Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ссылки, сноски и примечания





Цитаты и статистические данные должны быть снабжены соответ­ствующим библиографическими ссылками на источники, из которых они заимствованы. Это оформляется сносками и примечаниями, отмеченными по порядку возрастающими цифрами. Ссылки помеща­ются внизу страницы и отделяются от основного текста чертой. В ссылках, касающихся книг и брошюр, должны быть указаны (через точку):

1. Инициалы и фамилия автора.

2. Полное название книги.

3. Том, часть, выпуск.

4. Под чьей редакцией.

5. С какого языка и чей перевод.

6. Порядковый номер издания (первое не отмечается).

7. Через запятые указываются:

· место издания (без слова "город")

· издательство

· год

· страница

Ниже даю пример оформления библиографической ссылки. «В экономической науке сложились два подхода к изучению современного общества: формационный и цивилизационный».1

______________________

1 Экономика. Учебник. Под ред. д.э.н., профессора А.С. Булатова. Издание 3-е, М.: Экономистъ. 2004. С.37.

 

Если же цитируется статья из журнала или газеты, то в сноске от­мечаются:

1. Инициалы и фамилия автора.

2. Полное название статьи.

3. Название журнала или газеты (в кавычках).

4. Год.

5. Для газеты устанавливается не номер, а дата выхода в свет.

6. Страница.

Ниже привожу пример такой сноски. «Наличие структурного дефицита означает, что после завершения периода благоприятной конъюнктуры правительству придется либо сокращать расходы, либо осуществлять заимствования».1

1) журнальная сноска:

____________________

1 Е.Т. Гуревич. Макроэкономическая оценка роли российского нефтегазового комплекса. «Внешнеэкономический бюллетень». 2005. №8. С.56.

 

2) газетная сноска:

____________________

1 «Экономика и жизнь». 2005, 18 ноября.

 

Существует два способа оформления ссылок: сноски и примеча­ния. Сноски оформляются внизу страницы, на которой изложена цитата.

Для этого в конце цитаты обычно ставится цифра, обозначающая порядковый номер цитаты на данной странице. Все сноски и под­строчные пояснения печатаются через один интервал.

Внизу страницы под чертой, отделяющей сноску от текста, этот номер повторяется и за ним следует название книги, из которой взята цитата, и через точку-тире - номер цитируемой страницы. Например: «Основной капитал (основные фонды) является главной составной частью капитала фирм в большинстве отраслей, прежде всего в реальном секторе».1

_________________________

1 Экономика. Учебник. Под ред. д.э.н., профессора А.С. Булатова. Издание 3-е, М.: Экономистъ. 2004. С.337.

 

Если на одной и той же странице одна и та же книга, во второй сноске можно не повторять полностью ее название, а ограничиться следующим: Там же. С. 10.

Если та же книга цитируется в следующий раз не на той же стра­нице, то указывается ее автор, а вместо названия пишется "Указ.соч". Например:

_________________________

1 Джон Д.Дэниелс, Ли Х.Радеба. Указ.соч. - С. 47.

 

Ссылки в форме примечаний допускаются или требуются не всегда. Оформляются они следующим образом:

1) среди строк основного текста (внутритекстовые примечания);

2) внизу страницы, под строками основного текста (подстрочные замечания);

3) после основного текста всей работы или главы (затекстовые примечания).

По месту расположения различают примечания:

- помещаемые в строку с основным текстом в виде вводных фраз в круглых скобках;

- выделяемые отдельными строками и обозначаемые заголовком «Примечание(я)», как подстрочные, т.е. связываемые с основным текстом знаком сноски.

Оформление цитат по тексту (помимо постраничного метода) имеет и альтернативный вариант. В этом случае все цитаты в тексте подвергаются сплошной нумерации от начала до конца, или нумера­ция разбивается по главам. Эта нумерация повторяется в конце всего текста или в конце главы, а под каждым номером в ней стоит соответствующая ссылка. Привожу пример такого оформления.

"По результатам ряда проводившихся обследований можно ут­верждать, что контрольный пакет акций половины приватизирован­ных предприятий сегодня распределен между членами трудовых коллективов и около 20 процентов таких предприятий подвластно их администрации. Примерно 10 процентов приватизированных пред­приятий находятся под контролем государства и лишь порядка 20 процентов - внешних частных собственников". (5.С.21). Цифра 5 обо­значает порядковый номер в списке литературы, а цифра 21 - стра­ницу и источник.

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изда­нию или по другому документу, то ссылку следует начинать словами "цит. по".

 

Приложения

 

Иногда авторы курсовых работ используют Приложения, на кото­рые делаются ссылки в тексте. В приложения обычно входят различ­ные таблицы, графики и т.п. Приложения помещают после списка использованных источников и литературы в порядке их упоминания. Каждое приложение следует начинать с нового листа. Если вам зада­ны параметры минимального объема работы, то учтите, что прило­жения в этот объем вам не зачтут.

В Приложения следует помещать вспомогательный материал, необходимый для более полного освещения темы выполняемой работы.

Каждое Приложение начинают с новой страницы и снабжают содержательным заголовком, обязательно сопровождая его словом ПРИЛОЖЕНИЕ.

Если Приложений более одного, их следует нумеровать арабскими цифрами в порядке возрастания.

 

Date: 2016-07-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию