Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРАВИЛО 8. (следствие первого). Эластичность спроса по цене в значительной степени определяется временными рамками, в пределах которых принимается решение о покупке.





Существует ряд причин, по которым на коротких временных интервалах спрос менее эластичен, чем на длинных.

Причина первая. Полное приспособление к изменению цены какого-либо товара может потребовать изменений в структуре потребления покупателя.

Причина вторая. Увеличение цены одного товара стимулирует предпринимателей наладить в ходе долгосрочного периода выпуск более широкого ассортимента товаров-заменителей, влияние которых на эластичность нам уже известно.

Причина третья. Медленная, постепенная адаптация вкусов потребителей.

Существует несколько методов расчёта, например, деление абсолютного изменения величины спроса на его значение в ка­кой-то одной точке (начальной или конечной). Форму­ла расчета коэффициента эластичности спроса по цене в соот­ветствии с описанным методом будет такова:

= = , или

 

где — коэффициент эластичности спроса по цене; D — относи­тельное изменение величины спроса; P— относительное изменение цены; Р1, Р2 — начальное и конечное значения цены товара; D1; D2 — начальное и конечное значения величины спроса.

Можно применить также формулу средней точки (дуговая эластичность), которая предполагает определение арифметического среднего от начального и конечного значе­ний. Коэффициент эластично­сти спроса по цене с использованием формулы средней точки будет иметь вид:

=

Значение коэффициента эластично­сти спроса по цене будет всегда отрицательное. Это закономерно, если вспом­нить об обратной зависимости между величиной спроса и ценой. От знака «минус» для удобства обыч­но абстрагируются, беря значение коэффициента по модулю.

Когда коэффициент эластичности принимает значения от нуля до единицы, говорят о неэластичном спросе по цене на товар (спрос меняется в меньшей степени,чем цена). В крайнем случае, когда к-т= О, мы имеем дело с совершенно неэластичным спросом по цене на товар (любое изменение цены не влияет на изменение спроса, н-р мед.препараты,товары 1-ой необходимости). Когда коэффициент эластичности принимает значение, рав­ное единице, говорят о спросе с единичной эластичностью. В этом случае величина спроса изменяется строго пропорцио­нально цене товара. Наконец, если коэффициент эластичности принимает значе­ния больше единицы наблюдается эластичный спрос по цене (спрос изменяется в большей степени, чем цена).


Date: 2016-07-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию