Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ждём в связи с этим конструктивных мнений и предложений.





ххх

 

Материал – информация для желающих подписаться за отставку сборной России по футболу. Присоединяйтесь!

НА КУБОК

ГРАНЁНОГО СТАКАНА,

или Куда идти нашему физкультурно-спортивному движению? (материал 2010 года)

 

ВМЕСТО ПРЕДИСЛОВИЯ

В опрос: может ли политика вмешиваться в спорт?

Вячеслав Фетисов, руководитель Федерального агентства по физкультуре и спорту:

- Мы уже наблюдали подобные примеры – Олимпиады в Москве и Лос-Анджелесе. Ни к чему хорошему это не привело. В любом случае не стоит подвергать такому испытанию спортсменов и тренеров, которые несколько лет готовятся для главных стартов своей жизни. Никакие попытки смешивать политику и спорт никогда не приводили ни чему хорошему.

Вячеслав Зайцев, кутюрье:

-… спорт связан с политикой. Спортсмен, думающий о победе, защищающий честь своей страны,- патриот. А патриотизм неразрывно связан с политикой.

ххх

…Приходилось ли вам видеть спортивную команду, направляющуюся на ответственные соревнования?

Например, на первенство Дальневосточного федерального округа.

Если кто-то нарисует себе всеобщую благостную картину о чётком соблюдении режима вкупе с чувством ответственности и другими подобными вещами, то окажется, мягко говоря, не прав.

О каком режиме и о какой ответственности может идти речь, если пусть и не вся команда, но какая-то её часть буквально за день до выступления накачивалась пивом. Причем разговор идёт даже не о взрослых- о школьниках. Но уже профессионально занимающихся гимнастикой.

Я в этот день ехал к маме на празднование Дня Победы. Они в том же вагоне на соревнования во Владивосток.

Поделился тревогой с компетентным вроде бы в данной сфере человеком. Но особой озабоченности не увидел: дело, мол, молодое. Что там будет с банки. Хотя справедливости ради надо сказать, что если бы с банки.

Конечно, бывает разное. В свое время у выступавшего на Олимпийских играх известного нашего рекордсмена-высотника Валерия Брумеля не заладились прыжки. И что не делали - не помогало. Тогда с тренером пошли на неординарную меру: Брумель выпил спирта и, закутавшись в одеяло, лёг спать. И, представьте, помогло, скованность исчезла, прыжки пошли.

Но это скорее исключение. А если оно становится правилом? Согласуется ли это со смыслом занятий спортом? И в чем, собственно, заключается этот смысл?

ххх

Говоря о здоровом образе жизни, мы, как правило, понимаем под этим собственно состояние здоровья, справедливо считающееся ценнейшим капиталом. Но по определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) под здоровым образом жизни понимается и нравственное здоровье личности.

И надо сказать, что отечественное физкультурно-спортивное движение долгое время этого принципа последовательно придерживалось.

Так, благодаря этому, наши спортсмены, например, сыграли очень большую роль в Великой Отечественной войне.

Возможно, спорным может показаться отстранение в своё время от участия в сборной страны по футболу знаменитого Эдуарда Стрельцова, которого сравнивали по силе игры с легендарным Пеле, но который сотоварищи буквально накануне выезда на международный турнир совершил аморальный поступок и оказался в результате на «зоне». Но вместе с тем не показатель ли это уровня требований, предъявляемых спортсменам?

Планка ставилась высокая. И понимание этого было высоким. Не случайно на Олимпийских играх игрок сборной СССР по футболу (кажется, это был Татушин) не уходил с поля, хотя из-за распухшей ноги не мог ни то что бегать –ходить. Не ушёл. И даже сумел дать пас, который повлиял на судьбу матча.

А вот пример из сегодняшней жизни, когда вроде надежда российской сборной Павел Погребняк в составе сборной-2008 так и не появился. Говорят, что на поле ему запретили выходить врачи. Хотя в других источниках утверждается, что на пути выступлений Павла за российскую сборную встала желающая его приобрести «Бавария». Слово последней, а не СВОЕЙ СТРАНЫ, оказалось последним?

ххх

К слову сказать, я давно, хотя и тайно, как бы ненавижу сборную России по футболу.

Каких только слов в её адрес за последние 10-15 лет не звучало. И оправдательных. И ругательных. Но мне почему-то особенно запомнилась характеристика, данная «Комсомольской правдой»: наша сборная играет так, как будто толкает впереди себя тяжело нагруженную тачку.

Возможно, потому что наши футболисты, как говорят, настолько избалованы зарплатами, что и играть им просто уже не охота. Во всяком случае и спартаковский капитан Егор Титов, еще, по-видимому, ухвативший глоток старого спартаковского духа, на старте нынешнего сезона, когда «Спартак» сдавал игру за игрой, в сердцах бросил в адрес своих партнёров, что в голове у них центральное место занимает отнюдь не футбол, а околовращающиеся вокруг него атрибуты.

Да что там личные оценки!

Неладное в нашем футбольном хозяйстве зафиксировано и в подпрограмме «Футбол», являющейся составной частью Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», в которой, в частности, помимо того, что «… в1871 году голкиперу было разрешено играть руками, и только спустя 31 год - по всей штрафной» зафиксировано и это:

«…. В советскую эпоху наша команда была бронзовым призером мирового первенства, выигрывала Кубок Европы, после этого трижды становилась вице-чемпионом континента (в 1964, 1972 и 1988 годах). Неоднократно советские футболисты выигрывали медали Олимпийских игр и даже дважды завоевывали титул олимпийских чемпионов.

В 1992 году был созданы Российский Футбольный Союз и национальная сборная Российской Федерации. В этом же году на чемпионате Европы она заняла первое место- с конца: было две игры вничью и поражение. С этого момента не один раз менялись руководители сборной, началась серия постоянных проигрышей»…

Здесь действительно очень много вопросов.

Да. В настоящее время у нас наметились положительные сдвиги. Но в клубном футболе. Что же касается сборной, она, увы, по-прежнему не блещет. На ЕВРО-2008 нас буквально за уши вытащили хорваты. Испанцам мы проиграли с крупным счетом. Матч с греками, несмотря на победу, оказался в целом матчем упущенных возможностей. И как бы не говорил Павлюченко, что победа важнее, такую игру никак нельзя оправдать. Тем более, когда она ещё и работа. Причем, как известно, хорошо оплачиваемая.

Вообще об этом – об условиях и прочем приходится слышать много и постоянно. Но вот в моем родном крошечном Облучье, что находится в ЕАО, где всего две средних школы и выбирать, собственно, не из кого романтик волейбола Леша Шереметьев умудрился создать волейбольные команды юношей и девушек, которые сейчас на равных играют с командами городов –миллионщиков - Москвы, Петербурга, Волгограда, Челябинска… А условия? Один (причем по- моему уже сорокалетней, если вообще не пятидесятилетней давности) спортивный зал, в котором совмещены и волейбольная, и баскетбольная площадки и ещё многое другое. Вот куда, казалось бы, вкладывать деньги. Но даже пункт федеральной программы двадцатилетней давности о создании в Облучье комплекса из горнолыжной трассы, стадиона и т.д. до сих пор остаётся лишь на бумаге. А по тому, что раньше называлось стадион «Локомотив», боевито расхаживают многочисленные козы.

ххх

Но продолжим. Спорт вне политики. А значит, вне жизни? Но тогда зачем он, если не быть подготовкой к действиям в реальности? От понимания этого и разные позиции. И, наверное, и разные поступки.

На днях Центральное телевидение, например, повторило сюжет о мастере спорта международного класса (фамилию, к сожалению, не помню) до последних сил спасавшего пассажиров упавшего в озеро автобуса. Сам погиб, но сколько смог- вытащил.

И вспоминаю рассказ работающего и сейчас в нашей амурской милиции Юрия Мельниченко. Много лет уже прошло, а ведь помнится. Натолкнулся он как=то возле стадиона «Амур» на давно находящегося в розыске преступника. Тот оказался мужиком не хилым. Тогда Мельниченко кликнул на помощь одного из проходящих мимо спортсменов-силовиков. Думаете, откликнулся, помог? Как бы не так.

Но это частность. А если говорить все же по большому счету, то мне кажется, что в нашем физкультурно-спортивном движении надо действительно многое серьезно менять.

Так, вовсе не лишней была бы, например, клятва, наподобие клятвы Гиппократа, которая четко очерчивала бы особый статус, особую ответственность спортсменов перед обществом. Для этого у нас есть и День физкультурника. И достаточно вместительный стадион «Амур».

Будь моя воля, я реформировал бы и структуру управления физкультурно-спортивным движением. А именно образовал бы из нынешнего управления два (каждый со своим собственным финансированием) - по пропаганде здорового образа жизни и, собственно, по спорту. Потому как этой самой пропаганды как-то особо и не видно.

И, наконец, о мотивации к занятиям своим здоровьем. Надо отдать должное системе ГТО. Свои плоды она принесла. Но бессмысленно, как представляется, её возрождать в прежнем виде на новом этапе, в изменившихся условиях. Принцип «Обгони другого» должен остаться в спорте. В физкультуре же, особенно в школьные годы, должен, скорее всего, начать главенствовать принцип «Обгони себя, свой прежний результат». Конечно, это требует определенной перестройки, Но, опять же представляется, что это как раз тот случай, где цель многократно оправдывает затраченные средства.

Во всяком случае и руководство страны, похоже, хотело бы видеть спорт не своеобразной вещью в себе, а в широком контексте жизни всей страны. Ведь совершенно не случайно, выступая на недавно прошедшем в Петербурге и имеющем стратегическое значение для России международном экономическом форуме, никто иной, как лично первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов, в числе пяти основных ближайших «ловушек» для российской экономики назвал и нижеследующую, цитируем:

«Нездоровый образ жизни россиян,

привитие народу других норм поведения».

И разве Шувалов стопроцентно не прав?

Разве не видны чуть ли повсеместно курящие девушки? Как они объяснят своим будущим детям, что курение - это вредно? А распространившаяся мода на потребление пива, когда пиво покупают даже не потому, что хотят, а чтобы быть как все.

Спортсмены могли бы многое сделать для исправления этой ситуации. К сожалению, далеко не все из них пока сами являются примером для достойного подражания. Во всяком материал для предметного и серьёзного разговора здесь имеется.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Не очень любимый, но тем не менее многолетний руководитель российского футбола Вячеслав Колосков в своей книге «В игре и вне игры», описывает, в частности, следующий красноречивый фрагмент, характеризующий выступление нашей сборной по футболу на предпоследнем чемпионате Европы -2004 года:

«…главная причина неудач заключалась в нас самих. Команда, разместившаяся в прекрасных коттеджах, имевшая все условия для полноценных тренировок и отдыха пребывала в курортном настроении, расслабившись на полную катушку. Даже накануне встречи с главными соперниками, португальцами, некоторые игроки сборной России сидели в баре, оттягивались на дискотеке…»

Понимали ли они, что проиграли не они? И даже не команда?

Проиграла страна.

И дело действительно только в нас самих.

 

Date: 2016-07-18; view: 167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию