Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель метода. Максимально использовать опыт, знания и фантазию всех без исключения участников совещания для решения проблемы.





Суть метода. Строгое выполнение каждым участником определенных правил, одним из которых является заранее установленная очередность выступлений от "юнги" до "капитана": от младшего к старшему. Успех работы совещания зависит главным образом от умения руководителя – "капитана" – создать спокойную деловую обстановку, стимулирующую участников на активный поиск решения проблемы.

План действий:

1. Объявить участникам очередность выступлений.

2. Четко сформулировать проблему и представить ее в форме, наиболее удобной для участников.

3. Заслушать каждого участника о путях решения проблемы (этап – "Выдвижение идей").

4. Отобрать 2-3 идеи для проработки.

5. Критика отобранных идей (этап – "Критика идей").

6. Защита и развитие идей, подвергнутых критике (этап – "Защита идей").

7. Выбор руководителем тех предложений, которые помогут лучше решить проблему.

8. Реализация решений.

Правила проведения совещания

1. Высказываться по проблеме должны все.

2. Порядок выступлений – от "юнги " до "капитана ", от младшего к старшему.

3. Вопросы задает только "капитан".

4. Критиковать идеи и защищать их только после команды "капитана".

5. Критиковать, а затем и защищать отобранные идеи должны все.

6. Итог работы подводит "капитан"

Схема совещания

Результат. Получение новой информации и идей, необходимых для принятия решения.

Достоинства и недостатки. Легкость освоения метода и простота в обращении. Незначительные затраты времени на проведение. Предназначен этот метод для решения сравнительно простых задач. Наиболее эффективен он при решении организационных проблем, а также технических задач невысокого уровня сложности.

 

 

Метод фокальных объектов

Метод фокальных объектов (Метод каталога, Метод случайных объектов.) – метод поиска новых идей путем присоединения к исходному объекту свойств или признаков случайных объектов. Применяется при поиске новых модификаций известных устройств и способов, в частности ТНП, создании рекламы товаров, а также для тренировки воображения.

Date: 2016-07-18; view: 1055; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию