Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение уравнения пьезопроводности в безразмерных переменных





 

Решение уравнения пьезопровдности можно переписать с использованием безразмерных переменных.

· Для периода радиального течения решение примет вид:

· Для периода доминирования ВСС решение примет вид:

 

 

4.4. ТИПОВЫЕ КРИВЫЕ GRINGARTEN 1

В вертикальной скважине, находящейся в бесконечном однородном пласте, изменен! давления зависит от трех величин - времени, ВСС и скин-фактора:

Gringarten PD представил в виде:

Таким образом, типовые кривые Gringarten'a (рис. 4.4.1} - набор кривых - зависимоcтей давления PD от tD/CD в билогарифмических координатах; каждая кривая cooтветствует определенному значению параметраCDexp(2S),

Параметр CDexp(2S) характеризует состояние призабойной зоны пласта: чем хуже состояние призабойной зоны пласта, тем больше значение параметра CDexp(2S},и тем выше расположена типовая кривая на графике.

Пунктирные линии показывают конец периода ВСС: верхняя кривая соответствует типовым кривым, для которых CDexp(2S)>l, нижняя кривая - для CDexp(2S)<l.

Замечание. Поскольку в период доминирования ВСС PD = tD/CD, все типовые кривьи будут в этот период представлять собой линии единичного наклона (45°).

 

В основе метода типовых кривых лежат прямолинейная зависимость между размерными и безразмерными величинами и свойство логарифма:

Таким образом, билогарифмический график с реальными данными и типовая кривая имеют одну и ту же форму; только сдвинуты по осям на постоянные значения. Зная величины этих сдвигов, можно оценить параметры пласта.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию