Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть III виды гимнастики и формы занятии





Гимнастика как доступная для широких слоев населения си­стема занятий физическими упражнениями имеет различную пе­дагогическую целевую направленность: образовательно-развиваю­щую, оздоровительную, спортивную. Для решения многообразных задач физического воспитания используются разнообразные сред­ства, методы и формы занятий гимнастикой с учетом возраста, пола, состояния здоровья, режима труда и отдыха.

Эти условия определили частные задачи, содержание образова­тельно-развивающих, оздоровительных и спортивных видов гим­настики.

Глава 15

ОБРАЗОВАТЕЛЬНО-РАЗВИВАЮЩИЕ ВИДЫ ГИМНАСТИКИ

К образовательно-развивающим видам относятся основная (в том числе и женская гимнастика), атлетическая и профессиональ­но-прикладные виды гимнастики.

ОСНОВНАЯ ГИМНАСТИКА

Основная гимнастика — общедоступное средство физического воспитания.

Многообразие средств основной гимнастики позволяет выбрать упражнения, доступные детям дошкольного возраста, учащимся младших, средних и старших классов, молодежи людям среднего, старшего и пожилого возраста.

К средствам основной гимнастики относятся любые физические упражнения, которые в тех или иных условиях могут эффективно решать задачи данного вида гимнастики. Традиционными средства­ми являются следующие группы упражнений: строевые упражне­ния (повороты на месте и в движении, построения, перестроения,


размыкания, смыкания); прикладные упражнения (ходьба, бег, простые прыжки, метания, лазанье, переноска груза, упражнения в висах и упорах, на стандартных гимнастических и многокомплект­ных снарядах, упражнения в равновесии); ОРУ (без предметов, с предметами, в парах, вольные упражнения); простейшие акроба­тические упражнения (перекаты, кувырки, стойки, перевороты в сторону); элементарные упражнения художественной гимнастики (движения ногами, руками и туловищем у опоры и без опоры). Танцевальные движения, выполняемые под музыку, являются ос­новными средствами так называемой женской гимнастики. Они составляют основное содержание различных форм занятий групп здоровья, ОФП, ГТО, организованных при стадионах, комплексных спортивных залах, в парках отдыха, а также по месту жительства в физкультурно-оздоровительных комбинатах (ФОК) и культурно-спортивных комплексах (КСК) В ФОКах и КСК организуются на хозрасчетных началах специализированные группы — основ­ной гимнастики и ее разновидностей.

Развивающая направленность основной гимнастики

Для развития физических качеств, повышения функциональных возможностей организма используются ОРУ, специальные упраж­нения с отягощением, с тренажерами, на стандартных гимнастиче­ских и многокомплектных снарядах многоцелевого назначения; широко используются средства художественной гимнастики и ак­робатики.

ОРУ — одно из основных и универсальных средств гимнастики во всех ее видах. Выполнение комплексов ОРУ* с повышенной дозировкой (увеличение количества и частоты повторений, сокра­щение продолжительности отдыха) увеличивает тренировочный эффект.

Неоценимую пользу для развития жизненно важных физиче­ских качеств оказывает многократное выполнение различных простейших гимнастических упражнений в висах, упорах, смешан­ных висах и упорах, подъемов, переворотов с использованием маха и силы, спадов и опусканий, преодоление препятствий прыжком, с использованием дополнительной опоры, неопорных и опорных прыжков и т. п.

Указанные группы и разновидности упражнений и их комбина­ции могут выполняться на гимнастических, многокомплектных, нестандартных снарядах и тренажерах.

Благодаря использованию этих снарядов обеспечиваются усло­вия для проведения комплекса специально подобранных упражне­ний по круговому методу, а также эффективного использования иг­ровых и соревновательных форм проведения упражнений.

Использование круговой тренировки позволяет создать условия

* Значение ОРУ, правила подбора и методические требования к их про­ведению подробно изложены в гл. 6. "


 




для комплексного развития физических качеств и двигательных способностей занимающихся, существенно повышать моторную плотность тренировочного занятия.

Основная гимнастика — эффективное средство, позволяющее решать ряд воспитательных и образовательных задач физического воспитания.

Средствами основной гимнастики учат точно оценивать свои движения по всем параметрам, умело координировать движения различными частями тела и запоминать их. В дальнейшем эти на­выки и умения станут необходимыми в бытовой и производствен­ной деятельности человека.

Людям старшего и пожилого возраста надо уделять внимание повышению точности выполнения знакомых движений.

Разучивание разнообразных движений не только развивает спо­собность запоминать и осмысливать движения, но и положительно воздействует на психическое состояние занимающихся.

Основная гимнастика — эффективное средство обогащения дви­гательного опыта.

Доказано, что чем большим количеством разнообразных двига­тельных навыков владеет человек, чем богаче его двигательный опыт, тем легче и быстрее можно обучить его новым двигательным действиям.

Основная гимнастика располагает такими средствами, которые позволяют постепенно повышать трудность и сложность двигатель­ных действий.

Основное методическое положение в обучении — строгая после­довательность задач обучения. Это дает возможность обучать школь­ников, учащихся, студентов и военнослужащих различным двига­тельным действиям в соответствии с программой по физическому воспитанию.

Общеприкладное значение основной гимнастики.

На занятиях основной гимнастикой формируются и совершенст­вуются жизненно необходимые двигательные навыки ходьбы, бега, равновесия, метания, лазанья, переноски груза, преодоления раз­личных препятствий.

Способствуя процессу физического развития, эти упражнения содействуют воспитанию ориентировки в пространстве, приобрете­нию умений в соответствии с этим применять целесообразные как индивидуальные, так и групповые действия (см. гл. 7).

Основной формой организации занятий основной гимнастикой является урок. Длительность урока обычно составляет 45, 60 и 90 мин.

Методика проведения урока изложена в гл. 19.

ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА

Женская гимнастика — разновидность основной гимнастики, со­держание и методика занятий которой подчинены учету особеннос­тей женского организма, и прежде всего функции материнства.


В связи с этим многие упражнения направлены на укрепление мышц таза, особенно малого таза и тазового дна, брюшного пресса.

В задачи женской гимнастики входит развитие пластики, эсте­тической выразительности движений, чувства ритма и темпа, воспитание таких двигательных качеств, как ловкость, гибкость, выносливость, приобретение прикладных навыков. Благодаря за­нятиям женской гимнастикой совершенствуется осанка, фигура ста­новится более стройной, улучшается походка. Занятия, проводи­мые, как правило, с музыкальным сопровождением, повышают не только физическую подготовленность женщины, но и благотворно влияют на психологическую сферу. Положительные эмоции, нерв­ная разгрузка, тонизирующий эффект от всесторонне воздействую­щих упражнений способствуют хорошему настроению, приобрете­нию уверенности женщины в себе (см. гл. 24).

Занятия — уроки женской гимнастики — насыщены ОРУ без предметов и с предметами (мячи, набивные мячи, скакалки, палки и др.). Используются скамейки, гимнастическая стенка и другое гимнастическое оборудование и тренажеры (см. гл. 6). На гимнасти­ческих снарядах выполняются в основном упражнения ОРУ и при­кладного характера, укрепляющие опорно-двигательный аппарат, не связанные со сложной координацией движений и значительными усилиями по удержанию веса тела на руках. Характерно включение в содержание занятий танцевальных движений и элементов худо­жественной гимнастики, в том числе и с предметами (обруч, лента, мяч, шарф и т. п. См. гл. 13).

В уроках женской гимнастики широко используется групповой метод обучения многим упражнениям и выполнение упражнений группой, что повышает моторную плотность занятий.

Итогом долгосрочных занятий может быть участие в групповых упражнениях на смотрах-конкурсах, где оцениваются слаженность, синхронность и пластичность движений, грациозность и музыкаль­ность исполнительниц.

Занятия женской гимнастикой целесообразно проводить 2 — 3 раза в неделю продолжительностью 45—60 мин. Часть времени, особенно в занятиях с начинающими, уходит на разучивание отно­сительно сложных движений: волн, взмахов, пружинных и комби­нированных движений, прыжков, равновесий, танцевальных эле­ментов. В зависимости от задач в разминке или в конце основной части урока рекомендуется выполнять комплексы ритмической гим­настики, что требует также предварительного освоения. Большая часть упражнений должна носить динамический характер. При их выполнении необходимо обращать внимание на точное соблюде­ние требований к точности исходных и конечных положений, амп­литуды, направления и характера движений, добиваясь в то же время плавности, округлости, мягкости — типично женских от­тенков движений. В связи с тем что в женской гимнастике практи­чески нет сложных и травмоопасных элементов, требующих стра­ховки и физической помощи преподавателя, его внимание может всецело направляться на методические указания, на характер уп­ражнений, правильность их выполнения, регулирование нагрузки.

D 5


организацию занятий. При обучении рекомендуется разбивать груп­пу на пары для взаимоконтроля, а также для оказания помощи и проведения упражнений физической подготовки.

Date: 2016-07-05; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию