Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализация дидактических принципов в обучении гимнастическим упражнениям





Обучение движениям, как и любое другое, строится на основе дидактических принципов — исходных теоретических положений, определяющих действия преподавателя и ученика. Специфика обу­чения в гимнастике отражается в конкретной реализации данных принципов.

Принцип сознательности и активности. Данный принцип предусматривает сознательное отношение к за-


 




нятиям, а также воспитание у учеников осмысленного отношения к овладению движением, заинтересованности и творческого подхода к решению двигательных задач. В процессе формирования двига­тельного навыка преподаватель должен:

— точно формулировать задачу обучения, полно и доступно объяснять технику нового движения, учитывая возрастные особен­ности учеников;

— воспитывать у учеников способность к самооценке своих действий, используя различные приемы (устное объяснение, гра­фическое изображение техники, модельное или устное воспроизве­дение);

— стимулировать проявление инициативы учеников путем ана­лиза результатов собственных действий, планирования предстоя­щих заданий, волевого преодоления трудностей и др.;

— привлекать учеников к активной практической помощи в организации обучения, помощи товарищу по занятию, наблю­дению за действиями партнера и анализу их результата.

Принцип наглядности. Наглядность в обучении помогает создавать полное представление о технике разучиваемого движения, добиться доступного и лаконичного объяснения заданий. При выборе средств и приемов наглядного обучения следует учиты­вать индивидуальные особенности учащихся (возраст, подготов­ленность, отношение к обучению). Для занятий с детьми чаще ис­пользуются приемы непосредственной наглядности: качественный показ, образное объяснение, наглядное сравнение. Для взрослых учеников акцент в обучении делается на их двигательном опыте, специальных знаниях, умении анализировать движение. При обу­чении гимнастическим упражнениям используются различные прие­мы, обеспечивающие наглядность:

— показ упражнения;

— демонстрация движений с помощью рисунков, схем, кино­грамм, модельных эталонов техники;

— сравнительное и образное описание деталей техники движе­ния при объяснении и исправлении ошибок;

— использование дополнительных сигналов и ориентиров (зри­тельных, звуковых, тактильных);

— создание акцентированных двигательных ощущений путем фиксации отдельных положений, имитации действий, целостного воспроизведения движения на тренажере и др.

Принцип доступности. Любое движение, которое необходимо изучить, должно быть достаточно простым, чтобы быть выполнимым, и в то же время достаточно сложным, чтобы быть ин­тересным и мобилизующим способности ученика. Поэтому от преподавателя требуется точное представление о способностях уче­ника в связи е изучением конкретного упражнения.

Принцип доступности раскрывается в общих методических правилах педагогики: от легкого — к трудному, от известного —• к неизвестному, от простого —к сложному.

В то же время практика обучения гимнастическим упражнениям показывает, что построение обучения от простого к сложному дви-


жению не единственно правильный путь. Возможны случаи пере­хода от координационно более сложного движения к менее слож­ному, если такое сочетание приводит к быстрому освоению рацио­нальной техники данной пары движений или целой группы струк­турно сходных упражнений. Это правило формулируется так — от основного элемента к его вариантам, т. е. от главного упраж­нения — к второстепенным движениям (см. учебник «Спортив­ная гимнастика». М., 1979, стр. 163).

Принцип систематичности. Данный принцип предполагает своевременный переход от одной задачи к другой, от одного этапа к другому, от разучивания одного упражнения к другому, новому. Учитывая необходимость совпадения следов пре­дыдущих действий с последующим исполнением движения, препода­ватель должен предусмотреть:

— определенную последовательность двигательных заданий,
которая выражается очередностью попыток, подходов, занятий;

— регулярность повторных занятий при изучении новых движе­ний, а также закрепления ранее освоенных упражнений;

— чередование работы и отдыха с целью поддержания оптималь­ной работоспособности и активности учеников;

— своевременный переход к разучиванию новых, более слож­ных упражнений для постоянного двигательного совершенствования.

Данные принципы обучения, свойственные отдельным сторонам учебного процесса, тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Реализация этих принципов в единстве позволяет успешно осваивать гимнастические упражнения.

Date: 2016-07-05; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию