Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и предмет гражданского права. Гражданский кодекс Республики Беларусь, его структура





 

Гражданское право - это отрасль права, совокупность правовых норм, регулирующих имущественные товарно-денежные отношения между самостоятельными и равноправными лицами, которые сами распоряжаются принадлежащим им имуществом, а также связанные с имущественными личные неимущественные отношения и иные личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

Предмет гражданско-правового регулирования - система отношений: имущественных, личных неимущественных отношений, урегулированных нормами гражданского права.

Имущественные отношения - это любые отношения, объектом которых являются материальные блага.

Необходимо различать две основные группы имущественных отношений, регулируемых гражданским правом:

1) вещные отношения – отношения, связанные с обладанием тем или иным субъектом определенными вещами (имуществом);

2) обязательственные отношения – отношения, связанные с переходом имущественных благ от одних лиц к другим.

Наряду с имущественными предметом гражданско-правового регулирования являются также личные неимущественные отношения, характеризующиеся следующими основными чертами:

· лишены экономического содержания, независимо от их связи с имущественными отношениями;

· имеют неразрывную связь с личностью.

Предметом личных неимущественных отношений являются нематериальные блага: имя, честь, достоинство, деловая репутация, авторство на произведения науки, литературы, искусства и изобретения.

Гражданское право позволяет выделить два основных вида личных неимущественных отношений:

1) личные неимущественные отношения, непосредственно связанные с имущественными (отношения, возникающие по поводу авторства на произведения науки, литературы, изобретения и рационализаторские предложения, а также, связанные с присвоением организациям фирменного наименования, производственной марки или товарного знака);

2) личные неимущественные отношения, хотя непосредственно и не связанные с имущественными, но в некоторых случаях могущие повлечь за собой невыгодные личные или имущественные последствия для их участников (отношения, связанные с защитой чести и достоинства граждан, деловой репутации организации).

Метод гражданско-правового регулирования – совокупность средств, приёмов, способов воздействия права на регулируемые отношения.

Гражданско-правовой метод регулирования обладает рядом специфических особенностей.

– равенство сторон регулируемого гражданским правом отношения;

– автономия воли участников правоотношения, заключающаяся в возможности самостоятельно и свободно проявлять и формировать свою волю;

– защита нарушенных прав, если они добровольно не восстанавливаются другой стороной, осуществляется в судебном или административном порядке;

– диспозитивность;

– компенсационный характер ответственности за нарушение гражданских прав.

Система гражданского права - это его структура, состав отдельных институтов и норм в их определенной последовательности.

Гражданское право включает в себя две большие группы институтов и норм: Общую и Особенную части.

Общая часть содержит положения, которые имеют значение для всех или многих институтов особенной части гражданского права.

В Общую часть входят:

– институты и нормы, определяющие предмет гражданского права и способы защиты гражданских прав;

– нормы, посвященные участникам гражданских правоотношений - субъектам гражданских прав;

– основания возникновения и прекращения гражданских правоотношений - сделки;

– институт представительства и доверенность;

– сроки исковой давности;

– право собственности и иные вещные права и их защита.

Особенная часть включает в себя:

– обязательственное право;

– авторское право и смежные права;

– наследственное право.

 

Date: 2016-07-18; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию