Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность, свойства и параметры производственной функции. Двухфакторная производственная функция. Изокванта. Изокоста





 

С помощью производственной функции определяется минимальное количество затрат, необходимых для производства данного объема продукта.

Факторами производственной функции могут являться следующие переменные:

1.объём выпущенной продукции (в стоимостном или натуральном выражении);

2.объём основного капитала или основных фондов;

3.объём трудовых ресурсов или трудовых затрат (измеряемое количеством рабочих или количеством человеко-дней);

4.затраты электроэнергии;

5.количество станков, потребляемое в производстве и др.

Можно выделить следующие свойства производственной функции:

1.Каждая производственная функция характеризует ту или иную эффективную (или оптимальную) технологию, которая позволяет при определенных объемах использованных ресурсов произвести максимально возможное количество продукции или заданный объем выпуска с минимальным объемом факторов производства.

2.Если отсутствует хотя бы один из факторов производства, то выпуск продукции невозможен.

3.Если фирма увеличивает применение одного ресурса при неизменном объеме других ресурсов либо применяет в больших объемах все ресурсы, то она расширяет производство и увеличивает выпуск, используя данную технологию.

4.Производственная функция характеризует технологию с непрерывной заменяемостью факторов, по крайней мере, в некотором диапазоне их изменений.

 

Двухфакторная производственная функция вида Q = f(L,К), характеризующая зависимость между объемом выпуска (Q) и количествами применяемых ресурсов труда (L) и капитала (К). Это объясняется не только удобством графического отображения, но и тем, что удельный расход материалов во многих случаях мало зависит от объема выпуска, а такой фактор, как производственная площадь, обычно рассматривается вместе с капиталом. Двухфакторная производственная функция может быть представлена в табличной ("производственная сеть"), графической (изокванта) и аналитической формах. В двухфакторной модели (капитал — К и труд - L)каждая изокванта показывает объем выпуска Q для каждой отдельной комбинации факторов.

       
   
 

ИЗОКВАНТА – кривая, демонстрирующая различные варианты комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукта. Наклон изокванты выражаетзависимость одного фактора от другого в производственном процессе. Положительный наклон изокванты означает, что увеличение применения одного фактора потребует увеличения применения другого фактора, чтобы не сократить выпуск продукции. Отрицательный наклон изокванты показывает, что сокращение одного фактора (при определенном объеме производства) всегда будет вызывать увеличение другогофактора.

 

Изокванты могут иметь различный вид:

а) линейный – когда предполагается полная за-мещаемость одного фактора другим;

б) в форме угла – когда предполагается жесткая дополняемость ресурсов, вне которой производство невозможно;

в) ломаной кривой, выражающей ограниченную возможность замещения ресурсов;

г) гладкой кривой – наиболее общего случая взаимодействия факторов производства

 

Каждая точка изокванты соответствует комбинации ресурсов, при которой фирма выпускает заданный объем продукции.

Набор изоквант, характеризующий данную производственную функцию, называется картой изоквант.

 

 

Свойства изоквант

1.Изокванта, так же как и кривая безразличия, является непрерывной функцией, а не набором дискретных точек.

2.Для любого заданного объема выпуска может быть проведена своя изокванта, отражающая различные комбинации экономических ресурсов, обеспечивающих производителю одинаковый объем производства (изокванты, описывающие данную производственную функцию, никогда не пересекаются).

3.Изокванты не имеют участков возрастания (Если бы участок возрастания существовал, то при движении вдоль него увеличивалось бы количество как первого, так и второго ресурса).

 

Выбор оптимальной комбинации ресурсов на основе использования изоквант и изокост.

       
   
 


ИЗОКОСТА – линия, демонстрирующая комбинации факторов производства, которые можно купить за одинаковую общую сумму денег. Изокосту иначе называют линией равных издержек. Изокосты являются параллельными прямыми, поскольку допускается, что фирма может приобрести любое желаемое количество факторов производства по неизменным ценам. Наклон изокосты выражает относительные цены факторов производства

 

Совместив изокванты и изокосты, можно определить оптимальную позицию фирмы. Точка, в которой изокванта касается (но не пересекает) изокосты, означает наиболее дешевую по стоимости комбинацию факторов, необходимых для выпуска определенного объема продукта

Date: 2016-07-18; view: 1297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию