Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обобщенная концепция скин-эффекта





ГРП значительно увеличивает продуктивность скважины и является одним из самых распространенных методов интенсификации притока. ГРП изменяет фильтрационные свойства призабойной зоны пласта, т.е. если размеры области дренирования скважины значительно превосходят размеры трещины

re» xf, то приток можно рассматривать как псевдорадиальный с отрицательным скин-эффектом Spr. Продуктивность скважины может быть спрогнозирована с помощью уравнений радиального притока при использовании эффективного радиуса скважины rw eff (рис. 2.4.1).

При использовании rw eff дополнительный перепад давлений, вследствие из­менения фильтрацион­ных свойств ПЗП, учи­тывается уменьшением (увеличением) радиуса скважины до определен­ного эффективного зна­чения. Соотношение между скин-фактором и эффективным радиусом скважины определяется выражением:

(2.4.1)

Для трещины бесконечной проводимости (рис. 2.4.2) эффективный радиус равен половине полудлины трещины (Prats) и потери давления в трещине не учитываются, тогда окончательное выражение для скин-фактора примет вид:

(2.4.2)

(2.4.3)

 

 

Перфорирование - скин-фактор после проведения перфорационных работ (рис. 2.4.3 А):

· Приток ограничивается только перфорационными отверстиями, а не всей вскрытой поверхностью скважины: S > 0;

· Перфорационные отверстия проникают дальше в неповрежденную зону пласта (микротрещины): S < 0.

Горизонтальные скважины - при определенных условиях горизонтальную скважину можно рассматривать как вертикальную скважину с отрицательным скин-фактором, т.к. увеличивается площадь контакта скважины и пласта и, как следствие, происходит улучшение притока (рис, 2.4.3 Б).

Газовые скважины: отклонение от закона Дарси - скорость фильтрации флюида в газовой скважине очень высока. Положительный скин-фактор, зависящий от дебита скважины, выражает дополнительный перепад давления вследствие турбулентного течения в околоскважинной зоне.

Скин-эффект в нагнетательных скважинах - нагнетание жидкости (вода, полимеры и т.д.) в пласт вызывает изменение коэффициента подвижности (k/ ) в призабойной зоне, Это вызывает дополнительное падение давления, которое также можно рассматривать с позиции скин-эффекта, при условии, что зона сжимаемости распрос­транилась далеко вперед радиуса нагнетания жидкости (рис. 2.4.3 В).

Геологический скин - скважина, вскрывающая низкопроницаемые или высокопроницаемые линзы (рис. 2.4,3 Г),

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ГЛАВЕ 2

 

1. Перечислите причины снижения проницаемости в ПЗП.

2.. В каких ситуациях скин-фактор является отрицательной величиной?

3. Почему в скважинах с частичным проникновением или вскрытием очень важна вертикальная составляющая проницаемости kz?

4. Почему наклонная скважина, вскрывающая пласт по всей продуктивной толщине, дает отрицательный скин-фактор?

5. Перечислите 6 факторов, которые влияют на совокупный скин-фактор.

 

Глава 3

 

Date: 2016-07-05; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию