Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоции и чувства. Их характеристики.





Эмоции и чувства – это психические формы переживания человека, выявляют отношение личности к миру, самому себе. Эмоции - это психическое отражение жизненного смысла событий и явлений в форме переживания. Наиболее существенной чертой эмоций является их субъективность. Функции: 1. Коммуникативная - эмоции могут выполнять роль вербальных или неверб. средств общения, выражать состояние человека в момент общения. 2. Регулятивная - возникшие у человека переживания информируют о том, как идет удовл. его потребностей, на что надо обратить внимание, что изменить. 3. Сигнальная - переживания человека выступают для него в качестве сигналов, позволяющих оценивать предметы и явления с точки зрения их желательности для человека. 4. Оценочная -выражается в обобщенной оценке событий, которая позволяет определить полезность иливредность воздействующих факторов. 5. Защитная - благодаря возникшей эмоции чел.имеет возможность определить вредность воздействия и организм успевает эффективно приспособиться к новой ситуации. 6. Эмоции могут усиливать мотивацию к деятельности в случае успеха, а могут снизить ее в случае неудачи. 7. Стимулирующая - оценка ситуации побуждает человека к совершению определенных действий или к их прекращению. Виды эмоций:

радость,удивление,страдание,отвращение,страх,стыд.

Чувства - это вид эмоционального состояния, предметный и конкретный связан с соц. сферой, максимально представлены в нашем сознании. Чувства еще более длительные, чем эмоции, психические состояния, имеющие четко выраженный предметный характер. .Нравственные, Интеллектуальны е, Эстетические.

Сенсорно-перцептивные процессы. Сравнительная характеристика ощущений и восприятия.

Ощущение.

Психические процессы, с помощью которых человек познает окружающий мир, самого себя и др. людей называют познавательным процессом. К ним относятся: ощущения, память, мышление и воображение.

Ощущение — это простейший психический процесс, состояний в отражении отдельных свойств и качеств предметов и явлений материального мира, а также внутреннее состояние организма при непосредственном воздействии раздражителей на соответствующий рецептор. Предметы и явления, которые воздействуют на органы чувств наз. раздражителями. Процесс воздействия их на орг. ч. наз. раздражением.

Орган чувств — это анатомо-физиологический аппарат, расположенный на периферии тела или внутренних органов, специализирующихся на приеме воздействия раздражителей из внешней и внутренней среды.

Ощущения можно классифицировать:

1. наличие или отсутствие непосредственного контакта с раздражителем, вызывающим ощущения: дистактное и контактное;

2. место расположения рецепторов: экстрацептивные, интрацептивные, проприоцептивные;

3. времени возникновения ощущения;

4. виду раздражителя: зрительные, вкусовые, слуховые, болевые, температурные и т.д.

Общие свойства ощущений: различные виды ощущений, характеризующиеся специфическими и общими свойствами (качество, интенсивность, продолжительность, инерция ощущения).

Качество – это сущностная особенность ощущений, позволяющая отличать одни виды ощущений от других.

Интенсивность —это количественная характеристика ощущений, т.е. большая или меньшая сила их проявлений.

Продолжительность —это временная характеристика ощущений, определимая функциональным состоянием организма. что и зависит от времени воздействия раздражителя и его интенсивности.

Инерция проявляется в том, что ощущения не возникают одновременно с началом действия раздражителя и не исчезают одновременно с прекращением его действия, а сохраняются некоторое время. Мин. величина раздражителя, дающая заметное ощущение наз. абсолютным порогом ощущения. Та мин. прибавка к силе раздражителя, которая возникает едва заметное различие в силе или качестве ощущений, наз. порогом чувствительности к различению.

Чувствительность анализатора может меняться под влиянием действий раздражителей. Такое приспособление орг.ч. к внешнему воздействию называется адаптацией.

Восприятие.

Знание об окружающем мире при непосредственном контакте с ним человек получает не только через ощущение, но и через восприятие. Восприятие – отражение предметов и явлений в целостной ситуации объективного мира, совокупности их свойств и частей, при непрерывном воздействии на органы чувств. В основе восприятия лежат ощущения, но восприятие не сводится к сумме ощущений. Физической основой восприятия является комплексная деятельность, система анализаторов.

Виды восприятия. К сложным видам восприятия относятся: восприятие времени и пространства.

Общие закономерности восприятия. Различные виды восприятия имеют свои специфические закономерности. Наряду с ними существует общая закономерность восприятия, целостность, константность, предметность, структурность, осмысленность и обобщенность, избирательность, апперцепция.

Целостность восприятия – свойство восприятия, состоит в том, что всякий объект или предмет или ситуация воспроизводится как устойчивое системное целое.Благодаря целостности восприятия происходит внутренняя организация, взаимосвязь частей целого в образ. Целостность восприятия выражается в том,что образ воспроизводимых предметов не дан в полностью готовом виде, со всеми необходимыми элементами, а как бы мысленно настраивается до некоторой целостной формы на основе небольшого набора элементов.

Константность восприятия – относительное постоянство восприятия образа. Мы воспринимаем предмет одинаково, независимо от условий восприятия, расстояния до воспроизводимого объекта, условий освещенности, угла восприятия.

Предметность восприятия означает адекватность, соответствие органов восприятия, реального предмета действительности. Благодаря предметности восприятия объект воспринимается нами как обособленное в пространстве и времени отдельное физическое тело. Психологические образы предметов человек осознаёт не как образы, а как реальные предметы, вынося образы вовне.

Структурность восприятия – свойство восприятия объединять человеком воздействующие стимулы, целостные, сравнительно простые структуры. Восприятие не является простой суммой ощущений. Мы воспринимаем фактически абстрагированную, из полученных ощущений, обобщённую структуру,несмотря на различные характеры.Например, букву «А» мы опознаем и воспринимаем адекватно благодаря устойчивости структурных признаков присущей этой букве.

Осмысленность восприятия определяется пониманием связи сущности предметов и явлений через процесс мышления.

Избирательность восприятия – преимущественное выделение одних объектов от других в процессе восприятия. Чаще всего избирательность восприятия проявляется в преимущественном выделении объекта из фона. Другое направление избирательности – выделение одних объектов по сравнению с другими.

Апперцепция – зависимость восприятия от опыта знаний, интересов и установки личности. Особенно следует отметить роль профессиональной деятельности в своём объяснении индивидом восприятия. Различают личностную и ситуативную апперцепцию. Личностная обусловлена устойчивыми особенностями личности. Ситуативная является временной, в ней сказывается ситуативно возникшие психические состояния, например, эмоции.

Иллюзия восприятия – искаженное восприятие реально существующей действительности. Наибольшей степени известны зрительные иллюзии, которые имеют самые различные причины: практический опыт, особенность анализатора, изменение первичных условий.

 

Сравнительная характеристика ощущения и восприятия.

Психологические особенности, свойства и виды ощущений.

Ощущения – отражения в сознании человека отдельных свойств и качеств предметов и явлений, непосредственно воздействующих на его органы чувств. Физиологическая основа – деятельность анализаторов: 1) рецепторы, воспринимающие раздражители окружающей среды, находятся на периферии ЦНС, 2) проводящие нервные пути, по которым возбуждение, возникает в рецепторах, передается в соответствующие отделы коры головного мозга, 3) центральные корковые отделы анализаторов, где происходит обработка нервных сигналов, поступающих от рецепторов, и формирующие соответствующую обратную реакцию. Постоянная ориентировка человека в окружающей среде осуществляется по физиологическому механизму рефлекторного кольца, обеспечивая постоянную обратную связь с окружающим миром.

Свойства ощущений:

1) адаптация – повышенная/пониженная чувствительность анализаторов в результате непрерывного или длительного воздействия раздражителя,

2) контраст – явление заключается в том, что слабые раздражители увеличивают чувствительность к другим одновременно действующим раздражителям, а сильные – уменьшают эту чувствительность,

3) пороги ощущений: нижний – та минимальная величина или сила раздражителя, которая способна вызвать в анализаторе нервное возбуждение, достаточное для возникновения ощущения. Чем меньше величина порога, тем выше чувствительность анализатора.

Верхний – максимальная величина, сверх которой это раздражение перестает ощущаться. Чем больше увеличивается звук музыки, тем больше чувствительность снижается.

4) сенсибилизация – повышенная чувствительность анализатора в связи с повышением возбудимости коры головного мозга, либо под влиянием одновременно 2 анализаторов. Также чувствительность может быть повышена с помощью медикаментов.

5) последовательные образы – продолжение ощущения, когда деятельность анализаторов уже прекращена. При ощущении рецептор того или иного органа чувств некоторое время находится в состоянии возбуждения. После прекращения действия раздражитель в рецепторе возбуждения прекращается не сразу.

Виды ощущений:

1) экстерорецептивные – отражают свойства предметов и явлений внешней среды.

2) интерорецептивные – болевые ощущения сигнализируют о повреждении и раздражении органов человека, это проявляет защитные функции организма.

3) проприоцептивные – ощущения, отображающие движения тела.

. Восприятие, основные компоненты.

Восприятие – отражение в сознании человека непосредственных воздействий на его органы чувств предметов и явлений в целом, а не отдельных свойств предметов.

Физиологические основы: восприятие является высшей формой аналитико-синтетической деятельности мозга и включает следующие составляющие:

1) возбуждение. Улавливается органом чувств и передается в нейроны-детекторы,

2) блок приема переработки и хранения информации находится в коре головного мозга,

3) «рефлекс на ожидание и отношение -физиологический механизм восприятия, в котором сигнальное значение имеет качество раздражителей и особенность отношений между ними. В результате всех этих действий в коре головного мозга формируется отчетливый образ, полученный в результате анализа одновременный действий раздражителей. Формирование этого образа помогает речи (2 сигнальная система), позволяет глубже познать и отнести предмет к определенной категории.

Особенности восприятия:

1) преднамеренное восприятие характеризуется наличием сознательной поставленной цели, связанной с волевыми усилиями человека /непреднамеренное, при котором предметы окружающей среды воспринимаются без специально поставленной цели и не связаны с волевыми усилиями.

2) организованное восприятие – целенаправленное планомерное восприятие предметов окружающего мира, при котором ведущую роль играет 2 сигнальная система /неорганизованное, характеризует непреднамеренное восприятие.

Свойства восприятия:

1) избирательность – восприятие предметов, представляющее наибольший интерес, зависит от установки и потребности личности,

2) предметность – характеризует четкое различие фона, контуров предмета, выраженное в соотношении с окружающем миром и сведений, поступающих из него,

3) апперцепция – свойство восприятия, которое зависит от прошлого опыта чела, его личностных особенностей, установок, психологического состояния,

4) осмысленность,

5) константность,

6) целостность – образы поступления в сознание в совокупности многих собственных свойств, качеств, характеристик.

Физические характеристики – процесс восприятия будет проходить правильно, если органы чувств работают нормально 1) пространство, включает в себя форму, объем, величину, глубину и удаленность, 2) линейная персп., 3) воздуш. персп. (контуры предмета и их объем).

Нарушение восприятия:

1) гиперстезия – возникает при резком физическом или эмоциональном переутомлении, когда происходит повышение восприимчивости к обычным предметам или внешним раздражителям (звуки оглушают),

2) гипостезия – противоположное состояние (связанное с депрессией и переутомлением),

3) агнозия – затруднительное узнавания предметов, красок,

4) галлюцинации – воспринимание предметом и явлений, возникающих без наличия реального объекта (видения, призраки, звуки),

5) псевдогаллюцинации – когда образы проецируются не во внешнем пространстве, а во внутреннем (голоса, волосы шевелятся). Возникают спонтанно, независимо от воли чела и не могут быть произвольно изменены или изгнаны из сознания,

6) иллюзия – ошибочное восприятие реальных вещей, обязательно при наличии реального объекта: а) аффективные иллюзии: кратковременное, сильное, обусловленное страхом, подавленностью настроения, б) вербальные: ложное восприятие происходящих разговоров (все говорят о вас), в) парейдоличные иллюзии.: вызваны снижением тонуса психической деятельности, общей пассивной работы коры головного мозга (узоры воспринимаются по-другому), г) типичные зрительные иллюзии: возникают у всех людей в случае определенной структуры расположенных зрительных стимулов.

 

Date: 2016-07-18; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию