Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обычные зонды метода кажущегося сопротивления





Практическая работа № 2

 

 

Цель работы: изучение зондов КС, их устройства, обозначения, классификации, условий и методики применения, расчет коэффициентов, изучение кавернометрии.

 

Кавернометрия. В процессе бурения скважины из-за воздействия бурового инструмента и промывочной жидкости средний диаметр и форма сечения ствола скважины не сохраняются постоянными, а изменяются с глубиной. Стенки скважины на участках разреза, представленного глинами, глинистыми сланцами, песками, обычно обрушиваются, образуя каверны. Каверны наблюдаются также и против пластов каменной соли, которая растворяется под действием промывочной жидкости на водной основе. На участках скважины, сложенных проницаемыми разностями горных пород, из-за проникновения фильтрата промывочной жидкости в пласт и осаждения глинистых частиц на стенке скважины образуется глинистая корка. В плотных горных породах диаметр скважины обычно остается постоянным и равным номинальному диаметру. Пример записи диаграмм кавернометрии показан на рисунках 1,2.

Средний фактический диаметр скважины измеряется каверномерами. Сведения о фактических диаметрах скважин используются при интерпретации результатов большинства методов ГИС (нейтронных методов, гамма-метода, бокового электрического зондирования, термометрии скважин и т.д.). Знать диаметр скважины необходимо для уточнения геологического разреза, выделения проницаемых пластов, контроля технического состояния скважины, точного определения мест установки башмаков обсадных колонн, скважинных фильтров, подсчета объема затрубного пространства скважины, расчета количества тампонажной смеси и т.д.

При бурении наклонно-направленных скважин на стенке скважины образуются желоба, которые могут вызвать аварии при бурении и ГИС. В таких скважинах измеряют не только средний диаметр, но и форму сечения ее ствола. Профиль сечения ствола скважины измеряют профилемерами.

Исследованию кавернометрией-профилеметрией подлежат все скважины без исключения. Диапазон измерения диаметров скважины каверномером – от 100 до 800 мм. Диапазон измерения радиусов профилемером – от 25 до 400 мм.

Первичная обработка включает придание кавернограммам и профилеграммам физических масштабов, построение поперечных сечений скважины по результатам горизонтальной профилеметрии.

Требования к каверномерам:

-диапазон измерения диаметров скважины 100-800 мм;

-предел допускаемой основной погрешности ± 3-5 мм;

-дополнительные погрешности, вызванные изменением напряжения питания, изменением температуры окружающей среды на каждые 10°С и отклонением скважины от вертикали не должны превышать 0,5 значения основной погрешности.

Приборы комплексируют с другими приборами (модулями) без ограничений. Основным средством периодических калибровок является набор из пяти образцовых колец, которые воспроизводят значения диаметров в диапазоне от 100 до 800 мм с погрешностью не более ± 1 мм.

Интервал контрольной записи должен включать участок протяженностью не менее 50 м перед входом в обсадную колонну и не менее 20 м в колонне.

Расхождения кривых основной и контрольной записей не должны превышать 5 мм. Первичная обработка включает придание кавернограммам физических масштабов, построение поперечных сечений скважины.

 

 

Date: 2016-07-18; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию