Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционный метод анализа





Итак, падение давления равно (при условии, что ВСС закончилось):

До тех пор, пока зона сжимаемости не достигает границы, параметр (2rD)2 /4tD велик, и вторым слагаемым можно пренебречь:

То есть в начальные моменты времени пласт ведет себя как бесконечный.

Когда исследование продолжительно (математически - как только (2rD)2 /4tD < 0.01), второе слагаемое может быть аппроксимировано логарифмической функцией:

Таким образом, безразмерное давление может быть записано в виде:

В реальных переменных падение давление равно:

То есть давление в скважине остается постоянным, не зависит от времени.

 

 

Так же, как в случае одной непроницаемой границы, можно использовать два метода, чтобы определить расстояние до границы постоянного давления:

· с использованием точки пересечения ti; прямой линии наклона m на полулогрифмическом графике и горизонтальной прямой линии, соответствующей границе постоянного давления;

· с помощью понятия радиуса исследования.

Приравнивая два уравнения прямых линий, получим следующее уравнение для расстояния до границы постоянного давления:

из которого имеем:

Если вторая прямая линия не достигается, для определения расстояния до границы можно использовать понятие радиуса исследования на момент tr, когда данные по давлению покидают прямую линию наклона т:

 

ЗАМКНУТЫЙ ПЛАСТ

До тех пор, пока зона сжимаемости не достигла границ пласта, пласт ведет себя как бесконечный, мы наблюдаем неустановившийся режим течения.

Когда пласт замкнутый и зона сжимаемости достигла всех границ, причем границы непроницаемые, режим течения становится псевдоустановившимся.

Непроницаемые границы определяют зону дренирования скважины.

Границы зоны дренирования скважины могут представлять собой (рис. 7.7.1):

· физические барьеры: непроницаемые разломы, литологическое замещение и т.д.;

· фиктивные барьеры, возникающие в результате добычи из соседних скважин,

В соответствии с формулой Dietz положение границы между скважинами зависит от дебитов скважин и от эффективной мощности и пористости в каждой зоне дренирования:

здесь Vj - поровый объем, дренируемый рассматриваемой скважиной;

qj - дебит рассматриваемой скважины;

q, - общая добыча из пласта;

V - общий поровый объем.

 

С момента наступления псевдоустановившегося режима течения забойное давление меняется линейно со временем.

В безразмерных переменных зависимость давления от времени принимает вид;

здесь tDA = 0.00036 kt/jμсtА; А-площадь зоны дренирования; СА - фактор фомы, который зависит от формы пласта и положения скважины в этом пласте,

Существуют таблицы факторов формы, соответствующих различным конфигурациям пласта(табл. 7.7.1, приложение А1).

Так, например, для скважины, находящейся в центре кругового пласта, коэффициент СА=31.62, и безразмерное давление принимает вид;

где - радиус зоны дренирования.

Из таблицы можно также заметить, что максимальное значение фактора формы соответствует круговому пласту со скважиной в центре. Маленькие значения СА соответствуют вытянутым пластам со скважиной, смещенной относительно центра.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию