Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система. Понятие правоотношений, их виды





Правовая система в широком ее понимании представляет собой закономерно связанную целостность всех юридических факторов (правосознания, законодательства, правоотношений, юридических процедур правотворчества и правореализации), упорядочивающих отношения между субъектами права.

Правовая система в узком смысле (система права) – это внутреннее строение права, деление его на взаимосвязанные между собой определенные составные части, согласованная целостность правовых норм, институтов, отраслей.

Система права - строение национального права, заключающееся в разделении единых, внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права; совокупность конституционно-правовых норм, действующих на территории данного государства.

Структурные элементы системы права:

– правовые нормы,

– институты права,

– отрасли права.

Институт права – это обособленная часть отрасли права, представляющая собой группу норм права, регулирующих определенный вид общественных отношений. В гражданском праве – институт права собственности; в конституционном праве – институт гражданства, избирательного права и т.д.

Отрасль права – это совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения.

Подотрасль права – группа норм, регулирующих общественные отношения определенного вида, характерные для соответствующей отрасли права.

Например: подотраслями гражданского права являются наследственное право, авторское право; финансового права – налоговое, банковское право.

Среди отраслей права можно выделить отрасли:

материального права:гражданское право, трудовое право, семейное право, уголовное право и др.;

процессуального права: гражданское процессуальное право, уголовно-процессуальное право.

Основанием разграничения права на отрасли выступают предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – это те общественные отношения, которые регулируются определенной группой правовых норм.

Метод правового регулирования – совокупность юридических способов и приемов воздействия на общественные отношения.

Правоотношения – это такие общественные отношения, участники которых являются носителями субъективных прав и юридических обязанностей.

Юридический факт - обстоятельства, которые являются основанием для возникновения изменения, прекращения конкретных правоотношений. Делится на две группы: события и действия. Событие – юридически значимые факты, возникающие независимо от воли людей – естественная смерть, истечение срока, гибель имущества от стих. Бедствия и т.д. Действия – жизненные факты, которые являются результатом правомерных или неправомерных действий людей.

По отраслевой принадлежности правоотношения делятся на следующие виды:

– государственно-правовые отношения, административные, трудовые,

– гражданские, гражданско-процессуальные,

– уголовные, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные,

– брачно-семейные и т.д.

Элементы правоотношений:

Субъекты – участники правоотношений;

Объекты – материальные и нематериальные блага, по поводу которых возникают правоотношения;

Содержание - материальное (т.е. дозволенное поведение обязанного лица) и юридическое (т.е. субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения).

Обстоятельства, которые предусмотрены в законе и иных источниках права в качестве основания возникновения правовых отношений, называются юридическими фактами.

Субъекты (стороны) правоотношения – это участники правового отношения, обладающие взаимными правами и обязанностями.

Субъектами правоотношений могут быть:

– граждане государства, иностранные граждане, лица без гражданства и имеющие двойное гражданство;

– государственно-территориальные образования (государства, города, районы и иные территориальные единицы, избирательные округа), их население, а также организации (государственные органы, общественные объединения, организации и пр.).

Граждане являются субъектами правоотношений - имущественных, жилищных, брачно-семейных, уголовно-правовых и др.

Государство вступает в международно-правовые, конституционно-правовые, гражданско-правовые (например, по поводу объектов государственной собственности) и некоторые другие отношения.

Возможность того или иного субъекта быть участником правоотношения определяется его правосубъектностью, т.е. способностью быть субъектом права.

Правосубъектность включает следующие элементы:

правоспособность – способность иметь субъективные права и юридические обязанности;

дееспособность – способность реализовать права и обязанности своими действиями и способность нести юридическую ответственность за свои действия (деликтоспособность).

Объем правосубъектности различных субъектов права различен. Для индивидуальных субъектов он в основном зависит от возраста, гражданства, состояния душевного здоровья. Так, с 18 лет возникает избирательное право и право на вступление в брак, с 14 лет – обязанность нести ответственность за совершение деяний, фактический характер или общественную опасность которых лицо уже способно осознавать, с 16 лет – за совершение всех преступлений и т.п. Таким образом, при равном правовом статусе граждан реальное правовое положение каждого из них неодинаково.

Правосубъектность государственно-территориальных образований и их населения, их возможность вступать в те или иные правоотношения определяются международно-правовыми актами, Конституцией государства, другими законами.

Правосубъектность органов государства, обладающих властными полномочиями, определяется их компетенцией, а правосубъектность организаций и индивидуальных субъектов, осуществляющих производственную, иную хозяйственную деятельность и зарегистрированных в установленном порядке, - статусом юридического лица. Объем компетенции и юридического статуса зависит, прежде всего, от целей создания и деятельности государственного органа или юридического лица.

Гражданская правоспособность возникает с момента рождения (например, право иметь собственность), а дееспособность появляется позднее – частичная с 14 и полная с 18 лет. И правоспособность, и дееспособность гражданина могут быть ограничены только в случаях, установленных законом, и только в судебном порядке.

Содержание правоотношений образуют взаимные права и обязанности сторон – субъективные права и юридические обязанности. Содержание – самый главный элемент правоотношений.

Субъективное право – это установленная юридической нормой мера возможного поведения участника правоотношения.

Юридически возможное поведение имеет три формы своего проявления:

1) возможность собственных поступков;

2) возможность требовать определенного поведения от обязанных лиц;

3) возможность обратиться за поддержкой и защитой к государству.

Юридическая обязанность – это вид и мера должного поведения обязанного субъекта, т.е. обусловленная требованием юридической нормы и обеспеченная возможностью государственного принуждения необходимость определенного поведения, определенных действий. Если от субъективного права можно отказаться, т.е. не использовать его, то от юридической обязанности отказаться нельзя. Праву одной стороны в правоотношениях соответствует обязанность другой стороны и наоборот.

Объект правоотношений – это то, по поводу чего возникает, существует само правоотношение.

Объекты правоотношений классифицируются на:

материальные блага – деньги, ценные бумаги, вещи, и др.;

нематериальные блага – жизнь, здоровье, честь и достоинство человека, его свобода и безопасность, неприкосновенность личности, почетные звания и др.;

культурные ценности и иные нематериальные результаты человеческого труда – произведения искусства и литературы, изобретения, научные открытия, различного рода услуги, т.е. результаты духовного творчества людей, социального и бытового обслуживания;

документы – паспорта, дипломы, удостоверения, протоколы следственных действий, административные протоколы и т.п.;

действия, поведение людей, например, в процессуальных и гражданско-правовых отношениях – явка лица по вызову компетентных органов, дача показаний свидетелем, перевозка пассажиров, хранение и др.

 

Date: 2016-07-18; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию