Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и особенности строевых упражнений





Строевые упражнения представляют собой совместные или оди­ночные действия занимающихся в том или ином строю. С помощью строевых упражнений успешно решаются задачи воспитания кол­лективных действий, чувства ритма и темпа, дисциплины и орга­низованности. Особое значение строевых упражнений состоит в формировании осанки человека. Это хорошо иллюстрируется вы­правкой кадровых военнослужащих.

Организация занятий гимнастикой немыслима без использова­ния строевых упражнений. Применение их позволяет быстро и целе­сообразно размещать группу в зале или на площадке.

Благодаря возможности управления большими массами зани­мающихся с помощью многообразных по форме строевых упражне-


       
   
 
 


ний их включают практически в любое массовое гимнастическое выступление. Большая группа строевых действий и команд взята из Строевого устава Во­оруженных Сил, другая группа создава­лась в процессе работы по гимнастике.

В главе описаны наиболее часто встречающиеся и необходимые в заня­тиях гимнастикой строевые упражне­ния. Для удобства пользования строе­выми упражнениями в гимнастическом зале устанавливаются условные точки — центр, середина и углы (рис. 26).

Они определяются по правой границе зала. Это одна из длинных сторон, где группа строится перед началом занятий, обычно — напротив входной двери. Ес-

ли по длинной стороне зала расположены окна, то группа строит­ся спиной к ним.

Классифицируют строевые упражнения на следующие четыре группы:

I— строевые приемы; II — построения и перестроения;

III — передвижения;

IV — размыкания и смыкания.

Основные понятия для пользования строевыми упражнениями показаны на рис. 27.

Строй — установленное размещение занимающихся для сов­местных действий.

Управление втроем осуществляется посредством команд и рас­поряжений, которые обычно подаются голосом или установленными сигналами.

Date: 2016-07-05; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию