Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия эпохи французского Просвещения





Просвещение – философское движение во франции в 18 в. Это была антифеодальная идеология. Просвещение подвергло критике феодально-абсолютистское государство, в котором разные социальные группы не были равны. Существовало много ограничений в предпринимательской деятельности и в идеологии. Идеологией этого общества была религия существовала государственная религия, исповедание которой было обязательным. С позиции философии шла критика и религии, и общественного устройства. Философия Просвещения существовала в 2-х вариантах: материализм и деизм. Материалисты считали, что весь мир состоит из вещества и подчиняется законам физики. В то же время они признавали, что вся материя имеет свойства, сходные с ощущением. У человека это свойство доходит до уровня сознания, но в своей основе оно материальное. В теории познания материалисты были сенсуалистами, а в методологии науки – эмпиристами. Религию они считали результатом либо заблуждения, либо обмана. Источники религии – незнание, бессилие и страх. Деисты считали, что мир создан богом и законы природы тоже даны богом, но после создания мира бог не вмешивается в ход событий. Сенсуализм и рационализм они считали односторонними. В обществе они признавали необходимость религии, но при этом отрицали необходимость церкви. Религия должна быть внутренним убеждением человека. В это время возник географический детерминизм. Устройство общества и нравы людей определяются природными условиями. В холодном или в жарком климате устанавливается деспотическое государство, т.к. жители холодных стран мужественны, но они не склонны подчиняться, а в жарких странах они слишком изнежены. Прогресс делает человека несчастным. Русо отрицал частную собственность. Он поставил под вопрос ценность прогресса.

Центральное место в философии Французского Просвещения занимает проблема человека.

При всех различиях основным социально-философским понятием французских просветителей стало понятие «природа человека». Человек рассматривался ими как всецело физическое, природное, материальное существо. Поэтому главным моментом философской антропологии французских просветителей явилось отрицание дуалистической природы человека и утверждение положения о его материальном единстве.

Отвергая теологическое учение о душе, французские материалисты считали, что ощущение, мышление, «все способности души» всецело зависят от «телесной субстанции», разрушение которой ведёт к прекращению всей психической деятельности человека.

 

Date: 2016-07-18; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию