Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Основы теории государства и права





Учреждение образования

Гомельский государственный технический университет

имени П.О. Сухого»

 

Кафедра «Хозяйственное право»

 

С. П. Кацубо, Е. В. Кравчук, И. В. Кучвальская

 

ОСНОВЫ ПРАВА

 

(конспект лекций)

 

пособие для студентов неюридических специальностей

 

 

Гомель 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  Введение………………………………...………  
  Рекомендуемая литература и нормативные правовые акты ко всем темам…………..…………………    
Тема 1.   ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА…  
Тема 2.   ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА…  
Тема 3.   ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА…………  
Тема 4.   ОСНОВЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА…  
Тема 5.   ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРАВА……………….  
Тема 6.   КОРРУПЦИЯ: ОБЩЕСТВЕННАЯ ОПАСНОСТЬ И ПРАВОВЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ……………………    
Тема 7.   ОСНОВЫ ТРУДОВОГО ПРАВА…...…………….  
Тема 8.   ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО ПРАВА…………………  
Тема 9.   ОСНОВЫ ЖИЛИЩНОГО ПРАВА………...………  
Тема 10.   ОСНОВЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВА………….  
Тема 11.   ОСНОВЫ ФИНАНСОВОГО ПРАВА………………  
Тема 12.   ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА………...  

 

Введение

Основное функциональное назначение государства и права выражается в создании достойных условий существования человека как высшей ценности общественного развития, защите всей совокупности его прав и свобод, предоставлении возможности их реализации в полном объеме. Это провозглашено в качестве важнейшей основы конституционного строя Республики Беларусь, и должно найти отражение при изучении основ права. Все формы осуществления права служат утверждению законности и правопорядка. Государство призвано управлять обществом, а право – справедливо и точно регулировать отношения между людьми с целью обеспечения социального прогресса.

В отличие от других социальных идей и политических ориентаций демократическое правовое государство при верховенстве правового закона и приоритете прав человека и гражданина практически воспринято обществом как будущее конституционного строя Республики Беларусь. Решение этой задачи связано не только с созданием современного законодательства, обеспечением законности деятельности государства и его органов, надежной и справедливой юстиции, независимого правосудия, но и весьма важно преодоление достигшего опасных пределов правового нигилизма во многих сферах государственной и общественной жизни, и, главное, формирование высокого уровня правовой культуры общества и каждого человека.

Целью преподавания дисциплины «Основы права» является изучение системы законодательства Республики Беларусь, ознакомление с важнейшими международными актами в области прав человека, нормами конституционного, гражданского, уголовного, административного, семейного, трудового права и других отраслей права.

Задачей курса является формирование у студентов общих представлений об основных понятиях и тенденциях развития ведущих отраслей современного белорусского права, привитие и закрепление навыков правопонимания и правоприменения в их дальнейшей профессиональной деятельности, основание начального фундамента правовой культуры, правосознания у молодого поколения.

Основным в этом отношении является ознакомление с важнейшими принципами правового регулирования, определяющими содержание норм и институтов отечественного права, обучение умению ориентироваться в общей социальной направленности правовых установок.

В процессе изучения основ права необходимо формировать понимание свободы личности в демократическом обществе, уважения человеческого достоинства, моральных, правовых и юридических принципов, касающихся права человека свободно и полностью развивать свою личность, моральной, правовой и общей ответственности личности.

Изучение основ права базируется на знаниях, полученных в процессе изучения истории, философии, экологии, политологии, культурологии. Знания о развитии общества и государства, правовые воззрения известных философов мира, глобальные экологические проблемы, ценности человечества и цивилизации найдут свое развитие в изучении нормативных актов, закрепляющих политические, социально-экономические, гражданские и культурные права человека и гражданина, государственное устройство, систему органов государства, способы и принципы защиты прав и интересов граждан.

Изучение основ права представляет не только теоретический, но и практический интерес для каждого человека. Курс «Основы права» рассчитан на проведение лекций, практических занятий, подготовку рефератов студентами, предполагает широкий объем самостоятельной работы студентов.

Настоящее пособие адресовано студентам неюридических специальностей, где знания о праве не являются профилирующими и ограничены лишь курсом «Основы права». В связи с этим одной из главных задач курса, наряду с просветительской, является преодоление правового нигилизма, негативного отношения к праву, которое складывалось в течение определенного времени в обществе.

Конспект лекций раскрывает основные темы и вопросы по дисциплине и построен согласно Учебной программе по курсу «Основы права».

 

Рекомендуемая литература и нормативные правовые акты ко всем темам

 

1. Круглов, В. А. Основы права Республики Беларусь: понятия и схемы. – Минск: Амалфея, 2009.

2. Круглов, В. А. Основы права Республики Беларусь: понятия и схемы / В.А. Круглов, Е. В. Шейпак. - Минск: Амалфея, 2003.

3. Основы права: Учебник / Артёмова, В. Н., Шишко, Г. Б. – Минск: Амалфея, 2009.

4. Основы права: Учебник / В. Н. Артёмова, С. А. Балашенко, А. В. Барков и др. / Под ред. проф. Г. Б. Шишко. – Минск: Амалфея, 2006.

5. Основы права: Учебник / Под ред. Л. М. Рябцева, В. Г. Тихини, Г. Б. Шишко. – Минск: УП «ИнтегралПолиграф», 2008.

6. Основы права: Учебник. – Минск: Книжный Дом, 2006.

7. Основы права: Учебник. – Минск: Книжный Дом, 2005.

8. Основы права: экспресс-курс Авраменко. – Минск: Современная школа, 2008.

9. Основы права [Электронный ресурс]: краткий конспект лекций для студентов неюридических специальностей дневной и заочной форм обучения / сост. Е. В. Кравчук. – Гомель: ГГТУ, 2009.

10. Савина, И. В. Основы права. – Минск: ТетраСистемс, 2007.

11. Хлус, А. М. Основы права: тесты с ответами-комментариями. – Минск: ТетраСистемс, 2006.

12. Конституция Республики Беларусь от 15 марта 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах от 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. - 1999. - № 1. - 1/0; 2004. - №188. - 1/6032.

Тема 1. ОСНОВЫ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

1. Понятие и признаки государства. Суверенитет. Функции государства. Государственный аппарат.

2. Сущность права. Понятие норм права, их структура и виды

3. Правовая система. Понятие правоотношений, их виды.

4. Правовое сознание. Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность.

5. Правовая культура. Законность и правопорядок.

6. Законодательство Республики Беларусь.

 

Date: 2016-07-18; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию