Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктимология насилия





Женщины чаще испытывают чувство вины, чем мужчины.. Некоторые рефлексирующие женщины готовы винить себя даже тогда, когда от них на деле ничего не зависит. Мужчины реже занимаются самобичеванием, но чаще поддаются на обвинения со стороны. Бороться с чувством вины и стыда полезно, а иногда даже необходимо. В этом помогают приведенные ниже упражнения.

Упражнение «Покаяние»

Инструкция: «Если вас мучают угрызения совести, раскаяние по поводу конкретного поступка, последствия которого исправить уже невозможно, облегчение может принести искреннее покаяние. Представьте себе всех тех, кому вы вольно или невольно причинили боль, и мысленно попросите у них прощения. Далее стоит подумать о каждом из них по отдельности и спросить себя, какую компенсацию вы могли бы этим людям предоставить, что хорошего сделать. А затем — мысленно пообещать себе, что никогда больше так поступать не станете. Надо себе внушить, что право на ошибку имеет каждый. И страшна не ошибка сама по себе, а нежелание ее исправлять. Но ведь вы уже решили приложить все усилия, чтобы хоть чем-то возместить причиненный ущерб?»

Упражнение «Борьба со стыдливостью»

Инструкция: «Выпишите и проанализируйте, чего именно вы стыдитесь, в присутствии кого, стыдитесь ли вы больше, чем другие. Выпишите ваши ожидания и претензии к самому себе; посмотрите, насколько они реальны и важны для вас; не исключено, что они надуманы и их пора пересмотреть.

Подумайте о том, насколько мнение окружающих для вас важно. Стыдились бы они, находясь в вашем положении? Задайте себе вопрос: «Почему я должен соответствовать ожиданиям других, если они мне в тягость?» Возможно, вы сильно зависите от мнения окружающих. Но если вы не хотите прожить всю жизнь, ориентируясь только на мнения, желания и оценки окружения, с этой зависимостью придется расстаться. Посмотрите, как живут другие. Вы уже не ребенок и не обязаны приводить поведение в соответствие с желаниями и мнением окружающих. Жизнь — не детский сад, и вы можете играть по своим правилам. Недаром Стендаль говорил: «Стараться быть самим собою — единственное средство иметь успех».

Иногда помогает честное признание себе и окружающим,


Глава 4

что вы чего-то стыдитесь. Тот факт, что вы стыдитесь, возможно, не так уж значим для других: не исключено, что вы переоцениваете свою роль в жизни окружающих, воспринимая их как своих родителей.

Попробуйте подать ваши недостатки по-другому, с чувством собственного достоинства: я таков, и воспринимайте меня именно таким потому, что у меня есть и еще кое-что, чего у вас нет. Или: я горжусь тем, что я не такой, как вы, и не стремлюсь стать таким, как вы; я — не хуже вас, я просто другой.

Вспомните, когда и в каких ситуациях вы испытывали стыд в детстве и переиграйте эти ситуации. Если вас стыдится ребенок, станьте ему родителем и поговорите с ним, объясните ему причины появления этого чувства.

Расскажите о себе какую-нибудь неприятную вещь другому человеку — уверенно, конкретно, четко. Это снимает переживания прошлого стьща, что уже проверено. На тренингах участников иногда заставляют... просить милостыню. В нашей культуре это стыдно. Но в некоторых случаях мы должны просить что-то у людей и не стьщиться этого. Весь вопрос — как это делать? С одной стороны, достаточно уверенно, а с другой — вежливо, интеллигентно. Каждому из нас необходимо умение настоять и выпросить: нужна железная рука в бархатной перчатке, хорошо оформленное давление».

БЛОК 10. ПРАВО НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БИЛЛЕМ О ПРАВАХ

Используйте свои права!

Вы на это имеете право!

Эмоционально все желают сразу реализовывать свои права. И вы воодушевлены, как ребенок. Взрослое, зрелое решение принимается не сразу. Требуется время, обдумывание всех плюсов и минусов. Когда вы будете готовы, то начните с заключения контракта с самим собой.

Техника «Контракт с самой собой»

Я,

Ф.И.О______________________________

подписываю Билль женских прав и реализую в своей жизни права с момента подписания. Я осознаю меру своей ответ-


Date: 2016-07-18; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию