Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виктимология насилия





1) причины, вызванные особенностями личности мужчины и историей его жизни;

2) причины, вызванные историей жизни женщины и ее личностными особенностями;

3) причины, обусловленные особенностями супружеских отношений.

Каждая из них может стать определяющей, однако, как правило, целый комплекс причин приводит к внутрисемейному насилию над женщинами.

К наиболее типичным причинам насилия, обусловленным личностью мужчины и историей его жизни, могут быть отнесены следующие причины:

1) родительский сценарий, в котором отец бил мать;

2) мужчину часто избивали родители в детстве;

3) наличие традиционного взгляда на положение женщин и мужчин в семье (мужчина — абсолютный и беспрекословный глава семьи);

4) уверенность мужчины в том, что женщина имеет потребность быть в роли жертвы и не имеет реальных возможностей разорвать с ним;

5) высокий уровень тревожности и беспокойства по поводу своего доминирующего положения;

6) постоянное употребление алкоголя;

7) низкий уровень самосознания и самоконтроля;

8) неспособность принять ответственность за совершаемые действия;

9) наличие высокого уровня стресса, обусловленного экономическими и бытовыми причинами;

10) ярко выраженное желание причинить ущерб другому человеку;

11) психопатия и т. д.

Мужчины с гетеросексуальной ориентацией составляют большинство среди тех, кто совершает насилие и прибегает к другим способам недопустимого поведения, чтобы сохранить свой контроль и доминирование в личных отношениях (Mirlress-Black et al., 1998).

Агрессивные мужчины нередко испытали в детские годы насилие по отношению к себе и наблюдали пример поведения старшего мужчины, проявлявшего жестокость по отношению к женщине. Они часто наблюдали алкоголизм, расизм, классовое подавление и женоненавистническое поведение. Многим не довелось почувствовать в детстве любви и заботы. Но


Глава 4

не все агрессивные мужчины подходят под эту категорию. Некоторые имеют психические заболевания и не испытывают угрызений совести по поводу сделанного, в то время как другие испытывают искренний ужас перед своим поведением. Агрессоры имеют тенденцию оправдывать свои действия, как и все, кто доминирует с использованием силы, говоря и веря в то, что они являются жертвами, а не обидчиками. К сожалению, такое убеждение очень часто поддерживается многими социальными институтами, такими, как полиция, судьи, церковь, социальные и медицинские работники (Курасова, 1997; Сафонова, Цымбал, 1993).

Для женщин фактором риска также является неблагоприятная ситуация в родительской семье. Кроме того, к факторам риска можно отнести следующие особенности поведения и личности современных женщин:

1) высокий уровень психологической зависимости женщины от мужчины;

2) экономическая зависимость женщины от мужчины;

3) более высокий уровень образования женщины в семье;

4) наличие физических недостатков у женщины (особенно если они появились в процессе совместной жизни);

5) низкая самооценка;

6) недостаточно или неумело проявляемая сексуальная активность и т. д.

Потенциальные жертвы насилия также часто демонстрируют следующие характерные признаки:

• испытывают страх перед вспыльчивостью партнера;

• уступают партнеру, боясь оскорбить его чувства или вызвать гнев;

• чувствуют желание «спасти» партнера, когда тот попадает в неприятное или трудное положение;

• оправдывают плохое обращение партнера и перед собой, и перед другими;

. • терпят, если партнер, раздражаясь и злясь, бьет их, толкает, пихает и т.д.;

• принимают решения относительно своих действий или поступков друзей в зависимости от желания или реакции партнера;

• оправдывают партнера тем, что он ведет себя точно так же, как когда-то его родной отец поступал с матерью.

Следующие факторы увеличивают риск насилия в супружеских отношениях:


Виктимология насилия

• 1) конфликтность и постоянные ссоры в семье;

2) вербальная агрессия во взаимоотношениях супругов;

3) борьба за власть и доминирование в семье;

4) низкий социально-экономический статус семьи;

5) ригидность во взаимодействиях и взаимоотношениях партнеров.

Женщины, против которых направлено насильственное поведение, могут испытать:

• постепенное ухудшение здоровья по мере того, как усиливается эмоциональное, физическое и экономическое насилие;

• снижение самооценки, утрату уверенности в себе;

• сильные чувства одиночества, стыда и страха;

• постоянные стрессы и психофизиологические расстройства;

• чувство отчаяния от невозможности разрешить проблему насилия в семье;

• нарастающее чувство вины из-за неспособности справиться с проблемой своими силами и агрессию, направленную против на себя.

Как правило, физическое насилие над женщиной сочетается с насилием сексуальным. Сексуальное насилие — это совершение сексуальных действий против воли партнера, а также принуждения партнера к неприемлемым для него приемам, способам сексуальных отношений. Изнасилование в браке — преступление, которое до сих пор не считается преступлением. Во многих странах мира предполагается, что брак наделяет мужчину безусловным правом на сексуальные отношения с супругой и правом применять силу в случае ее отказа.

Виды сексуального насилия достаточно подробно представлены в специальной литературе (Антонян, Ткаченко, 1993; Дворянчиков и др., 1997; Курасова, 1997).

К клиническим проявлениям сексуального насилия в отношении женщин относят жалобы пострадавших на: хронические боли, психогенические боли (боли вследствие диффузной травмы без видимых проявлений); гинекологические отклонения, частые инфекции мочеполовой системы (диспаре-уния, боли в тазовой области); частые визиты к врачам с неопределенными жалобами или симптомами без признаков физического недомогания; хронические посттравматические стрессовые нарушения; расстройство сна и аппетита; усталость, снижение концентрации, половые расстройства и т. д.


Глава 4

К психологическим последствиям этой формы насилия можно отнести: снижение самооценки; чувство изоляции и неспособность справиться с ситуацией; депрессивные состояния; суицидальные тенденции; злоупотребление алкоголем; склонность к употреблению наркотиков и т. д.

Возможность сексуального насилия обусловлена не только личностью мужчины (насильника), но и личностью женщины (жертвы). Специальные исследования выявили обобщенный социальный портрет мужчины, характерные черты его биографии: низкий уровень образования; доминантная холодная мать; негативное восприятие собственного отца и отсутствие положительной эмоциональной связи с ним; использование родителями незаслуженных наказаний; повышенный уровень либидо и повышение потребности в эскалации сексуальных возбудителей; алкоголизм; страх перед женщинами, обусловленный нарушениями в мужской идентичности.

Для мужчин «группы риска» по сексуальному насилию характерны установки криминальной культуры — восприятие женщины как предмета, необходимого для «немужской» работы. Очень часто слабость и неуверенность характера заставляют использовать сексуальное насилие как средство доказать самому себе свою мужественность.

Зарубежные специалисты кризисных центров для женщин (Шведова, 2000) обобщили типичные установки, ограничивающие возможность помощи жертве внутрисемейного насилия:

1) страх возмездия, если обидчик узнает о разговоре о насилии;

2) стыд и унижение от того, что произошло;

3) мысли о том, что она заслужила наказание;

4) чувство защиты от партнера;

5) неполное осознание ситуации;

6) убеждение, что врачу или психологу не обязательно знать информацию о насилии, потому что он очень занят, чтобы тратить свое время;

7) убеждение, что врач и психолог не может помочь в этом вопросе и т. д.

Не менее опасным и распространенным видом внутрисемейного насилия над женщинами является насилие психологическое. Эта форма насилия может выражаться в пренебрежении ее потребностями, в отсутствие теплого, внимательного, любовного взаимоотношения и использовании бесконеч-


Date: 2016-07-18; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию