Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, перед вами приглашение со стороны Бога и приглашение со стороны его противника. Чье приглашение выбираете вы?





ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ

Смысл жизни

 

Реальность не зависит от представлений о ней.

Реальность такова, что:

 

· Душа живет вечно и лучшее ее состояние – радость.

 

· Главный процесс, в норме происходящий в течение бесконечной жизни души – эволюционное развитие. Душа может либо развиваться, либо находиться в патологическом состоянии застоя или деградации.

 

· Душа является частицей Бога. Она может быть либо здоровой частицей, либо патологичной. Здоровая для Бога разумная душа та, что развивается в меру своего эволюционного состояния при соблюдении Норм Разумного Бытия.

 

· Долговременное благополучие и максимальное удовлетворение от жизни доступны тем душам, которые являются здоровыми частицами Бога.

 

· Вследствие неистребимости души, человек не может выбирать между бытием и небытием, но может выбирать между приятным бытием и бытием неприятным.

Смысл жизни и искусство жить не только лишь в том, чтобы самореализоваться и достичь состояния, которое окружающими признается благополучным, но в том, чтобы и в этой, и в последующих жизнях жить по-настоящему благополучно и интересно, получая максимум радостей во всем спектре их разнообразия, за которые впоследствии не придется расплачиваться невзгодами. Это возможно лишь при соблюдении Норм Разумного Бытия.

В частности, согласно принципам Развития, нормально развиваться во всех отношениях, совершенствуя не только свою душу, но и окружающий мир. Совершенствуя мир, практически превозмогая зло, душа обретает истинный опыт совершенствования, без которого не бывает полноценного развития. Тот, кто самосовершенствуется, отрекшись от мира, лишает себя истинного опыта совершенствования.

Реальность творится Богом и потому глупо и недальновидно ею пренебрегать. Душа живет в условиях реальности и совершенствование полноценно лишь тогда, когда происходит во всех аспектах реальности. Есть страны, где значительная часть населения пренебрежительно относится к материальной стороне бытия и занимается в основном внутренним самосовершенствованием. Жизнь в этих странах не дает много поводов для радости, потому что отличается убогостью и отсталостью. Но ведь здоровая полноценная радость – один из основных показателей полноценности бытия. Убогость бытия символизирует об убогости жизненных ориентиров. В этих странах не намного меньше противоречий, чем в странах Запада, где излишне зациклились на материальной стороне бытия.

Кроме того, важно следовать своему предназначению, ибо оно задает основное направление развития в этой жизни. Кроме личного предназначения, есть предназначение коллективное, которое обусловлено стоящими перед обществом стратегическими задачами.

Задача, стоящая перед человечеством – переход на более высокую ступень эволюционного развития. Поэтому общее предназначение наиболее прогрессивных из воплощенных в наше время разумных душ – содействие делу распространения и использования Новых Знаний.

 

Итак, смысл жизни разумной души – поиск радости в соблюдении Норм Разумного Бытия, в частности, в самосовершенствовании, в исполнении своего предназначения и совершенствовании окружающего мира.

 

Предназначение

У каждого человека свое предназначение в этой жизни.

Предназначение является выражением Высшей Воли и во многом зависит от эволюционного состояния души и от кармы. Люди – частицы вышестоящих надорганизмов, Бога. Через жизнедеятельность людей осуществляется и самореализация надорганизмов, в которые они входят. Энергичность и успешность людей отчасти обусловлена тем, в какой мере надорганизмы реализуют через них свою волю. Поскольку надорганизмы бывают разными, энергичными и успешными могут быть как люди Света, так и люди тьмы.

Оказаться вне надорганизмов в принципе возможно. Для этого надо грамотно сделать некоторые магические действия. Но делать это нецелесообразно, поскольку после этого душу может ожидать деградация и катастрофическое будущее. Гораздо разумнее прилагать усилия к тому, чтобы принадлежать к светлым надорганизмам. Для этого надо определить для себя, какое мировоззрение и какие сообщества являются по-настоящему светлыми, и быть в них мыслями и делами. Соответственно, надо сторониться всего того, что не относится к этому.

Каждый надорганизм распределяет энергию и покровительство исходя из участия людей в реализации его планов. То, что таким образом дает надорганизм, можно определить понятием «потенциал реализации». От потенциала реализации зависят энергичность, воля, удача, успешность претворения замыслов. Возможности надорганизмов различаются. Различается степень включенности в них разных людей. Различается вклад разных надорганизмов в судьбы этих людей.

В долгосрочном плане результирующая всех влияний и, соответственно, благополучия определяется Богом-Вседержителем. Поэтому желающие не временного, а долгосрочного благополучия, должны обращать должное внимание исполнению высшего предназначения, связанного с реализацией высоких масштабных устремлений. Разумеется, с ориентацией на Нормы Разумного Бытия. Но при этом надо быть и здоровой клеткой других своих надорганизмов. Ведь они тоже – подструктуры Высшего Надорганизма – Космоса. Значит, не стоит пренебрегать менее масштабными предназначениями, не противоречащими Нормам.

Люди, не имеющие социально значимых целей, ограниченные или социально, умственно и духовно ленивые, бывают малопригодны либо малополезны для претворения планов надорганизмов. Поэтому они получают незначительный потенциал реализации. Если быть точнее, их энергия и удача оказываются перераспределенными в пользу более полезных для надорганизмов людей. Соответственно, среди них часто встречаются страдающие общим упадком сил. Этот синдром известен под названием «Синдром хронической усталости». Так что принадлежность к надорганизмам и внимание к предназначению предопределяют жизненный тонус. Вот почему важно иметь правильное мировоззрение и быть внимательным к исполнению предназначения. Хотя бы ради того, чтобы не оказаться элементом негативного надорганизма, и не кормить помимо своей воли своим потенциалом энергии и удачи непонятно кого, оказавшегося более полезным для него.

 

Поскольку предназначение определяется иерархией вышестоящих надорганизмов, оно имеет несколько компонентов, каждый из которых отвечает задачам, поставленным надорганизмом какого-либо уровня. Можно выделить следующие компоненты.

Предназначение, инициированное интересами общества. Задается надорганизмом общества с учетом особенностей души с целью вписать индивидуум в жизнедеятельность общества. Врожденные или приобретенные навыки позволяют специализироваться в каком-либо направлении, удовлетворяя потребности души и заодно удовлетворяя потребности общества.

Предназначение, инициированное интересами семьи или рода. В основном реализуется деятельностью, направленной на укрепление жизнеспособности семьи или рода.

Предназначение, инициированное интересами социальных групп либо народа. Реализуется политической активностью, либо деятельностью, имеющей большую общественную значимость.

Предназначение, инициированное интересами человечества. Проявляется подвижнической деятельностью высокой социальной и духовной значимости.

Предназначение, инициированное интересами мировоззренческих эгрегоров (политических, научных, религиозных). Реализуется деятельностью в их интересах.

 

Предназначение, инициированное интересами Вседержителя. Реализуется жизнедеятельностью, согласующейся с Нормами Разумного Бытия, и деятельностью, полезной для Вседержителя: распространение истины, реализация мер, способствующих объективности информации, создание условий, способствующих соблюдению Норм Разумного Бытия.

 

Одним из общих базовых предназначений, инициированных интересами большинства вышестоящих надорганизмов, является продолжение рода. Но бывает, что иногда, ради качественного исполнения масштабного предназначения, продолжение рода не входит в план жизненных задач, поставленных перед индивидуумом. Аналогичное наблюдается в колониях бактерий, где бактерии-разведчики, отличающиеся физическими и аналитическими способностями, занимаются поиском пропитания и освоением территории, в то время, как производством потомства занимаются остальные, менее развитые во всех отношениях бактерии.

 

Для душ низкого уровня развития предназначения высокого порядка (инициированные интересами народа, человечества и Бога) едва обозначены, ограничены примитивной формой реализации и находятся как бы в зачаточном состоянии. Их предназначение обычно ограничено развитием определенных утилитарных способностей и интересами рода.

Предназначение высокоразвитых душ обычно сложнее. Подобно тому, как такие души отличаются разносторонностью интересов, они также отличаются и разносторонностью предназначения. Чем выше уровень развития души, тем более высокие компоненты входят в состав ее предназначения. Они должны уметь сочетать реализацию простых предназначений с масштабными, связанными с интересами человечества и Бога. Для них естественно иметь высокие, масштабные цели. Только так они могут быть с Богом.

 

Люди рождаются тогда и там, и проходят такой жизненный путь, чтобы в нужное время оказаться в нужном месте в той роли, которая обусловлена предназначением.

Обычно человек узнает о своем предназначении по своему эмоциональному отношению. Поскольку человеку, как и всякой разумной субстанции Вселенной, дана свобода воли, он волен следовать или не следовать Высшей Воле, явленной предназначением. Правда, игнорирование Высшей Воли множит невзгоды.

 

Date: 2016-07-18; view: 194; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию