Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






катушка без сердечника).





Если катушка без сердечника, то поле слабое.

(катушка с сердечником).

Если поместить в катушку сердечник из ферромагнитного материала, то можно значительно усилить поле. Основная часть магнитного поля будет замыкаться по сердечнику, а часть будет в виде потока рассеяния. Суммарная индуктивность катушки получается из суммы двух индуктивностей: в сердечнике и в потоке рассеяния. Такую катушку можно представить в виде схемы замещения.

R(1) – сопротивление медного или алюминиевого провода, навитого на сердечник. P(1)=(I^2)*R(1) – потери.x(сигма) – индуктивность рассеяния катушки (тот поток, который не замыкается по сердечнику)

R(мю) и x(мю), B(мю) и G(мю) – характеризуют процессы, происходящие в обмотке.

По своим свойствам все материалы делятся на: 1) диамагнетики; 2) парамагнетики; 3) ферромагнетики

Ферромагнетики обладают важным для практики свойством – они усиливают магнитное поле.

В не намагниченном состоянии общая сумма магнитных потоков равна нулю. При внесении в него магнитного поля общая сумма магнитных потоков не равна нулю.

В=В(0)+М (векторная форма)М – намагниченность тела.

В(0)=мю(0)*Н (векторная форма)

В=мю(0)*Н+М (векторная форма)

Н – напряжённость поля.В – магнитная индукция.

Все ферромагнетики делятся на 2 большие группы: 1) магнитомягкие материалы; 2) магнитотвёрдые материалы.Рисунок (петля Гистерезиса)

Петля Гистерезиса обладает несколькими характерными точками: Н(с) – определяет коэрцитивную силу магнита. Чем больше коэрцитивная сила, тем труднее перемагничивать материал.Н(с) мало – магнитомягкий материал.Н(с) велико – магнитотвёрдый материал.

Для изготовления сердечников используют магнитомягкие материалы, а для изготовления постоянных магнитов – магнитотвёрдые материалы.

Площадь петли определяет энергию, необходимую для перемагничивания.Потери на гистерезис: P(г)=(эта)*f*(B^2)*V (Вт)

f – частота питающей сети;B – магнитная индукция;

V – объём металла в магнитопроводе;

(эта) – коэффициент, характеризующий свойства ферромагнитных материалов.Кроме наличия петли Гистерезиса есть ещё второй вид потерь в стали. Магнитный поток в катушке наводит ЭДС самоиндукции не только в обмотке катушки, но и в стали сердечника. Так как сталь хороший проводник, то в ней возникают вихревые токи. Вихревые токи ослабляют основное магнитное поле и нагревают сердечник.

 

Date: 2016-07-18; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию