Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизненный цикл проекта. Установка общих параметров проекта.





Жизненный цикл проекта - полный набор последовательных фаз проекта, название и число которых определяется исходя из технологии производства работ и потребностей контроля со стороны организации или организаций, вовлечённых в проект.
Наиболее традиционным является разбиение проекта на четыре крупных этапа:

· формулирование проекта,

· планирование,

· осуществление,

· завершение.

1. Формулирование проекта. Этот этап подразумевает функцию инициации проекта. На этом этапе идея проекта находит "текстуальное" воплощение, проводится изучение проблемы (формулирование целей и задач проекта, внутреннего потенциала команды и имеющегося задела) и поиск источников финансирования. Эффективное исследование темы и фондов поможет спланировать выполнение проекта и его бюджет.

2. Планирование. Планирование в том или ином виде производится в течении всего срока реализации проекта. В самом начале жизненного цикла проекта обычно разрабатывается неофициальный предварительный план - грубое представление о том, что потребуется выполнить в случае реализации проекта. Решение о финансировании проекта в значительной степени основывается на оценках предварительного плана. Формальное и детальное планирование проекта начинается после принятия решения о его реализации. Определяются ключевые точки (вехи) проекта, формулируются задачи (работы) и их взаимная зависимость. На этом этапе часто используются системы для управления проектами, предоставляющие руководителю проекта набор средств для разработки формального плана: средства построения иерархической структуры работ, сетевые графики и диаграммы Гантта, гистограммы ресурсов.
Как правило план проекта не остается неизменным, и по мере осуществления проекта подвергается постоянной корректировке с учетом текущей ситуации.

3. Осуществление. После утверждения формального плана на руководителя (менеджера) проекта ложиться задача по его реализации. По мере осуществления проекта руководитель должен постоянно контролировать ход работ. Контроль заключается в сборе фактических данных о ходе работ и сравнении их с плановыми. На практике отклонения между плановыми и фактическими показателями случаются всегда. Поэтому, задачей менеджера является анализ возможного влияния отклонений в выполненных объемах работ на ход реализации проекта в целом и в выработке соответствующих управленческих решений. Например, если отставание от графика выходит за приемлемый уровень отклонения, может быть принято решение об ускорении выполнения определенных критических задач, за счет выделения на них большего объема ресурсов (естественно в пределах выделенного финансирования).

4. Завершение. Рано или поздно, но проект заканчивается. Проект заканчивается когда истекает его срок и достигнуты поставленные перед ним цели. Иногда окончание проекта бывает внезапным и преждевременным, как в тех случаях, когда принимается решение прекратить проект до его завершения по графику. Как бы то ни было, но когда проект заканчивается, его руководитель должен выполнить ряд мероприятий, завершающих проект.

Жизненный цикл проекта используется:

1. Для определения начала и конца проекта;

2. Для исследования целесообразности проекта;

3. Для выявления связующих видов деятельности, которые необходимы после завершения проекта для использования полученных результатов;

4. Для определения того, что должно быть сделано на каждой фазе проекта (цели - продукты).

УСТАНОВКА ПАРАМЕТРОВ ПЛАНИРОВАНИЯ

Составление плана работ невозможно без определения проекта, то есть задания его ключевых характеристик, таких как общая длительность, рабочее время и методика планирования. Поэтому, прежде чем переходить к составлению плана работ, мы научимся определять проект с помощью MS Project.

Чтобы начать составлять план работ, нужно создать файл нового проекта. Это можно сделать, щелкнув на кнопке New (Создать) панели инструментов Standard (Стандартная). При создании нового проекта автоматически откроется диалоговое окно Project Information (Сведения о проекте), в котором можно определить большинство его характеристик. Чтобы изменять параметры проекта в дальнейшем, это диалоговое окно можно вызвать командой меню Project > Project Information (Проект > Сведения о проекте).

Проект можно планировать двумя способами: от даты начала проекта или от даты окончания. Если у проекта нет жесткой даты окончания, то при планировании применяется первый способ: фиксируется дата, когда нужно начать проект, и во время составления плана определяется, когда проект может быть завершен.

Если же проект должен быть обязательно завершен к определенному дню, то используется противоположный способ: фиксируется дата окончания и во время составления плана определяется, когда проект должен быть начат, чтобы все работы были закончены в срок.

Способ планирования определяется раскрывающимся списком Schedule from (Планирование с), содержащим два возможных значения (рис. 10.3): Project Start Date (Дата начала проекта) и Project Finish Date (Дата окончания проекта).

В MS Project есть возможность создавать и групповые (базовые), и личные календари. Последние отражают персональное расписание сотрудников и содержат персональные выходные дни, например больничные. Поэтому при создании базового календаря в него следует вносить только настройки, общие для всех участников проекта или группы, к которой относится календарь.

Специфические настройки заносятся в личный календарь каждого сотрудника. Работа с календарями осуществляется в диалоговом окне Change Working Time (Изменить рабочее время) (рис. 10.4). Открывается оно одноименной командой, находящейся в меню Tools (Сервис).

Чтобы при планировании MS Project подсказывал вам о возможных ошибках и способах ускорить ввод данных, стоит включить режим подсказки. Для этого в диалоговом окне настройки параметров программы нужно перейти на вкладку General (Общие). На ней в разделе Planning wizard (Мастер планирования) нужно установить все флажки. Флажок Advice from Planning Wizard (Помощь мастера планирования) управляет режимом подсказки, и если его сбросить, то остальные три флажка будут недоступны. При установке флажка AdviceaboutusingMicrosoftProject (Помощь в использовании Microsoft Project) программа отображает подсказки о возможностях ускорения работы, если замечает, что вы вводите или редактируете данные не оптимальным способом. Флажок Advice about scheduling (Помощь в планировании) управляет режимом, в котором программа уточняет, что вы имели в виду при внесениях изменений в календарный план проекта. И наконец, флажок Advice about errors (Помощь в устранении ошибок) позволяет включить или отключить вывод сообщений об ошибках.

 

НАСТРОЙКА КАЛЕНДАРЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ

Сроки выполнения проекта имеют важное значение. Для их соблюдения необходимо знать, когда может выполняться работа над задачами проекта. Календари в приложении Microsoft Office Project 2003 позволяют определить, когда ресурсы доступны для работы и на какое время могут быть запланированы задачи.

Базовый календарь.Базовый календарь определяет обычное рабочее и нерабочее время для проекта или группы ресурсов. В нем указаны рабочие часы для каждого рабочего дня, рабочие дни для каждой недели, а также исключения, например праздники. Любой базовый календарь можно выбрать в качестве календаря проекта или в качестве основы для календаря ресурса. Также можно применять базовый календарь к отдельным задачам.

Календарь проекта. В календаре проекта определено рабочее и нерабочее время для планирования выполнения задач. Project использует этот календарь для планирования задач, которым не назначены ресурсы или тип задачикоторых – фиксированная длительность. По умолчанию календарем проекта служит «Стандартный» базовый календарь, однако можно создавать или выбирать другие базовые календари в качестве календарей проекта, отражающих альтернативные календарные планы.

Календарь ресурса. Календари ресурсов позволяют следить за тем, чтобы ресурсы планировались к работе только на то время, когда они свободны. Действие таких календарей распространяется на конкретный ресурс или категорию ресурсов.У каждого трудового ресурса имеется свой собственный календарь ресурса, который можно настроить согласно данным об индивидуальном графике работы, например, о времени отпуска или профилактического обслуживания оборудования. Календарь ресурсов совпадает с выбранным для данного ресурса базовым календарем до тех пор, пока в него не будут внесены изменения. По умолчанию для ресурсов выбирается базовый календарь «Стандартный». Поэтому рабочие часы и свободные дни, определенные в стандартном базовом календаре, по умолчанию принимаются в качестве рабочего времени для всех ресурсов или групп ресурсов.

Календарь задачи. Календари задач дают возможность каждой задаче иметь свой календарь, отличный от календаря проекта.Планирование задач осуществляется согласно периодам рабочего времени, установленным в календаре проекта, а также с учетом календаря соответствующего ресурса. Если в проекте имеются задачи, которые должны быть выполнены в разное время, и особенно если эти задачи не назначены трудовым ресурсам, можно составить для них календари задач. Календарь задачи особенно удобен в ситуациях, когда задачу требуется запланировать к выполнению на время, не входящее в обычные периоды рабочего времени, которые определены в календаре проекта или календарях назначенных ресурсов.

 

7. ПОНЯТИЯ «ПРОЕКТНЫЙ ТРЕУГОЛЬНИК», ПРОЕКТНЫЙ МНОГОГРАННИК.

Проектный треугольник — популярное графическое представление специфики управления проектами.

Тройку "объем работ, время, стоимость" называют " тройным ограничением " или " проектным треугольником ". Это одна из простых моделей, показывающая взаимозависимость характеристик проекта.

Взаимоотношения между этими факторами таково, что, если один из этих факторов изменится, то с большой долей вероятности будет затронут как минимум еще один фактор"

Качество, четвертый элемент проектного треугольника, находится в его центре, и изменения, вносимые в любую из сторон треугольника, практически всегда влияют на качество. Качество не является стороной треугольника – эторезультат того, что вы делаете со временем, деньгами и объемом работ. Качество находится в центре проектного треугольника. Изменения любой из составляющих проекта так или иначе влияют на его качество.

Например, если вы нашли лишнее время в расписании, то можете увеличить объем работ, добавив задачи и увеличив длительность проекта. С этими дополнительными задачами и временем вы сможете добиться более высокого уровня качества в проекте и произведенном продукте или услуге.

Если же вы хотите понизить расходы, чтобы уложиться в бюджет, возможно, вам понадобится уменьшить объем работ, убрав некоторые из задач или уменьшив их длительность. С уменьшенным объемом работ у проекта будет меньше шансов выйти на требуемый уровень качества, поэтому снижение расходов может привести к ухудшению качества проекта.

 

Date: 2016-07-18; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию