Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивное ориентирование





Спортивное ориентирование представляет собой участок пересеченной местности с контрольными точками протяженностью около 3-5 км. В начале этапа команде будет выдана карта с указанными на ней контрольными точками. Контрольное время похождения трассы - 2 часа. В этапе спортивного ориентирования принимает участие 5 членов команды в необходимом для прохождения этапов туристическом снаряжении. На протяжении этапа команда движется в полном составе, не разделяясь на группы.

Для прохождения дистанции команда должна иметь следующее снаряжение:

· Медицинскую аптечку

· Компас

· Головные уборы

· Дрова для костра

· Котелок

· Вода 2 литра

· Отличительную символику команды

 

Каждый участник должен обязательно иметь при себе:

· Головной убор (шапка, бандана);

· Волосы участника должны быть прибраны;

· Перчатки хозяйственные (обязательны при прохождении этапов);

· Отличительную символику команды;

 

6.2 Конкурс «Туристический Городок»

Конкурс состоит из следующих этапов:

-установка палатки (палатка предоставляется судьями)

-разжигание костра и кипячение 1литра воды (для костра используются только природные материалы, без применения хим. средств и других вспомогательных и горючих материалов. Дрова и розжиг для костра команда приносит с собой).

-оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего.

Команда состоящая из 5 человек (не менее одной девушки), по команде судьи начинает выполнения задания. Вначале в полном составе устанавливает палатку, после чего приступает к разведению костра и оказанию первой мед. помощи условному пострадавшему из числа участников команды. Для транспортировки пострадавшего команде будет необходимо соорудить носилки (для этого судьями будет приготовлено 2 жердины). После того как вода закипела участники команды берут носилки с условным пострадавшим и двигаются к финишу. После пересечения финишной черты судья фиксирует контрольное время конкурса. Победитель определяется по лучшему времени.

 

6.3 конкурс «Перетягивание каната»

Команды в составе 5 человек (не менее одной девушки) соревнуются в перетягивании каната по групповой системе, т.е. каждая команда тянет канат с каждой. Победитель конкурса определяется по наибольшему количеству баллов. Эти же баллы идут команде в общий зачет.

 

6.4 Конкурс «Визитка».

- команда представляет себя. Продолжительность выступления не более 5 минут.

 

Конкурс капитанов.

- ведущий задает вопросы капитанам. Ответивший правильно на большее количество вопросов считается победителем.

 

 

6.5 Конкурс «Туристическая песня»

- команда исполняет одну или несколько песен. Разрешается использовать любые неэлектрические инструменты. Использовать фонограммы запрещено.

 

6.6 Конкурс «Кулинар».

Команда готовит одно или несколько блюд. Оценивается:

· Оригинальность блюда

· Вкусовые качества

· Презентация блюда

Запрещается использование полуфабрикатов, кроме консервов, продуктов хранящихся в полевых условиях менее 10 дней.

 

6.7 Конкурс «Техника пешеходного туризма» (ТПТ)

Команда в составе 5 человек (не менее одной девушки) проходят туристический маршрут на время. Маршрут состоит из следующих этапов:

-спуск

-подъем

-переправа по бревну с шестом

-змейка

-паутина

-болото

За каждое нарушение на этапе команда будет получать штрафные баллы, одно нарушение – один штрафной балл, 1 бал – 10 сек времени. На финише судьи суммируют общее время прохождения маршрута и время полученное за штрафные баллы, это и будет конечным результатом конкурса. Победитель определяется по лучшему времени.

 

6.8 конкурс «Веселые старты»

Команды в составе 5 человек (не менее одной девушки) соревнуются в шуточной эстафете:

1. Капитанский конкурс.

(на ракетке перенести шарик и не уронив).

2. Перейти болото по кочкам.

(на двух дощечках переправиться до условного места переставляя дощечки.. На землю наступать нельзя, затем поднять дощечки и бежать обратно к команде и передать эстафету следующему.)

3. Прыжки в мешках.

(взять мешок залезть в него и прыгать до условного места, обогнуть его и допрыгать до команды. Вылезти из мешка и передать эстафету следующему.)

4. Наполни сосуд.

(берем стакан и наполняем водой и бежим до сосуда, выливаем воду возвращаемся и передаем эстафету следующему.) Побеждает тот кто быстрее наполнит сосуд.

5. Прыжки с мячом.

(зажать мяч между колен и прыгать до условного места, затем взять его в руки и бежать к команде и передать эстафету следующему.)

6. Бег на лыжах.

(одеть лыжи команде в составе из 5-и человек и по команде судьи синхронно двигаться до условного места, снять лыжи обогнуть условное место, снова надеть лыжи и двигаться обратно.)

7. Эстафетная палочка.

(каждый участник команды должен пробежать дистанцию передавая эстафетную палочку.)

Конкурс биваков.

Лагерь команды должен быть огорожен и оформлен. Команда отвечает за всех, кто постоянно или временно находится на территории лагеря. Судейская бригада в любое время дня соревнований оценивает лагерь команды. Оценка производится по следующим основным критериям:

¨ Отсутствие экологического ущерба.

¨ Порядок в лагере и палатках.

¨ Соблюдение правил ТБ на территории лагеря

¨ Условия хранения продуктов

¨ Условия хранения дров и кострового оборудования

6.9.1 Организация бивака (лагеря):

Бивак команды является местом размещения всего коллектива команды, принимающего участие в программе соревнований. Организуется в соответствии с общепринятыми традициями и правилами организации туристического лагеря.

Основные правила (в том числе сдача лагерного места после слета):

• Приспособленность бивака к походно-полевым условиям;

• Наличие оригинальных технических решений;

• Чистота территории;

• Экологичность лагеря;

• Безопасность проживания.

Date: 2016-07-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию