Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффект влияния объема ствола скважины





НА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕЗАБОЙНОГО ДАВЛЕНИЯ

Содержание

 

3.1. Определение

3.2. Коэффициент Cs в фонтанирующих скважинах

3.3. Коэффициент Cs в скважинах, оборудованных насосом

3.4. Давление в начальный период влияния объема ствола скважины

3.5. Приток из пласта в период влияния объема ствола скважины

3.6. Конец эффекта влияния объема ствола скважины

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Анализ данных ГДИС - анализ реакции забойного давления на изменение дебита скважины. Во многих исследованиях дебит контролируется на устье скважины. Однако постоянство дебита на устье скважины не означает постоянства дебита на забое из за эффектов, происходящих в стволе скважины.

Явление неравенства дебитов на устье и забое скважины называется влиянием объема ствола скважины (ВСС) на перераспределение забойного давления.

ВСС может быть вызван несколькими причинами. Две основные:

· расширение/сжатие флюида в стволе скважины;

· меняющийся уровень флюида в стволе скважины.

 

Период, когда дебит на забое меняется, называется периодом влияния объема ствола скважины (рис. 3.1.1).

ВСС характеризуется коэффициентом влияния объема ствола скважины Cs, который определяется как изменение объема флюида в стволе скважины на единицу изменения забойного давления:

(3.1.1.)

Единицы измерения Cs [м3/атм].

 

 

Date: 2016-07-05; view: 2034; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию