Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доклад о результатах воздушных налетов на Сталинград 24-26 августа





 

№411-A
27 августа 1942

Городской комитет Обороны отмечает, что в результате воздушных налетов немецкой авиации на Сталинград за 24, 25, 26 августа имеются следующие разрушения и жертвы:

Сброшено на Сталинградский тракторный завод 21 фаб (фугасная авиационная бомба) и 6 заб (зажигательные авиационные бомбы) калибром от 250 до 500 кг. В результате бомбардировки повреждена южная часть моторного цеха, прессовый цех, сгорели бытовые помещения. Частично (на 50%) сгорели три бака заводской нефтебазы, сгорели крыша и перекрытия тарного цеха, разрушен сталефасонный цех и склад красок. Полностью разрушены фугасными бомбами детские ясли, расположенные на территории завода.

Убито 37 человек, ранено 36 человек, всего пострадали 73 человека.

По рабочему поселку завода было сброшено 22 фаб и более 300 заб. В результате бомбардировки разрушено 5 жилых домов и возник 31 очаг пожара. Полностью сгорело 19 домов, в том числе 8 жилых домов, 3 складских помещения и остальные дома – служебные.

В поселке в результате бомбардировки убито 29 человек и 170 человек ранены.

Всего по Тракторозаводскому району убито 68 и ранено 247 человек.

По предварительным данным, завод «Баррикады» трижды подвергался бомбардировкам. В результате чего возникли пожары во всех цехах, отмечены несколько прямых попаданий в цеха фугасных бомб. Жилые поселки подверглись ожесточенной бомбардировке, разрушено много домов, возникли много очагов пожара, которые лакализируються местными командами ПВО.

Всего по Баррикадному району разрушено 50 жилых домов и 29 повреждено. Убито по жилым поселкам 200 человек ранено 120 человек.

В результате бомбардировки завода «Красный Октябрь» разрушены и сгорели – механический, кузнечный цех и цех № 1. По заводу имеется значительное количество жертв (жертвы еще подсчитываться). Заводская больница переполнена и принимать пострадавших больше не может.

По поселкам района разрушено 14 каменных одноэтажных домов, 73 деревянных жилых дома и 11 служебных зданий. Убито 62 человека, ранено 126.

Разрушено фугасными бомбами 165 жилых домов и сгорели в результате пожаров 250 домов. Всего на район сброшено 224 фаб и 567 заб. Убито 70 и ранено 68 человек. Возникшими пожарами уничтожены целые кварталы и небольшие промышленные предприятия.

В Ерманском районе бомбардировкой и возникшими пожарами уничтожены Завод им. Ильича, Макаронная фабрика, Пивзавод, Дом Обороны, местная пристань, Типография газеты «Сталинградская правда», здание Госбанка, горсберкасы, облисполкома, Швейной фабрики «8 Марта», ФТИ, Дом Красной Армии, Областное управление НКВД, Почтамт, АТС, Горисполком, и все жилые здания, за небольшим исключением центральной и набережной части города. 90% всех зданий по району уничтожены. Убито 302 и 157 человек ранено. Число жертв подлежит дальнейшему уточнению.

В результате бомбардировки разрушено 406 домов, сгорело 664 дома. Убито 315 и ранено 463 человека. Сгорели и разрушены: Завод им. Куйбышева, Завод №490, Завод №3, Маслозавод «Заря», Завод «Сакко и Ванцетти» (частично), Консервный завод (частично), ватная фабрика, кроватная фабрика, Хлебозавод № 5, Хлебозавод № 6, булочная № 2, артель «Пильщик», Завод ДОЗ, Мельница и ряд других мелких предприятий.

Сгорело 90% всех строений центральной части Ворошиловского района.

По всему городу выведен из строя водопровод, вся эклектическая сеть, городская АТС и местные телефонные станции, разбиты все Вокзалы и пристани.

 

Битва за город

 

Непосредственную оборону Сталинграда выполняли две армии - 62-я и 64-я. Они приняли на себя основной удар. Но конечный успех оборонительного сражения определялся стойкостью не только этих армий, но и активными действиями остальных сил Сталинградского направления, которые оттягивали на себя значительную часть сил противника.

13 сентября 1942 года немецкие войска начали штурм города. Через две недели изматывающих боев они овладели центром города, но основную задачу - захват всего берега Волги в районе Сталинграда - не выполнили.

Бои не прекращались даже в ночное время. Советские войска не только мужественно оборонялись, но и постоянно наращивали мощь своих контрударов. В результате к середине ноября противник утрачивает инициативу и окончательно переходит к обороне.

 

В ожидании атаки

 

Date: 2016-07-18; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию