Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философия классического Средневековья (схоластика).





В общем, философия была в Средние века просто инструментом религиозной деятельности. Основной задачей философии считалось обоснование религиозных догматов: прежде всего – доказательство существования Бога, доказательство Бессмертия души и Оправдание Бога за существование зла в мире (теодицея). Философия перестаёт искать истину, теперь считается, что все вечные истины уже открыты и излагаются в священных текстах. Их требуется только извлечь оттуда, правильно истолковать и свести воедино – вот для чего богослову могут пригодиться утонченные методы и многовековой опыт античной философии.

Схоластика - тип религиозной философии, характер принципиальным подчинением к примату идеологии и особым интересом формально-логической проблематики. Главная отличительная черта схоластики в том, что она сознательно рассматривает себя как науку, оторванную от природы.

Возникла в западной европе в университетах. Она называлась школьной. С 11 в начался подъем культуры в западной европе. Формируются университеты. Они находились под сильным влиянием церкви. Преподаватели в основном были священнослужители, монахи. Это и предопределило характер философии – религиозный. Основные положения религии не подлежали сомнению. Вся совокупность проблем философии носила преимущественно религиозный характер. В этот период происходит знакомство с работами Платона, Аристотеля и других античных мыслителей. Их идеи использовались в целях попыток разумно осмыслить религию. Церковь претендовала на идеалистическое господство. Все идеи должны быть под руководством церкви. Любая критика религии воспринималась как политически значимая. С 11 в начинает распространяться идея о 2-х истина. Возникла проблема понятий и их связи с единичными предметами. Что такое название вещей? Одни считали, что название – это просто слова, которыми обозначаются предметы. Слово – это просто звук, который не имеет к предмету никакого отношению. Их противники назывались реалистами. Они утверждали, что реально существует общее. Общее – это то, что объединяет предметы в класс, они считали, что слова в предметах обозначали общее.

Фома Аквинский. Его философия называется томизм. Он является систематизатором философии. При этом он предложил такие решения, которые устраивали каталитическую церковь. Поэтому после его смерти его философия стала считаться официальной философией каталитической церкви. Вера выше разума, но разум не противоречит вере. Религия не может быть в полной мере понятна разумом. Бог дал человеку 2 книги: библию и природу. И то и другое создано богом, поэтому между ними не может быть противоречия. Могут возникать кажущиеся противоречия из-за неполноты наших знаний.

 

Date: 2016-07-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию