Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Акцент на темные пятна истории





Глядя на монумент из гигантских крестов, устремленных в небо, отчетливо вспомнились события, свидетелем которых мне довелось быть с 1981-го по 1984 год.

Тридцать шесть лет тому назад в силу ряда объективных причин там выросло, а затем при мощной поддержке Запада окрепло и, наконец, расправилось с социализмом движение «Солидарность», главной силой которого был рабочий класс, недовольный несправедливостью и произволом властей. Политические требования поначалу не выдвигались. Более того, вслед за лидером – электриком Лехом Валенсой, ставшим затем президентом страны, – забастовщики скандировали: «социализму – да, его извращениям – нет!». Однако вскоре рабочие обрели опытных советников, с Запада потекли немалые суммы. И в конце концов в стране удалось создать политический и экономический хаос, остановить который смог режим военного положения, введенный генералом Ярузельским, которого впоследствии отдали под суд.

Поддержанный новыми властями антисоветский и русофобский курс экстремистского крыла «Солидарности» имел и далеко идущую цель: активизировать в нашей стране деятельность тех граждан и структур, кто давно хотел разрушить вековые традиции и базовые ценности, и, очистившись от «коммунистической скверны», влиться в западный мейнстрим. В нашей общей истории были выделены исключительно темные пятна, которые с годами приобрели зловеще черную окраску.

Все это привело к тому, что в польском политическом и информационном пространстве, особенно после прихода к руководству братьев Качиньских, стало господствовать тотальное отторжение всего социалистического периода, официально названного «советской оккупацией». На историю проецируются современные политические реалии: раз отношения с Россией сейчас плохие, значит, вне всякого сомнения, и в прошлом от нее исходило только зло. Очередной виток русофобии возник после государственного переворота на Украине, одобренного польскими властями. В итоге в прошлом году они отказались от согласованного ранее проведения Года Польши в России и Года России в Польше.

Date: 2016-07-18; view: 163; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию