое соотношение Вебер выразил в законе: отношение добавочного раздражителя к основному должно быть величиной постоянной:

ОУ/у=к, где у обозначает раздражение, ОУ – его прирост, к – постоянная величина, которая зависит от рецептора.

Но закон Вебера действителен лишь для раздражителей средней величины: при приближении к абсолютным порогам величина прибавки непостоянна. Фехнер, исходя из закона Вебера, сделал допущение, что мельчайшие различия в ощущениях можно рассматривать как равные и принять их как единицу меры, при помощи которой можно численно выразить интенсивность ощущений как сумму едва заметных увеличений, считая от порога абсолютной чувствительности. Он получил два ряда переменных величин – величины раздражителей и величины ощущений – и вывел закон, что ощущения растут в арифметической прогрессии, а раздражители – в геометрической. Он выразил отношение этих двух переменных в логарифмической формуле:

R=clog I/Iο где R – величина ощущения; с – константа, величина которой зависит от основания логарифма и от отношения Вебера; I – интенсивность раздражителя; I0 – абсолютный порог интенсивности.Эта формула названа психофизическим законом Фехнера – Вебера.

 

Date: 2016-07-18; view: 747; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию