Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема практического разума, свобода человека и этическая концепция И. Канта. Нравственные императивы И.Канта и их значение.





Человек в своей жизни действует не только теоретически, но и практически. Рассмотрение практической деятельности является важной частью философии Канта, и описывается в работе «Критика практического разума».

По Канту, в основе практической деятельности человека лежит воля. В соответствии с естественными стремлениями человека он стремится к пользе для себя, что необходимо исходя из того, что человек – природное существо. Отсюда именно воля есть намерение реализовать природные потребности, и человек изначально – эгоист, т.к. человек вынужден действовать в соответствии с необходимостью. Как естественное существо человек не свободен.

Но человек – существо разумное. Свобода для него – возможность выбора собственного поступка. Отсюда воля становится свободной, если в своем волеизъявлении человек опирается на разум. При этом из природы человека свобода воли не выводима.

Центральная проблема «Критики практического разума» - проблема появления доброй воли. Это связано с тем, что когда человек стремится к удовлетворению естественных потребностей, его воля не становится ни доброй, ни злой. Понятие добра для конкретного человека определяется его разумом, после чего на этом основании действует воля. Воля, основанная добре – добрая воля. Ее можно считать свободной и самодостаточной, именно благодаря ей человек возвышается над животными.

Человек становится злым не когда преследует личную выгоду, а когда возводит следование ей в абсолют. Зло ограничивается именно добром (благом).

Волящий человек – повелитель своих неморальных, эгоистических побуждений. Отсюда воля – высшая ценность. Добрая воля может приобрести всеобщность, если становится «внутренним законодательством» индивида, принимаемым свободно, сознательно. Такая воля – императив, т.е. безусловное требование, выполняемое индивидом. Добрая воля становится целью практического разума, абсолютной ценностью, достигаемой практическими поступками. Стремление к добру должно быть абсолютным, т.е. сохраняться, даже если добро труднодостижимо или невозможно. По Канту, долг означает желать и себе, и в своем лице другим людям только блага.

Императивы Кант разделяет на гипотетические и категорические (безусловные). Гипотетические императивы предназначены для достижения конкретной цели. В данном случае для этого оправданы любые средства. Такие императивы не являются всеобщими. Они условны. Категорические императивы предписывают достижение добра как такового, являются законом нравственности и действуют безусловно, т.е. без исключений. Кроме того, они носят всеобщий и априорно необходимый характер. Отметим некоторые из категорических императивов Канта:

1. Все, кроме человека, может рассматриваться как средство, человек – только как цель.

2. Следует поступать согласно той максиме, для которой желаешь можно пожелать, чтобы она стала всеобщим законом.

3. Следует поступать так, чтобы всегда относиться к человечеству и в своем лице, и в лице других как к цели, а не как к средству.

4. Следует поступать к другим так, как желаешь, чтобы относились к тебе.

Человек, уклоняющийся от нравственных императивов, перестает быть нравственным субъектом. Практическая целесообразность не может заменить нравственную необходимость.

Достижение счастья не делает человека добрым, в отличие от стремления сделать других людей счастливыми (если это побуждение не влечет насилие). Долг выше и надежнее счастья, он преследует общечеловеческие цели и интересы. Это связано с тем, что долг нравственного человека – заботиться о счастье других, а не преследовать цель личного счастья. Человеческое призвание состоит именно в выполнении нравственного долга.

Третий фундаментальный вопрос бытия – «На что я могу надеяться?», поднимающий проблему Бога, веры и религии, рассматриваемую в работе «Религия в пределах только разума».

По Канту, идея свободы предшествует идее Бога. Бог – идея абсолютного добра, которое без веры в эту возможность недостижимо. Бог есть абсолютное добро, даваемое и определяемое разумом. Бог существует, поскольку человек в него верит. Отсюда следует нравственное доказательство бытия Бога.

Божественны те нравственные законы, которые приобретают абсолютный характер, становятся обязательными для выполнения посредством побуждения доброй воли. Бог также есть нравственный закон.

Психологическим корнем религии Кант считает страх перед установленными Богом законами. Отсюда совесть – Бог во мне, т.к. это нравственный закон внутри человека, веление долга. Нравственный долг приводит к человеколюбию и любви к добру. Человек должен поступать так, как будто в потустороннем мире его ожидает награда.

 

Date: 2016-07-18; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию