Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные течения философской антропологии.





мир "вещей сам по себе" закрыт для чувственности, и, следовательно, он закрыт для теоретического разума, науки. Однако это еще не значит, что этот мир недоступен человеку. Человек, по Канту, житель двух миров: чувственно- воспринимаемого и умопостигаемого. Чувственно-воспринимаемый мир - это мир природы. Умопостигаемый мир - это мир свободы. Свобода, по Канту, - это независимость от определяющих причин чувственно-воспринимаемого мира. В сфере свободы действует не теоретический, а практический разум (руководит поступками человека). Движущей силой этого разума является не мышление, а воля. Кант называет человеческую волю автономной. Автономия воли состоит в том, что она определяется не внешними причинами - природной необходимостью или божественной волей, а своим собственным законом, который она ставит над собой. Законы практического разума это нравственные законы. "Знания" умопостигаемого мира - это определенные требования к человеку, как ему вести себя в этом мире. поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе. Кант фактически определил проблему, как человек в ходе своей жизни должен найти гармонию между этими двумя мирами. Эта проблема и сейчас очень актуальна. Гармония внешнего мира находит либо правильное, либо неправильное отражение духовного горизонта.

Тройственность человека. Здесь необходимо обратить внимание, что человек есть дух. Сущность человека - в его духе. Дух человека принадлежит духовному миру. Дух человека вечен. Именно дух определяет глубинную сущность человека. И эта глубинная сущность состоит в том, что человек создан по образу и подобию Бога. Как и Бог, человек имеет тройственную природу. Дух, душа, тело. Но дух ервичен, тело и душа - вторичны. Соприкоснувшись друг с другом, дух и плоть образуют человека. Здесь появляется душа. И дух и плоть сами по себе жизнью в нашем физическом мире не являются. Душа обладает уникальными свойствами. Она имеет свойства как духа, так и плоти. Дух принадлежит духовному миру, плоть, тело, принадлежит нашему физическому миру. Душа же является неким пограничным состоянием, неким очень эфемерным образованием между духом и телом. Но именно она, душа, есть жизнь и именно она определяет личностные особенности человека. Душа – это разум, эмоции и воля человека. Душа уникальна и неповторима. Душа существует, пока дух и тело образуют человека. В процессе жизни дух влияет на тело, а тело влияет на на дух. Это взаимное влияние происходит всегда только через душу. Таким образом, после смерти человека, после разделения духа и тела, каждый из этих компонентов несет в себе отпечаток прожитой жизни. Дух уносит на себе в духовный мир отпечаток души, и тело также имеет на себе следы прожитой жизни. Практически, по внешнему виду человека можно с достаточной долей точности определить его образ жизни.

Филосо́фская антрополо́гия - философское учение о природе и сущности человека. В человеческой природе Шелер насчитывает два основных начала: это жизненное начало, некий жизненный порыв, и дух, идущий от Бога. Существует множество различных ее направлений, из которых выделяются два основных: биологическое и функциональное. Разделяются эти направления философской антропологии по следующему критерию: познание человека или по его сущности, или по его проявлениям.

 

Date: 2016-07-18; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию