Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая и методологическая основа рынка





Основные категории товарного производства: многообразие подходов. Трудовая теория стоимости. Товар и его свойства. Потребительская стоимость товара. Меновая стоимость и стоимость товара. Основы обмениваемости в марксизме и маржинализме. Противоречие товара. Двойственная природа труда в условиях товарного производства. Конкретный и абстрактный труд. Частный и общественный характер труда.

Особенности труда, создающего товар. Количественная определенность труда. Величина стоимости. Общественно необходимые затраты. Факторы, влияющие на величину стоимости. Производительность и интенсивность труда.

Формы общественного хозяйства: генезис товарного производства. Натуральное хозяйство и его черты. Развитие общественного разделения труда и возникновение товарного производства. Черты простого товарного производства. Капиталистическое товарное производство. Эволюция капиталистического товарного производства. Смешанная экономика. Советский тип хозяйствования. Товарный путь преобразований советской экономической системы в 90-х годах.

Возникновение денег. Форма стоимости. Противоречия товарного обмена и развитие форм стоимости. Сущность и функции денег. Цена. Закон стоимости. Законы денежного обращения. Эволюция денег.

Золотомонетный стандарт. Кредитные деньги. Демонетизация золота. “Золотая” и “антизолотая” концепции денег. Понятие инфляции. Нетрудовые теории денег.

Микроэкономика

Тема 4. Рынок: содержание, функции, механизм

Условия возникновения и функционирования рынка. Рынок: содержание и структура. Функции рынка. Структура рынка. Классическая экономическая теория о роли рынка. “Невидимая рука” А. Смита.

Конкуренция и ее виды. Формы и роль конкуренции в рыночной экономике. Конкуренция и монополия. Понятие монополии. Организационные и рыночные формы монополии. Антимонопольное законодательство.

Механизм рынка. Функционирование конкурентного рынка. Цена и её функции. Спрос и факторы его определяющие. Закон спроса. Предложение и факторы его определяющие. Закон предложения. Рыночное равновесие. Равновесная цена.Показатели эластичности.

Эластичность спроса и предложения по цене. Прямая и перекрестная эластичность спроса по цене. Эластичность спроса по доходам. Гибкость цен.

Преимущества и недостатки рыночного механизма хозяйствования.

Эволюция рыночной экономики: рынок свободной конкуренции, рынок эпохи промышленных монополий, смешанная экономика. Социально- ориентированное рыночное хозяйство.

 

Date: 2016-07-18; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию