Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История становления и развития института судебной экспертизы.





 

Обращение правосудия к помощи науки отмечается в истории судебной экспертизы достаточно давно. По литературным данным, еще во времена византийского императора Юстиниана (5-6 в.в.) в законодательстве находило отражение исследование почерка в судебных целях.

В России уже в 15 в. сравнение рукописей использовалось при установлении подлинности документов. При необходимости исследования рукописных документов следовало обращаться к дьякам и подьячим.

Позднее, в своде законов Российской империи 1857 г., указывалось, что рассмотрение и сличение почерков производится по назначению суда сведущими в том языке, на коем написаны и подписаны сличаемые документы. Такое исследование поручалось секретарям, учителям чистописания или другим преподавателям.

Применение медицинских знаний в области правосудия относится к глубокой древности. В трудах Гиппократа, жившего более 400 лет до н.э., рассматривались вопросы исследования механических повреждений на теле, определения жизнеспособности младенцев при исследовании трупов и др.

В России врачебные освидетельствования проводились эпизодически в 16 и 17 в.в. Годом официального становления судебной экспертизы считают 1716 г., когда Воинским уставом Петра I было предписано привлекать лекарей для исследования повреждений на одежде и теле пострадавшего. Также привлекались аптекари и фармацевты.

В начале 19 в. в России были созданы врачебные управы (в частности, в Москве - Медицинская контора, а в Санкт-Петербурге - Физикат), которым было вменено заниматься производством такого рода исследований, а также выполнять контрольные функции по отношению к аптекарям и фармацевтам.

Первым в истории России учреждением, в котором начала формироваться судебная экспертиза, стала Санкт-Петербургская Академия наук. Академиков привлекали к производству исследований в интересах правосудия.

 

 

История развития теории судебной экспертизы во многом повторяет историю развития теоретических основ криминалистики. И это не только не случайно, но вполне закономерно и объяснимо рядом причин.

Первая из них — это однородность и, если можно так сказать, «однонаправленность» научного знания в той и в другой областях познания.

Вторая из причин, заключается в том, что именно в недрах криминалистики, на ее теоретической базе создавались и развивались основные принципы криминалистической экспертизы.

Идея формирования общей теории судебной экспертизы ведет свое происхождение от концепции теории криминалистической экспертизы, с которой в конце 50-х гг. выступил ряд криминалистов и процессуалистов. Наиболее отчетливо она была выражена А. Р. Шляховым, который писал: «Теорию криминалистической экспертизы надо выделить из общего курса криминалистики.

Однако это предложение, справедливо расцененное как попытка расчленения криминалистической науки, встретило резкие возражения со стороны большинства криминалистов.

В начале 60-х гг. концепцию теории криминалистической экспертизы продолжал отстаивать лишь А.Р. Шляхов. В работе «Организация и производство криминалистической экспертизы в СССР» он определил эту теорию как науку, занимающуюся разработкой « методов обнаружения, фиксации и экспертного исследования вещественных доказательств в целях идентификации лиц, животных, предметов и вещей в связи с расследованием и рассмотрением уголовных и гражданских дел».

Идея теории судебной экспертизы обрела «второе рождение» с выходом в 1973 г. статьи А. И. Винберга и Н. Т. Малаховской «Судебная экспертология — новая отрасль науки».

В 1974 г. А.Р. Шляхов представил на суд научной общественности свою концепцию наукио судебной экспертизе (он назвал ее теорией судебной экспертизы). По его определению, «теория судебной экспертизы — это система знаний о закономерностях, основанных на них методах, применяемых в различного рода судебных экспертизах при решении задач по исследованию тех или иных объектов». Помимо прочего он включил в эту систему знаний учение о процессуальных основах экспертизы, учение о системе, структуре и управлении экспертными криминалистическими учреждениями, их функциях, научной организации труда, историю развития криминалистической экспертизы в СССР.

Как отмечают ученые-криминалисты, процесс развития института судебной экспертизы и механизма правового регулирования ее производства в России прошел девять наиболее значимых этапов:

Первый этап (конец XIX − начало XX в.) – этап научных дискуссий и формирования теоретических взглядов на роль и место института судебной экспертизы в системе доказательств.

Второй этап (первая четверть XX в.) – появление первых специализированных коллективных субъектов судебно-экспертной деятельности – государственных судебно-экспертных учреждений России.

Третий этап не имеет четких временных границ из-за длительной социальной нестабильности в России, вызванной гражданской войной, а затем и отечественной войной. В ходе этого этапа на территории РСФСР и СССР, не только создавались судебно-экспертные учреждения, но и осуществлялось нормативно-правовое регулирование этой деятельности.

Четвертый этап (1960 г) – законодательное обособление судебно-экспертной деятельности; выделение процессуального статуса и процессуальныхфункцийсудебного эксперта как особой процессуальной фигуры, отличной от свидетеля (ст. 184-194 УПК РСФСР).

Пятый этап (1960-70-е гг.) – организационно-правовое расширение сферы судебно-экспертной деятельности, при котором происходит расширение сферы судебно-экспертной деятельности за пределы уголовного и гражданского судопроизводств а, а именно в административное, налоговую и нотариальную сферы правового регулирования.

Шестой этап (1970-80-е гг.) – фактическое и правовое расширение содержания судебно-экспертной деятельности.

Седьмой (с конца 80-х – начало 90-х гг.) – проникновение частно-правовых идей и принципов в сферу судебно-экспертной деятельности, что привело к увеличению правовой свободы субъектов экспертной деятельности (привлечение к производству судебной экспертизы сторонних специалистов и оборудование; заключение с правоохранительными органами договоров на долговременное экспертное обслуживание).

Восьмой этапмеждународная кооперация судебно-экспертных учреждений, внедрение международных стандартов в национальную экспертную деятельность.

Девятый этап (начало XXI в.) – появление кодифицирующего законодательства в сфере судебно-экспертной деятельности – ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации».

Date: 2016-07-18; view: 1968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию