Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ деятельности и динамика вклада инвестиций в Российскую экономику





 

Раз уж речь зашла об иностранных средствах, стоит поговорить и конкретно о российской ситуации. Виды инвестиций, используемых для поддержания экономических отраслей на существующем уровне и их развития, включают в себя и средства, получаемые из-за рубежа.

К сожалению, подавляющая часть таких инвестиций по состоянию на конец 2015 года — это лишь средства, занимаемые у иностранных банков и других кредитных организаций. Лишь примерно 15–20% (цифры различаются в зависимости от источников, использованных аналитиками, т. к. официальной государственной статистики за текущий год пока нет) составляют такие виды инвестиций, как предоставление технологий и ноу-хау, подготовка за рубежом специалистов и целевое финансирование промышленной модернизации.

Кроме того, зарубежные инвесторы предпочитают вкладывать средства лишь в отрасли российской экономики, которые обещают большой и скорый доход (добычу и экспорт нефти и газа, металлургию, гостиничную и ресторанную сферы). Комплексы же высоких технологий иностранных средств практически не получают и потому вынуждены опираться исключительно на внутрироссийские инвестиции (свои собственные средства, госфинансирование или инвестиции от российских бизнес-субъектов).

Сложившаяся ситуация является неприемлемой, поэтому государственная власть РФ предпринимает немалые усилия для того, чтобы улучшить положение и привлечь средства зарубежных инвесторов. Происходит как поддержка уже имеющихся традиционных источников средств, так и привлечение капиталов из новых стран. Так, к примеру, большой оптимизм вызывает развитие экономического сотрудничества с Китаем и другими азиатскими странами.

Иностранные инвесторы довольно остро отреагировали на политико-экономическую ситуацию в России, резко сократив масштабы вложений. Инвестиции, поступившие в российскую экономику из-за рубежа в 2014 г., составили 83,6 млрд руб. Прямые иностранные инвестиции в сектор нефинансовых российских предприятий в 2014 г. сократились.в 3,3 раза по сравнению с 2013 г. и составили 62% от кризисного показателя 2009 г.

После достижения максимального уровня в 2013 российские инвестиции за рубеж в 2014 г. снизились, однако сектор нефинансовых организаций остался чистым экспортером капиталаПрямые иностранные инвестиции в российскую экономику и российские инвестиции за рубеж по сектору нефинансовых предприятий в 2004-2014 гг изображены на рисунке 5 [14]

Рисунок 5. Прямые иностранные инвестиции в российскую

экономику и российские инвестиции за рубеж по сектору нефинансовых предприятий в 2004-2014 гг., млрд долл. [14]

 

В российской практике средства вышестоящих организаций – это чаще всего средства крупных холдингов, акционерных компаний и финансово-промышленных групп с государственным участием. Ослабление активности этих институциональных инвесторов на протяжении 2013–2014 гг. крайне негативно отразилось на формировании общей динамики инвестиций в основной капитал. Доля

инвестиций за счет средств вышестоящих организаций в структуре источников финансирования сократилась до 12,7% г. против 19,0% в 2012 г.Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал в 2014 г. Оставались собственные средства предприятий и организаций.Следует отметить, что при общей тенденции к сокращению доходов и возрастающих рисках предприятия довольно сдержанно относились к инвестированию в производство.Изменения структуры инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности в 2014 г. определялись стабилизацией строительно-инвестиционной деятельности в промышленности и повышение активности в трубопроводном транспорте, на совокупную долю которых приходится более половины инвестиций в экономику.

Объем инвестиций в трубопроводный транспорт составил 104,7% к показателю 2013 г., что определялось продолжением работ по действующим инвестиционным проектам. Следует отметить, что сложившаяся структура инвестиций в транспорт усиливает риски нарастающих диспропорций развития по видам транспорта. На протяжении последних четырех лет сокращаются инвестиции в железнодорожный транспорт, что может в среднесрочной перспективе привести к ограничению общего транзитного потенциала, а также сказаться на развитии системы логистических услуг. Динамика инвестиций в основной капитал по видам деятельности в 2011-2014гг представлена в таблице 3 [14]

 

Таблица 3-Динамика инвестиций в основной капитал по видам деятельности в 2011-2014гг[14]

 

В промышленности инвестиции в основной капитал по физическому объему в 2014 г. остались примерно на уровне предыдущего года.

Структура инвестиций в основной капитал в промышленности 2014 г. изменялась под влиянием всплеска инвестиционной активности в добыче топливно-энергетических полезных ископаемых, который купировал провал предыдущего года и позволил стабилизировать положение в этом виде экономической деятельности;

Инвестиции в основной капитал в производство и распределение электроэнергии, газа и воды сократились на 7,1% по сравнению с 2013г.

Особенность 2014 г. проявилась в приостановке позитивной динамики инвестиций в основной капитал в обрабатывающее производство, которая наблюдалась в предыдущие четыре года.В 2014 г. опережающими темпами относительно среднего уровня по обрабатывающему производству увеличились инвестиции в основной капитал производства транспортных средств (117,9%),производства кокса и нефтепродуктов (102,0%), на совокупную долю которых приходится боле 40% инвестиций в основной капитал обрабатывающего производства. При этом следует отметить, что инвестиционная активность в этих видах деятельности сопровождалась одновременным повышением инвестиционной деятельности со стороны сопряженных производств машиностроительного комплекса, производящих капитальные товары. В 2014 г темпы роста инвестиций в производство машин и оборудования составили 104,9% к предыдущему году. Инвестиции в производство электрооборудования, электронного оптического оборудования на протяжении последних шести лет подвержены довольно существенным колебаниям, и хотя в этом виде экономической деятельности инвестиции в основной капитал превысили докризисный уровень 2008 г., однако падение активности в 2013–2014 гг. не дает достаточных оснований для позитивных прогнозов в краткосрочной перспективе.

При сложившейся в последние три года тенденции к суммарному сокращению объемов инвестиций в основной капитал фиксировалось падение инвестиций в развитие сопряженных производств металлургического комплекса (89,1% к 2013 г.) и производств по выпуску конструкционных материалов (75,6%).

В 2014 г. сохранилась тенденции к повышению инвестиционной активности в производствах потребительского комплекса, что связано с активным вовлечением в производство конкурентоспособных мощностей и активизацией процессов импортозамещения. В производстве пищевых продуктов прирост инвестиций к предыдущему году составил в текстильном производстве 4,9%, в швейном производстве – 37,2% и в производстве кожи и обуви – 69,5%.(рис.6)[14]

 

 

 

 

Рисунок 6 -Динамика инвестиций по видам деятельности в обрабатывающем производстве в 2010–2014 гг., в % к предыдущему году[14]

 

Основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность организаций остается недостаточный спрос на продукцию, высокие процентные ставки, а также неопределенность экономической ситуации. В 2015 г. ожидается, что наибольший отрицательный эффект на уровень темпов роста экономики окажет динамика инвестиций в основной капитал.

В ПРИЛОЖЕНИЕ А указаны статистические данные доля инвестиций в основной капитал в ВВП,а также доля инвестиций в основной капитал к ВРП (в %)[17]

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной контрольной работе был затронут процесс инвестиционный спроса и равновесие цен на товарных рынках»,дана оценка основным положениям, выявлены основные принципы и особенности современной экономики.

Данные вопросы были раскрыты в соответствии с использованной литературой. Особенно важным пунктом является анализ состояния инвестиционного спроса товарных рынков в современной экономике России.

Немаловажную ступень в инвестиционном процессе занимают участники инвестиционной деятельности, в роли которых могут выступать инвесторы, заказчики, пользователи работ, пользователи объектов инвестиционной деятельности поставщики, банковские, страховые организации, инвестиционные биржи и другие участники инвестиционного процесса.

Классификация инвестиций позволяет не только их грамотно учитывать, но и анализировать уровень их использования со всех сторон и на этой основе получать объективную информацию для разработки и реализации эффективной инвестиционной политики.

Если Россия претендует на собственное место в мировой экономике, государство должно определиться: либо резко активизировать своё участие в формировании нового производственного базиса страны, либо создать действенные институты, принуждающие национальный и иностранный капитал строить современную экономику. Пока же экономическая политика пассивно следует за непредсказуемо меняющейся ситуацией. Мировой финансовый кризис- хороший повод, чтобы наконец определиться с базовыми стратегиями развития национальной экономики.

В заключение хочу сказать, что инвестиционная деятельность – это сложная и важная проблема. Невозможно раскрыть всю ее сущность в контрольной работе. Но она очень важна для развития экономики, как на мировом рынке, так и внутри страны: достаток завтрашнего дня создаётся сегодняшними инвестициями.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 г.

2. Агапова, Т.А. Макроэкономика: Учебник / Т.А. Агапова, С.Ф. Серегина. - М.: МФПУ Синергия, 2013. - 560 c.

3.Азрилиян А.Н. Новый экономический словарь-4-е изд.-М.:Институт новой экономики, 2010г.

4. Басовский, Л.Е. Макроэкономика: Учебник / Л.Е. Басовский, Е.Н. Басовская. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 202 c.
5. Васильев, В.П. Макроэкономика: Учебное пособие / В.П. Васильев, Ю.А. Холоденко. - М.: ДиС, 2012. - 208 c.
6. Воронин, А.Ю. Макроэкономика - I: Учебное пособие / А.Ю. Воронин. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 110 c.
7. Гусейнов, Р.М. Макроэкономика: Учебное пособие для бакалавров / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2014. - 254 c.
8. Журавлева, Г.П. Макроэкономика: Учебное пособие / Г.П. Журавлева. - М.: ИЦ РИОР, ИНФРА-М, 2011. - 127 c.
9. Золотарчук, В.В. Макроэкономика: Учебник / В.В. Золотарчук. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 608 c.

10.Попков В. П., Семенов В. П.: «Организация и финансирование инвестиций». Издательский дом "Питер", 2011.

11. Розанова, Н.М. Макроэкономика: Учебник для магистров / Н.М. Розанова. - М.: Юрайт, 2013. - 813 c.
12. Скрябин, О.О. Макроэкономика: Учебное пособие / О.О. Скрябин, А.Ю. Анисимов, Ю.Ю. Костюхин. - М.: МИСиС, 2013. - 88 c.
13. Тарасевич, Л.С. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. - М.: Юрайт, 2013. - 686 c.

14.iip.wconsults.ru URL: дата обращения: 25.02.2015)

15.Инвестиции // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 05.02.2016. URL: http://3ys.ru/makroekonomika/investitsionnyj-spros-i-faktory-ego-opredelyayushchie.html (дата обращения: 25.02.2016).

16.Модель AD-AS // Википедия. [2016—2016]. Дата обновления: 19.02.2016. URL: http://ru.wikipedia.org/?oldid=76554217 (дата обращения: 19.02.2016).

17.Федеральная служба государственной статистики [2016—2016]. URL: http://www.gks.ru/ (дата обращения: 25.02.2016).

 

ПРИЛОЖЕНИЕ А- Статистические данные [17]

Доля инвестиций в основной капитал в ВВП*

Обновлено 18.09.2015                        
    Доля инвестиций в основной капитал в ВВП      
    (в текущих ценах; в процентах к итогу)        
                         
                         
Доля инвестиций в основной капитал в ВВП 18,2 18,1 17,4 18,1 20,8 21,4 20,9 20,6 20,3 20,8 20,8 19,7

*Примечание Доля инвестиций в основной капитал в ВВП рассчитывается как частное от деления валового накопления основного капитала (без учета ценностей) и валового внутреннего продукта, рассчитанного методом использования доходов (без учетастатистического расхождения). Методика утверждена Приказом Росстата № 56 от 30.01.2014

Доля инвестиций в основной капитал к ВРП(в %)

Обновлено 17.04.2015            
Доля инвестиций в основной капитал к ВРП(в %)            
             
             
Центральный федеральный округ 18,0 16,9 15,6 15,3 17,0 17,6
Белгородская область 32,8 24,0 24,2 24,8 25,1 22,7
Брянская область 20,1 21,2 28,6 27,6 22,4 27,3
Владимирская область 25,7 27,7 22,3 22,9 21,3 21,3
Воронежская область 32,8 31,4 36,3 32,7 32,3 35,8
Ивановская область 29,9 36,7 27,3 25,1 21,1 21,5
Калужская область 44,1 38,9 39,5 33,0 33,6 33,4
Костромская область 20,8 14,4 15,4 15,1 16,2 15,6
Курская область 27,9 25,5 23,8 25,6 26,8 26,3
Липецкая область 33,9 37,2 40,9 39,1 31,8 32,1
Московская область 29,3 25,0 21,5 20,7 21,9 23,0
Орловская область 28,2 21,8 20,2 26,0 27,7 26,6
Рязанская область 35,5 24,8 22,7 24,8 26,3 27,1
Смоленская область 30,9 27,6 31,6 31,5 28,0 24,8
Тамбовская область 35,3 35,8 37,5 39,4 40,8 41,6
Тверская область 26,1 35,4 37,7 37,0 30,0 27,6
Тульская область 23,9 28,6 30,1 27,8 27,0 26,2
Ярославская область 25,7 27,0 30,2 28,0 24,8 23,9
г.Москва 11,7 10,4 8,7 8,6 11,4 12,1
Северо-Западный федеральный округ 30,7 27,3 28,8 27,8 28,3 25,3
Республика Карелия 22,7 17,6 18,9 19,1 21,1 19,4
Республика Коми 28,7 36,2 31,7 46,5 48,5 40,6
Архангельская область 50,3 23,0 26,7 30,7 34,4 30,7
в т.ч. Ненецкий автономный округ 95,2 27,9 29,2 26,7 37,6 35,8
Архангельская область без Ненецкого авт.округа       33,1 32,8 28,1
Вологодская область 26,6 26,1 26,1 35,6 42,5 22,1
Калининградская область 39,5 35,7 28,5 26,2 27,0 24,8
Ленинградская область 43,3 44,3 56,9 52,6 49,2 36,6
Мурманская область 21,9 20,6 16,5 21,2 25,5 23,0
Новгородская область 29,5 30,3 31,0 24,8 26,4 29,8
Псковская область 22,5 17,0 19,2 24,8 31,3 25,3
г.Санкт-Петербург 26,0 22,6 23,6 17,2 15,4 19,0
Южный федеральный округ 35,2 35,6 38,8 38,9 39,4 42,7
Республика Адыгея 36,7 38,2 29,7 32,9 25,9 25,9
Республика Калмыкия 38,2 33,8 28,6 33,4 38,5 37,2
Краснодарский край 41,4 43,8 57,3 57,2 54,7 59,0
Астраханская область 46,3 46,1 41,3 40,0 39,0 45,8
Волгоградская область 21,2 20,0 18,1 20,5 23,8 23,2
Ростовская область 33,6 30,7 24,1 21,7 24,6 27,5
Северо-Кавказский федеральный округ 35,7 34,0 35,1 32,6 33,3 32,8
Республика Дагестан 40,2 39,6 44,0 41,5 40,8 41,7
Республика Ингушетия 20,6 34,4 37,4 22,7 39,5 42,4
Кабардино-Балкарская Республика 27,4 26,7 27,2 23,0 24,0 19,5
Карачаево-Черкесская Республика 30,8 26,3 20,9 27,6 30,8 34,4
Республика Северная Осетия-Алания 29,5 21,7 21,5 23,2 22,4 25,7
Чеченская Республика 76,0 64,5 71,2 59,6 53,2 37,8
Ставропольский край 27,3 27,2 26,8 24,8 26,7 27,3
Приволжский федеральный округ 27,9 26,0 25,2 24,1 25,6 26,8
Республика Башкортостан 27,4 22,9 20,2 20,0 20,3 21,0
Республика Марий Эл 32,6 23,9 27,1 27,6 27,0 37,1
Республика Мордовия 41,7 35,2 38,7 40,6 37,1 36,0
Республика Татарстан 29,5 31,4 32,8 30,1 32,8 34,0
Удмуртская Республика 22,0 17,5 18,6 18,5 17,2 20,4
Чувашская Республика 32,6 25,5 27,0 29,6 30,0 26,8
Пермский край 25,1 24,5 22,4 17,2 18,9 24,6
Кировская область 28,2 21,5 20,0 20,6 24,2 26,1
Нижегородская область 35,2 36,9 29,4 29,1 30,6 30,3
Оренбургская область 25,3 22,1 22,6 21,1 24,1 21,5
Пензенская область 35,6 29,6 26,5 26,9 30,1 30,3
Самарская область 21,2 19,0 22,2 21,9 22,7 25,9
Саратовская область 25,9 20,8 21,3 23,5 24,6 23,8
Ульяновская область 32,2 32,1 26,9 26,5 30,3 29,5
Уральский федеральный округ 30,8 30,7 29,1 29,1 28,7 28,3
Курганская область 31,5 32,5 21,7 21,9 24,8 20,1
Свердловская область 26,3 24,3 25,3 25,8 23,7 22,2
Тюменская область 32,9 33,3 31,8 31,6 31,5 31,2
в т.ч. Ханты-Мансийский автономный округ-Югра 24,9 26,5 25,7 26,1 24,8 25,8
Ямало-Ненецкий автономный округ 55,5 53,0 49,6 49,4 48,8 43,9
Тюменская область (без Ханты-Мансийского авт.округа - Югра и без Ямало-Ненецкого авт. округа)       26,1 28,0 28,6
Челябинская область 27,2 26,1 23,1 22,8 22,9 24,4
Сибирский федеральный округ 27,5 24,6 23,7 25,4 28,1 26,0
Республика Алтай 40,6 36,0 42,5 55,3 35,3 35,8
Республика Бурятия 18,9 19,3 25,1 26,5 25,0 23,6
Республика Тыва 15,7 19,3 23,5 24,3 31,2 33,4
Республика Хакасия 18,4 15,8 23,0 31,1 29,2 22,4
Алтайский край 21,6 17,0 18,0 21,2 22,7 23,0
Забайкальский край 33,8 28,4 26,9 25,3 30,2 25,0
Красноярский край 27,7 33,1 25,3 26,4 32,3 30,0
Иркутская область 29,6 23,2 21,9 22,9 24,1 25,1
Кемеровская область 26,5 21,5 25,0 28,6 37,3 32,6
Новосибирская область 29,4 23,6 23,8 23,4 22,3 22,4
Омская область 25,2 17,6 19,1 19,7 22,1 19,1
Томская область 34,5 30,4 27,3 30,2 29,2 25,5
Дальневосточный федеральный округ 38,1 39,6 37,3 41,9 35,9 30,0
Республика Саха (Якутия) 50,7 58,7 33,7 39,1 37,9 34,1
Камчатский край 21,2 25,8 31,6 29,6 28,4 24,9
Приморский край 24,3 40,6 44,2 56,0 36,4 21,4
Хабаровский край 31,1 35,0 44,2 45,2 41,1 31,7
Амурская область 50,2 43,4 46,9 52,5 49,3 48,3
Магаданская область 32,0 31,7 28,2 26,4 35,2 42,8
Сахалинская область 45,7 30,2 27,7 29,3 25,6 26,1
Еврейская автономная область 43,5 31,8 59,6 64,4 58,4 37,8
Чукотский автономный округ 27,1 33,3 13,9 20,8 37,9 27,2

 

 

Date: 2016-07-18; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию