Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИМЕНЕНИЕ ВАРНАШРАМА-ДХАРМЫ





 

Вопрос: В наставлениях, которые Притху давал своим граж­данам, подчеркивалось служение Верховной Личности Бога и правильное исполнение варнашрама-дхармы. Какова роль Духовно просвещенных людей, представляющих эту систему современному обществу?

Ответ: Варнашрама-дхарма — это ведическая система, эконо­мической основой которой являются самодостаточные сель­скохозяйственные общины. Цель системы варнашрамы -способствовать духовному развитию человека, что и является главным делом человеческой жизни. Возрождение этой систе­мы во всем мире чрезвычайно важно. Если взглянуть на ста­тистику, то видно, что города создают все больше и больше проблем, земля становится все более и более загрязненной, растет уровень преступности, разрушается озоновый слой, усиливается влияние электромагнитных воздействий, умень­шается жизненное пространство как для взрослых, так и для детей, увеличивается наша зависимость от ложной экономи­ческой системы (отсутствие золотого стандарта и экономика, основанная на перемещении бумаги, а не реальных товаров).

Несомненно, что люди получили бы благо, если бы их жизнь стала более управляемой. Когда люди живут в сельско­хозяйственных общинах и находятся под хорошим руководст­вом, у них есть замечательная возможность выращивать свою собственную пищу и полагаться на более естественные формы энергии. Они могут жить просто, а мыслить возвышенно.

Современный же человек ведет сложную жизнь, но мыс­лит весьма примитивно. Поэтому мы видим постоянный рост насилия, и жизнь людей становится все менее и менее ес­тественной. В сельской местности мы можем развивать в себе чувство мира и гармонии, заботясь о коровах и других жи­вотных. У нас не будет возникать желания покорить природу. Люди, вынужденные жить в городах, должны время от вре­мени посещать сельскую местность или парки, чтобы осве­жить свое сознание.

Мой духовный наставник говорил, что города находятся в гуне страсти, а деревня — в гуне благости. Попадая в город, мы автоматически начинаем испытывать беспокойство, разочарование и уныние; тогда как в сельской местности ум становится более спокойным, и в нас развивается почтитель­ное отношение к природе и к Богу. Жизнь в деревне оказыва­ет благотворное влияние на развитие дружественных отно­шений между различными варнами и ашрамами, поскольку, находясь в умиротворяющей атмосфере, люди меньше под­вержены влиянию гуны страсти. Они чувствуют себя более защищенными и готовы помогать друг другу. Это, в свою очередь, вдохновляет лидера еще лучше исполнять свои обя­занности. Если экономика основана на сельском хозяйстве, вайшьи платят налоги, а царь защищает их экономические интересы, а также их самих. Часть налогов поступает в цент­ральный фонд и используется ради блага всех людей. В этом смысле монарх действует просто как управляющий и защит­ник, гарантирующий людям необходимую помощь в случае чрезвычайной ситуации. Этот фонд может использоваться во время бедствий, а также его средства могут выдаваться в каче­стве грантов на развитие общины.

Однако в отсутствие должного обучения и подготовки всех классов применение данной системы окажет на общест­во разрушительное воздействие. Она может перерасти в фа­шизм, расизм, шовинизм или в эксплуатацию одних классов другими, особенно монархом и брахманами. Важно, чтобы все члены общества прошли необходимую подготовку, осо­бенно брахманы и царь; тогда можно говорить о создании це­лостного и гармоничного общества.

 

Date: 2016-07-18; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию